приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1- 786 \10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г. Москва. 3 декабря 2010 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н. Л.,

с участием государственного обвинителя- помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Левитана В.В.,

защитника-адвоката Назаровой Т.П., представившей удостоверение № и ордер 14 А\К МГКА,

при секретаре Васине Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левитана В.В., 9 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Левитан В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Он, в сентябре 2010 года, более точной даты следствием не установлено, находясь в районе поселка «<адрес>, незаконно, путем сбора в общедоступном месте, приобрел без цели сбыта, для личного употребления, вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, общей массой 8,8 гр., являющееся согласно заключению эксперта № 6278 от 20 сентября 2010 года ЭКЦ УВД по САО г. Москвы наркотическим средством –марихуаной, постоянная масса которого составила 7,78 гр., что составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство - марихуану, постоянная масса которого составила 7,78 гр., что составляет крупный размер, Левитан В.В. незаконно хранил при себе до 15 часов 00 минут 14 сентября 2010 года, когда по адресу : Москва, <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Головинскому району г. Москвы по адресу : <адрес>, где в ходе личного досмотра в тот же день, в 15 часов 30 минут, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Левитан В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Левитан В.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно. Действия Левитана В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же совершение Левитаном В.В. преступления при рецидиве, признавая это обстоятельство, отягчающим наказание. Вместе с тем суд учитывает и то, что Левитан В.В. признался и раскаялся в содеянном, а так же учитывает состояние здоровья подсудимого, признавая перечисленные обстоятельства, смягчающими наказание Левитана В.В., и считает, что в данном случае целям назначения наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, будет отвечать наказание, не связанное с лишением свободы, а исправление Левитана В.В. возможно без его изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Левитана В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы Левитану В.В. в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Левитана В.В. в период испытательного срока обо всех переменах постоянного и фактического места жительства уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Левитану В.В. не избирать. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Левитану В.В. отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану, остаточной массой 7,7 гр., хранящуюся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № 0030979 от 5 октября 2010 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: