приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Москва 23 сентября 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в лице председательствующего, судьи Яковлева И.А.

С участием помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кошкина Д.М.,

Подсудимого Решетилова И.В.,

Его защитника, адвоката Гоголевой Л.В.,

При секретаре Лошаковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора, без судебного разбирательства дело по обвинению Решетилова И.В., <данные изъяты>, в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетилов И.В. совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, а именно:

21.08.2010 примерно в 22.00 час., находясь на автобусной остановке у ст. метро <данные изъяты>, расположенной у <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя во исполнение своего престпного умысла, он открыто похитил сумку-барсетку коричневого цвета стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Б. и находившуюся при нем, в которой находились копия заграничного паспорта гражданина <адрес> на его имя, денежные средства в сумме 1000 рублей, жесткий диск от компьютера стоимостью 3000 рублей, одна связка из пяти ключей, причинив ему своими действиями материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Решетилов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в ходе судебного заседания он свое ходатайство подтвердил, виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства он заявил добровольно, проконсультировавшись со своим защитником, понимая характер и последствия своего заявления. Его защитник и гос.обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, потерпевший Б. также направил в суд заявление о том, что против рассмотрения дела в особом порядке он не возражает. В связи с этим суд счел возможным постановить приговор по делу без судебного разбирательства.

В связи с тем, что предъявленное Решетилову И.В. обвинение, с которым он согласился, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует его действия как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту жительства, искренне раскаялся в содеянном. Однако, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности содеянного им, в качестве отягчающего его наказание обстоятельства рецидив совершения им преступления и считает, что его исправление без его изоляции от общества не возможно.

Решетилов И.В. фактически был задержан не 22.08.2010 года, как это указано в протоколе его задержания в качестве подозреваемого, а 21.08.2010 года, поэтому срок наказания ему необходимо исчислять с 21.08.2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Решетилова И.В. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания ему исчислять с 21.08.2010 года.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора, с правом осужденного в случае подачи кассационных жалоб или представления гос. обвинителя ходатайствовать в течение этого же срока о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием и указать об этом в своей жалобе или отдельном заявлении, с правом возражать против жалобы потерпевшего или представления гос. обвинителя.

Судья