приговор по п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



1-739\10 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 октября 2010 года

Федеральный судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Гайдук Г.С.

подсудимого Калмыш Р.И.,

защитника адвоката Назаровой Т.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Певневой В.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Калмыша Р.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Калмыш Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

Так, он, Калмыш Р.И., вступив в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с неустановленным следствием лицом, реализуя преступную договоренность, действуя с соучастником совместно и согласно распределенным ролям и с единым умыслом, направленным на совершение хищения, во исполнение своих преступных намерений 16.05.10 в 17 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, открыв окно торгового павильона <данные изъяты> и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через окно получения товара в торговый павильон <данные изъяты> и, имея свободный доступ к вещам находившимся в павильоне, тайно похитил 30 упаковок жевательной резинки «Орбит фруктовый коктейль» стоимостью 12 руб. 10 коп. каждая, 20 упаковок жевательной резинки «Орбит для детей» стоимостью 11 руб. 10 коп. каждая, 10 пачек сигарет «Мурати Амбасадор Блу» стоимостью 29 руб. 00 коп. каждая, 10 пачек сигарет «Мурати Амбасадор Аргенто» стоимостью 29 руб. 00 коп. каждая, 10 пачек сигарет «Кент Кент ХД Инфина» стоимостью 42 руб. 55 коп. каждая, после чего похищенные товары передал соучастнику, затем убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через окно получения товара в торговый павильон <данные изъяты> и, имея свободный доступ к вещам находившимся в павильоне, тайно похитил 10 пачек сигарет «Кент Нанотек Нео» стоимостью 46 руб. 81 коп. каждая, 10 пачек сигарет «Кент Нанотек Инфина» стоимостью 46 руб. 81 коп. каждая, покинув помещение торгового павильона Калмыш Р.И. был задержан, в то время как соучастник с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 2526 руб. 70 коп.

Подсудимый Калмыш Р.И. обвиняемый в совершении преступления средней тяжести, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился Калмыш Р.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать действия Калмыша Р.И. по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ

При назначении подсудимому Калмышу Р.И. наказания суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому полное признание вины подсудимым.

Кроме того суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого и считает, что его исправление должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Калмыша Р.И. суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Калмыша Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калмышу Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Калмышу Р.И. исчислять с учетом предварительного заключения под стражу с 14 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство: один блок сигарет «Кент Нанотек Инфина» - хранящийся в камере хранения ОВД Войковского г. Москвы – возвратить представителю <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: