приговор по п.`б` ч.2 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1-764\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 08 ноября 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Кострюковой К.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Неумойчева В.Н.,

подсудимого Чурюкина Е.В.,

защитника – адвоката Козяйкина В.Я., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Певневой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чурюкина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Чурюкин Е.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Так он, в неустановленное следствием время, но не позднее 29 сентября 2009 г., в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел три свертка с порошкообразным веществом, в составе которого, согласно справки об исследовании ЭКЦ УВД по САО г. Москвы № 2226 от 30.09.2009 года и заключению эксперта ЭКЦ УВД по САО г. Москвы №6821 от 09.10.2009 года содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,34 гр., т.е. в крупном размере. Указанное наркотическое средство, расфасованное в 3 свертка, он (Чурюкин Е.В.), незаконно в целях дальнейшего сбыта, хранил при себе до 29 сентября 2009 года, когда примерно в 20 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес> на лестничной площадке четвертого этажа совершил действия, направленные на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, передав за денежное вознаграждение в размере 4 800 рублей три свертка с порошкообразным веществом общей массой 1 гр., в составе которого, согласно справки об исследовании ЭКЦ УВД по САО г. Москвы №2226 от 30.09.2009 года, заключению эксперта ЭКЦ УВД по САО г. Москвы №6821 от 09.10.2009 года, содержится наркотическое средство амфетамин в количестве 0,34 гр., т.е. в крупном размере, гр. Г., однако последний, согласно достигнутой с ним (Чурюкиным Е.В.) договоренности, денежные средства в сумме 4 800 рублей за приобретенное наркотическое средство должен был передать ему позднее, в ночь с 29.09.2009 г на 30.09.2009 г, точное время следствием не установлено. Денежные средства в сумме 4 800 рублей он (Чурюкин Е.В.) так и не получил, в связи с тем, что гр. Г. был задержан сотрудниками милиции при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Подсудимый Чурюкин Е.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении фактически признал полностью и показал, что 29 сентября 2009 года ему позвонил Г. и попросил помочь достать амфетамин, на что Чурюкин согласился. При вышеуказанных обстоятельствах он передал три свертка с порошкообразным веществом содержащим амфетамин Г., однако денег Г. ему не должен был платить, так как деньги он должен был передать другому лицу, который передавал наркотик Чурюкину и Г. об этом знал. Откуда у Г. появился четвертый пакетик Чурюкин не знает, однако полагает, что Г. просто расфасовал три пакетика на четыре.

Виновность подсудимого Чурюкина Е.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Г., данными в период предварительного следствия 14 января 2010 года, из которых следует, что с Чурюкиным он знаком около года, поскольку тот проживает в том же общежитии, что и он только на другом этаже, летом 2009 года Чурюкин сказал ему, что может достать амфетамин, однако Г. сказал, что ему это ненужно. 29 сентября 2009 года, примерно в 17 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил М., и спросил, не знает ли он, где можно приобрести наркотическое средство амфетамин. Он (Г.) ответил, что не знает, и они попрощались. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут ему на мобильный телефон снова позвонил М. и повторно спросил, где можно достать амфетамин, так как ему очень срочно нужно 3 пакетика амфетамина, и в этот момент он (Г.) вспомнил про предложение Чурюкина Е.В. После чего он сказал М., чтобы тот перезвонил через 10 минут, и он сможет ему ответить точно. Он перезвонил на мобильный телефон Чурюкину Е.В. и спросил, сможет ли он достать 3 пакетика амфетамина, на что Чурюкин Е.В. согласился, пояснив, что стоимость амфетамина будет составлять 3 600 рублей. При этом Чурюкин Е.В. согласился подождать с отдачей денег, так как он (Г.) пояснил, что амфетамин нужен не ему. После этого он (Г.) созвонился с М. и договорился о встрече. Примерно через полчаса после разговора с Чурюкиным Е.В. он (Г.) встретился с ним в подъезде общежития, где Чурюкин Е.В. передал ему три пакетика с амфетамином. Далее он (Г.) встретился с М. и передавал ему, полученные у Чурюкина Е.В., пакетики с амфетамином, после чего примерно в 23.30 ему вновь позвонил М. и сообщил, что ему нужен еще один пакетик с амфетамином, а деньги он передаст позже. Г. вновь позвонил Чурюкину и спросил, сможет ли он достать ему еще один пакетик с амфетамином, а деньги в сумме 4800 рублей за все наркотическое средство он передаст ему позже, Чурюкин согласился и примерно через 20 минут они вновь встретились около подъезда дома где живут и Чурюкин передал ему один пакетик с амфетамином, после чего Г. передал данный пакетик М., а тот передал ему деньги в размере 4800 рублей, после чего его задержали сотрудники милиции (т.1, л.д. 156-160);

- протоколом очной ставки между свидетелем Г. и свидетелем Чурюкиным Е.В., в ходе которой Г. изложил обстоятельства приобретения им у Чурюкина Е.В. наркотического средства. При этом Чурюкин Е.В. факт передачи Г. наркотических средств не отрицал, пояснив, что он помог Г. приобрести вышеуказанные наркотические средства, не извлекая никакой прибыли (т.1, л.д.168-171);

- рапортом оперуполномоченного УР ОВД по Войковскому району г. Москвы А. об обстоятельствах задержания Г. 30 сентября 2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», который сбыл М. наркотическое средство – амфетамин (т.1 л.д.5);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности по факту задержания Г. за сбыт наркотического средства – амфетамин (л.д.6);

- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности и постановлением о рассекречивание сведений ОРМ «проверочная закупка» в ходе, которого был задержан Г. за сбыт наркотического средства – амфетамин; протоколами добровольной выдачи М. трех свертков, а потом еще одного свертка с порошкообразным веществом, которые он приобрел у своего знакомого по имени Андрей за 3600 рублей; постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» и мужчины по имени Андрей, который занимается распространением амфетамина; справками об исследовании, согласно которым в свертках, добровольно выданных М., находится наркотическое средство – амфетамин (т.1 л.д.7-15);

- заключением эксперта от 09.10.2009 года, из выводов которого следует, что в трех свертках, добровольно выданных М., находится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,34 грамма (т.1 л.д.25-28);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены два конверта с веществом, добровольно выданным М. (т.1 л.д.38-40);

- постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства – амфетамин, добровольно выданного М. (т.1 л.д. 41-43);

- протоколом обыска по адресу: <адрес>, в ходе которого Чурюкин Е.В. добровольно выдал пластиковую бутылку со следами нагара, а также спрессованное вещество темного цвета, пояснив, что это наркотическое средство – гашиш (т.1 л.д.64-67);

- протоколом добровольной выдачи Чурюкиным Е.В. мобильного телефона (т. 1 л.д.71);

- справкой об исследовании, согласно которой вещество растительного происхождения, добровольно выданное Чурюкиным Е.В., является наркотическим средством – гашишем (т.1 л.д.73);

- протоколом медицинского освидетельствования от 01.10.2009 года, которым у Чурюкина Е.В. выявлено опьянение, вызванное употреблением каннабиноидов и психостимуляторов (т.1 л.д.77);

- заключением эксперта № 7833, из выводов которого следует, что вещество растительного происхождения, массой 0, 04 грамма, добровольно выданное Чурюкиным Е.В., является наркотическим средством – гашишем (т.1 л.д.107-108);

- заключением эксперта № 7558, из выводов которого следует, что на внутренней поверхности бутылки, добровольно выданной Чурюкиным Е.В., обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (т.1 л.д.114);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены бумажный конверт, в котором находилось наркотическое средство – гашиш, а также пластиковая бутылка (т. 1 л.д.117-119);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств бумажного конверта, в котором находилось наркотическое средство – гашиш, а также пластиковую бутылку (т. 1 л.д.120-122);

- приговором Головинского районного суда г. Москвы от 05.02.10 в отношении Г., согласно которому он признан виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ (т.2 л.д. 19-27)

- исследованной в судебном заседании информацией о входящих и исходящих соединениях по абонентскому номеру №, которым пользовался Чурюкин Е.В., согласно которой 29 сентября 2009 года с мобильного телефона Чурюкина Е.В. на мобильный телефон Г. поступило три исходящих звонка в 17.48, 21.36 и 23.45, а также два входящих звонка, произведенных в 18.22 и 18.37 (т.2 л.д. 180-181).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Чурюкина Е.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

В связи с тем, что суд не может ухудшить положение Чурюкина Е.В. увеличив ему объем обвинения, суд исключает из описательной части обвинения, вмененные Чурюкину Е.В. приобретение и сбыт одного свертка с порошкообразным веществом, в составе которого содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,078 гр., поскольку в данной части обвинение противоречит обстоятельствам, установленным вступившим в законную силу приговором Головинского районного суда г. Москвы от 05 февраля 2010 года, согласно которому Г. признан виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, имеющим на основании ст. 90 УПК РФ преюдициальное значение, которым установлено, что приобретение трех свертков с порошкообразным веществом, в составе которого содержится наркотическое средство – амфетамин массой 0,34 гр. и одного свертка с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство – амфетамин массой 0,078 гр. не охватывалось единым умыслом Г. и они были приобретены в разное время, в связи с чем приобретение данных наркотических средств и их последующий сбыт Г. квалифицированы как два отдельных преступления.

Масса наркотического средства, сбытого Чурюкиным Е.В. Г., превышает 0,2 грамма, а поэтому, согласно утвержденному Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года списку об отнесении к крупному и особо крупному размерам наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, составляет крупный размер.

Оценивая вышеизложенные показания Чурюкина Е.В. суд считает, что вину в объеме обвинения изложенного судом он признал полностью.

Оценивая показания свидетеля Г. суд доверяет вышеизложенным показаниям данного свидетеля данным им в ходе предварительного следствия 14 января 2010 года, поскольку обстоятельства, изложенные в данных показаниях установлены вступившим в законную силу приговором Головинского районного суда г. Москвы от 05.02.10 в отношении Г., в связи с чем суд в силу ст. 90 УПК РФ признает их без дополнительной проверки.

Оценивая доводы защиты о том, что действия Чурюкина Е.В. необходимо квалифицировать как приготовление к незаконному сбыта наркотических средств в крупном размере суд считает, что они не нашли объективного подтверждения в ходе судебного следствия, так как Чурюкиным Е.В. наркотическое средство было передано непосредственно Г., с которым и была договоренность о его сбыте.

При назначении подсудимому Чурюкину Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание подсудимому, и исключительными в совокупности, суд считает, что исправление Чурюкина Е.В. необходимо осуществлять в условиях его изоляции от общества, но с назначением ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ. Исходя из данных о личности подсудимого Чурюкина Е.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Чурюкина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чурюкину Е.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Чурюкиным Е.В. исчислять с 25 марта 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, израсходован при проведении экспертизы; бумажный конверт и пластиковую бутылку, хранящиеся в КХВД СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы, хранить в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий