приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1-809 \10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Москва 24 ноября 2010 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Аринкиной Н.Л,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Леднева В.И.,

подсудимого Кожичкина А.В.,

защитника-адвоката Назаровой Т.П., представившей удостоверение №

при секретаре Васине Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кожичкина А.В., 7 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кожичкин А.В. совершил незаконные приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Он, 20 сентября 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, в неустановленном следствием месте и у неустановленно следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта вещества светло-бежевого цвета, которые согласно справке об исследовании № И-1/1479 от 21 сентября 2010 года и заключению эксперта № Э-1/1547 от 25 сентября 2010 года являются наркотическим средством - героином, общей массой 18,75 грамма, что составляет особо крупный размер, а затем незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе без цели сбыта примерно до 23 час. 20 минут 20 сентября 2010 года, когда находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве и указанное наркотическое средство - героин, общей массой 18,75 грамма, что составляет особо крупный размер, было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, т.е. изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кожичкин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Кожичкин А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Кожичкина А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание Кожичкиным А.В. вины, наличие у Кожичкина А.В. на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику подсудимого с места жительства, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что целям назначения наказания - исправлению Кожичкина А.В. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет отвечать наказание, только связанное с реальным лишением свободы. Достаточных оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая семейное положение Кожичкина А.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Кожичкин А.В. впервые осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, для отбывания наказания он должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

Поскольку согласно материалов уголовного дела достоверно установлено, что фактически Кожичкин А.В. был задержан 20 сентября 2010 года, а не 21 сентября 2010 года, когда в отношении него был составлен протокол о задержании, срок отбывания наказания Кожичкину А.В. должен исчисляться именно с 20 сентября 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Кожичкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кожичкину А.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Кожичкину А.В. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей – с 20 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 14,54 гр. и 4,14 гр., электронные весы, контейнер, фрагмент ваты и флакон со следами наркотического средства, хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН России по г. Москве по квитанции № 011118 от 07 октября 2010 года, - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: