приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



№ 1-726 \10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Москва 11 октября 2010 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Аринкиной Н.Л,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Тищенкова А.А.,

защитника – адвоката Шишкова И.С., представившего удостоверение № и ордер № от 30 сентября 2010 года,

при секретаре Давыдовой М.А.,

а так же с участием потерпевшей М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тищенкова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»А » ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тищенков А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище а именно:

Он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, 21 августа 2010 года, в 21 час, путем выдергивания петли замка входной двери, незаконно проник в жилище- комнату <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий М. ЖК-телевизор « Самсунг –ЭлИ-26-ЭЙ-330-Джи-1», чем причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб на сумму 14990 рублей.

Подсудимый Тищенков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тищенков А.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Тищенкова А.А. суд квалифицирует по п.»А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание Тищенковым А.А. вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание, но вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, совершение преступления Тищенковым А.А. при опасном рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, и считает, что целям назначения наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Тищенкова А.А. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет отвечать наказание, только связанное с реальным лишением свободы.

Достаточных оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 или 73 УК РФ суд не усматривает, а наказание, не связанное с лишением свободы, считает несоразмерным содеянному, однако, исходя из семейного и материального положения Тищенкова А.А., суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая то, что Тищенков А.А. совершил преступление при опасном рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, в силу п.»В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Тищенкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тищенкову А.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Тищенкову А.А. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей с 24 августа 2010 года.

Вещественное доказательство: ЖК- телевизор « Самсунг –ЭлИ-26-ЭЙ-330-Джи-1», товарный и кассовый чеки на телевизор, выданные на хранение потерпевшей М.,- оставить в распоряжении М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: