приговор по ч.1 ст318 УК РФ



Дело № 1-694/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 21 октября 2010 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Базаров С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Докучаева В.Ю.,

подсудимой Дарнопих Н.А.,

защитника – адвоката Молчанова Б.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Левине В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дарнопих Н.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дарнопих Н.А. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

она 15 июля 2010 года прибыла рейсом <данные изъяты>, где находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушила правила безопасности и поведения пассажиров на борту воздушного судна (самолета) во время полета, выражалась нецензурной бранью, не выполняла требования бортпроводников, и пыталась курить, в связи с чем на борт указанного воздушного судна экипажем были вызваны сотрудники ЛУВД в <данные изъяты> Г., К. и М., которыми Дарнопих Н.А. была доставлена в автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком ДД.ММ.ГГГГ. припаркованный на стоянке воздушного судна международного аэропорта <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. Находясь на заднем сидении указанного автомобиля, примерно в 17 часов 30 минут того же дня, она (Дарнопих Н.А.) имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти, нанесла не менее четырех ударов по различным частям тела находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, назначенному на указанную должность приказом начальника ЛУВД в аэропорту <данные изъяты> № 7л/с от 28 января 2010 года, инспектору отделения по обслуживанию федеральных авиалиний отдела по досмотру ЛУВД в <данные изъяты> капитану милиции М. В результате ее (Дарнопих Н.А.) умышленных действий М. получила телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, ушибленной раны лба и носа, ушиба левой кисти, причинившие ей физическую боль.

Подсудимая Дарнопих Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения было удовлетворено.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимой в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласилась Дарнопих Н.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Дарнопих Н.А. по ч.1 ст.318 УК РФ.

При назначении подсудимой Дарнопих Н.А. наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, полное признание вины и раскаяние в содеянном, данные о личности Дарнопих Н.А., которая <данные изъяты>, а также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и считает, что исправление Дарнопих Н.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДАРНОПИХ Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дарнопих Н.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Дарнопих Н.А. в течение испытательного срока проходить ежеквартальную регистрацию в органах исполнения наказания по месту жительства.

Меру пресечения Дарнопих Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: