приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-736/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года г.Москва

Судья Головинского районного суда г.Москвы Винедиктова Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Неумойчева В.Н.,

подсудимого Лапшина А.И.,

Защитника адвоката Щербакова Ю.Д., представившего удостоверение № и ордер № от 07 октября 2010 года,

При секретаре Матусевич Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Лапшина А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Лапшин А.И. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, примерно 11 августа 2010 года, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел вещество массой 1,67 грамм, которое согласно справке об исследовании № И-1/1252 от 12 августа 2010 года, и заключения эксперта № Э-1/1318-10 от 29 августа 2010 года, является наркотическим средством – марихуаной, количеством высушенным до постоянной массы 1,52 грамма, которое он незаконно хранил при себе в целях сбыта, приискивая покупателей наркотических средств, до 12 августа 2010 года, когда примерно в 17 час.25 мин. возле дома <адрес>, незаконно сбыл оперативному сотруднику 1-го отдела Службы по САО УФСКН РФ Б., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное вещество массой 1,67 грамма, являющееся наркотическим средством – марихуаной, количеством высушенным до постоянной массы 1,52 грамма, получив от последнего денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего был задержан сотрудниками 1-го оперативного отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, и таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Лапшин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Лапшина А.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Лапшину А.И. наказания суд в силу ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лапшина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Коптевского районного суда г.Москвы от 16 июля 2009 года, окончательно назначив Лапшину А.И. наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лапшину А.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Лапшину Андрею Игоревичу исчислять с 13 августа 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 1,63 г, бутылка, изделие для курения, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по г.Москве, уничтожить; денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по г.Москве, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий