приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Москва 30 ноября 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в лице председательствующего, судьи Яковлева И.А.

С участием государственного обвинителя, помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гродинской И.В.,

Подсудимого Янгазова М.Р.,

Его защитника, адвоката Тепляковой Л.А., предоставившей ордер № от <данные изъяты>

Потерпевшего Б.,

При секретаре Лошаковой С.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора, без судебного разбирательства дело по обвинению Янгазова М.Р., <данные изъяты>, в преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янгазов М.Р. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Проживая совместно с Б. в общежитии по адресу: <адрес>, 24.09.2010 года примерно в 10.00 часов, воспользовавшись отсутствием в комнате Б., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, он тайно похитил с полки у компьютерного стола принадлежащие Б. фотоаппарат Кенон ЕОС 1000 Д стоимостью 19900 рублей, флэш-карту памяти объемом 16 гигабайт стоимостью 2000 рублей, световой фильтр стоимостью 900 рублей, сумку-чехол стоимостью 1400 рублей, зарядный шнур, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 24200 рублей, распорядившись фотоаппаратом и комплектующими к нему по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Янгазов М.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании он свое ходатайство подтвердил и заявил, что по предъявленному обвинению он виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также он заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник, потерпевший Б. и государственный обвинитель против ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. В связи с этим суд счел возможным постановление приговора в отношении Янгазова М.Р. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая обстоятельство, что предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует действия Янгазова М.Р. как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом корыстной направленности преступления, совершенного Янгазовым М.Р., обстоятельства, что в момент совершения преступления и в настоящее время подсудимый не работает, то есть, общественно полезной деятельностью не занимается суд считает, что прекращение дела по ходатайству потерпевшего Б. в связи с примирением сторон целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений служить не может, поэтому прекращение дела по указанным ходатайствам суд находит невозможным.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает добровольное возмещение причиненного им потерпевшему имущественного вреда, <данные изъяты>, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Янгазова М.Р. признать виновным в преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ему наказание к нему не применять и считать его условным, с испытательным сроком ОДИН год и обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, а также в течение первых двух месяцев испытательного срока трудоустроиться на постоянную работу и не менять места работы без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения ему оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать в течение того же срока о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, возражать против кассационной жалобы потерпевшего и преставления гос. обвинителя.

Судья