приговор по ч.2 ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Москва 01 декабря 2010 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Яковлев И.А.

С участием государственного обвинителя, помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.,

Подсудимого Малышева И.А.,

Его защитника, адвоката Гоголевой Л.В., предоставившей ордер №

При секретаре Лошаковой С.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора, без судебного разбирательства дело по обвинению Малышева И.А., <данные изъяты>, в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев И.А. совершил присвоение, то есть, хищение чужого вверенного ему имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Являясь грузчиком участка УОБ СКОВСП ОАО «Аэрофлот-Российские Авиалинии» Московского аэропорта Шереметьево, неся полную индивидуальную материальную ответственность за вверенные ему материальные ценности, 28.07.2010 года примерно в 16.30 часов, находясь на стоянке <адрес> и выполняя возложенные на него обязанности по загрузке багажа на борт воздушного судна рейса <данные изъяты>, из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение чужого имущества, из багажа, принадлежащего пассажиру В., следовавшего указанным авиарейсом, он похитил деньги в сумме 260 ЕВРО, что на 28.07.2010 года по курсу Центрального банка России составляло 10221 рубль 61 коп, а также 17000 рублей, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 27221 рубль 61 коп.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Малышев И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и в судебном заседании он его подтвердил, по предъявленному обвинению он виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что он осознает последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник и государственный обвинитель против ходатайства не возражали, и из направленного в суд заявления потерпевшего В. также видно, что против рассмотрения дела в особом порядке он не возражает. В связи с этим суд счел возможным постановление приговора в отношении Малышева И.А. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая обстоятельство, что предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого как присвоение, то есть, хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.2 ст.160 УК РФ.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, однако в качестве смягчающих учитывает обстоятельства, что ранее он не судим, искренне раскаялся в содеянном, а также явился с повинной и в дальнейшем активно способствовал расследованию совершенного им преступления. В связи с этим суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно и минимального испытательного срока условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малышева И.А. признать виновным по ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание к нему не применять и считать его условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора, с его правом в этот же срок заявить ходатайство о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья