приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1-808/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 25 ноября 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кошкина Д.М.,

подсудимого Потанина С.А.,

защитника- адвоката Краевой Н.В., предоставившей удостоверение №,

при секретаре Королевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Потанина С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потанин С.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, а именно:

Так он (Потанин С.А.) незаконно владея веществом массой 0,06 г., в составе которого содержится психотропное вещество – амфетамин в количестве 0,037 г., которое он (Потанин С.А.) незаконно хранил при себе до 23.09.2010 года, когда примерно в 20 час.15 мин., находясь по адресу: <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл гр-ну С., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом он (Потанин С.А.) передал указанное вещество С., а последний, в свою очередь, передал ему деньги в сумме 1000 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него (Потанина С.А.) обстоятельствам, так как он (Потанин С.А.) был задержан сотрудниками 6 ОРЧ по линии ОУР УВД по САО г.Москвы, а сбытое им психотропное вещество добровольно выдано С. сотрудникам правоохранительных органов и таким образом изъято их незаконного оборота.

Подсудимый Потанин С.А. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил добровольное и осознанное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Потанин С.А. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Потанин С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Потанина С.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, изменив при этом категорию вещества, незаконно сбытого Потаниным С.А., поскольку в соответствии с изменениями, внесенными в Постановление Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» амфетамин, являвшийся на момент совершения преступления наркотическим средством, в настоящее время отнесен к категории психотропных веществ. При этом суд учитывает, что внесение в предъявленное Потанину С.А. обвинение соответствующих изменений, не влияет на квалификацию содеянного, не изменяет фактические обстоятельства дела, с которыми согласился подсудимый, и не требуют исследования доказательств.

При назначении подсудимому Потанину С.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела. Потанин С.А. ранее не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. При определении размера и вида наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Потанина С.А., а также то, что он совершил неконченое преступление, что существенно снижает степень его общественной опасности. Обстоятельств, отягчающих наказание Потанина С.А., перечисленных в ст. 64 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого Потанина С.А. и обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Потанину С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потанина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 2 (Два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Потанину С.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, – с 23 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Потанину С.А. оставить без изменения, – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество, содержащее в своем составе амфетамин, массой 0,045 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве на основании квитанции № 0031030 от 12.10.2010 г., - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по САО г.Москвы, – выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Потаниным С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: