приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-492/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 14 июля 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Мохова В.В.,

защитника - адвоката Фроловой И.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сергачевой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мохова В.В., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Мохов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, 08 апреля 2010 года, примерно в 01 час 43 минуты, находясь в жилом помещении по адресу: <адрес>, где в результате внезапно возникшего умысла на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, возникшего в ходе ссоры с гр.К., во время совместного распития спиртных напитков, и, в целях осуществления своего преступного умысла, подошел к последнему спереди и неожиданно применил к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно нанес гр.К. один удар неустановленным предметом в брюшную полость, причинив ему своими действиями, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 17 мая 2010 года телесные повреждения в виде колото-резаного ранения проникающего в правую плевральную и брюшную полости, правосторонний гемопневмоторакс (скопление воздуха и кровоизлияние в правую плевральную полость), кровоизлияние в брюшную полость (550 мл.крови), ранение диафрагмальной поверхности печени, ранение диафрагмы. Согласно описанию, рана расположена в проекции правой реберной дуги по средне-ключичной линии, размерами 2,5 х0,5 см.; ранение печени носит сквозной характер: входная рана расположена в 7 сегменте печени, выходная – в 8 сегменте; длина и направления раневого канала не указаны. Перечисленные повреждения, относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Мохов В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 07 апреля 2010 года он находился по месту своего проживания в <адрес> по адресу: <адрес>. С ним находились С. и Ку. К ним пришел К. с бутылкой водки, который предложил ему (Мохову В.В.) выпить. Он согласился. Они сидели, выпивали с К. и разговаривали. Далее между ними произошла ссора. К. вел себя дерзко, начал на него (Мохова В.В.) кидаться, оскорблять, толкнул его 2 или 3 раза. С. и Ку. стали их разнимать, они оттащили К. После чего он (Мохов В.В.) лег отдыхать, смотрел телевизор. Затем он (Мохов В.В.) спросил К., зачем он его оскорблял, попросил извиниться. К. начал его оскорблять. Он (Мохов В.В.) хотел порезать закуску, что была на столе, и взял нож. К. спросил, хочет ли он (Мохов В.В.) его порезать, на что он (Мохов В.В.) сказал, что никто его резать не собирается. После этого К. встал и продолжил его оскорблять, начал на него (Мохова В.В.) набрасываться. В этот момент он (Мохов В.В.) выставил перед собой нож и К. на него напоролся. К. отошел назад, сел на кровать, а С. и Ку. схватили его (Мохова В.В.) и оттащили, чтобы он ничего не сделал. Нож он выкинул в окно, которое было открыто. Далее он (Мохов В.В.) начал оказывать медицинскую помощь К., пытался остановить кровь, думал, что у него царапина. К. говорил, что ему плохо и у него кружится голова. Ку. сказал, что надо вызывать скорую помощь. Он (Мохов В.В.) спросил у К., как он себя чувствует. К. сказал, что все нормально и сам встал, когда приехала скорая помощь.

Виновность подсудимого Мохова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными и проверенными в судебном заседании показаниями подсудимого Мохова В.В., данными в период предварительного расследования, из которых следует, что 07 апреля 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, он (Мохов В.В.) находился по месту своего проживания в <адрес>. В это время домой вернулся С. и почти сразу же к ним в гости пришел К. вместе с Ку. К. принес с собой бутылку водки и предложил ее выпить, на что он (Мохов В.В.) согласился. После этого он (Мохов В.В.) и К. накрыли на стол и начали распивать водку. Допив бутылку, он (Мохов В.В.) достал из холодильника половину бутылки ранее не допитой им водки, и они начали ее распивать и беседовать. В процессе разговора между ним (Моховым В.В.) и К., начался конфликт, который продолжался примерно минут двадцать, но его удалось уладить миром. 08 апреля 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, конфликт с К. вспыхнул с новой силой и перешел на крики, при этом К. начал грубо оскорблять его (Мохова В.В.), выражаясь в его адрес нецензурной бранью. Он (Мохов В.В.) попросил, чтобы тот извинился при всех, так как в комнате в тот момент находились С. и Ку., и наблюдали за происходящим. К. этого не сделал, и снова начал оскорблять его (Мохова В.В.). После этого К. лег на кровать и начал дальше нецензурно высказываться в его адрес, что окончательно вывело его (Мохова В.В.) из себя и он решил припугнуть К. ножом, чтобы тот успокоился, после чего взял с полки нож с пластмассовой белой ручкой, с лезвием длиною примерно 10 сантиметров и продемонстрировал его К. Увидев это, К. встал перед ним (Моховым В.В.) и начал на него кричать, при этом говоря, что он (Мохов В.В.) хочет его зарезать. Он (Мохов В.В.) сказал, что не хочет. Тогда К. остановился пред ним почти вплотную, и сказал ему: «Ну что слабо тебе …?». После чего он (Мохов В.В.) намеренно ударил К. ножом, находившимся у него в левой руке, в область печени, так как ему надоели оскорбления. К. сразу же сел на кровать, продолжая оскорблять его (Мохова В.В.). В этот момент к нему (Мохову В.В.) подбежал С., схватил за руки и оттащил в сторону. При этом, какого либо сопротивления он (Мохов В.В.) ему не оказывал, так как понял, что наделал и сразу же выкинул нож в окно, которое было открыто. После чего он (Мохов В.В.) осмотрел рану К. и с помощью медикаментов, находившихся в медицинской аптечке, пытался остановить К. кровотечение. С. и Ку. так же начали оказывать ему первую помощь, при этом он (Мохов В.В.) сказал Ку., чтобы тот вызвал скорую помощь. Через какое-то время Ку. на мобильный телефон позвонили из милиции и спросили адрес, куда им подъехать вместе со скорой помощью. Ку. объяснил им и пошел их встречать на улицу. В это время, К. сказал ему (Мохову В.В.), что все будет нормально. Он (Мохов В.В.) спросил К., что будет с ним, на что К. ответил, что ничего рассказывать врачам и сотрудникам милиции не будет. После чего он (Мохов В.В.) предложил ему сказать сотрудникам милиции, что его ударили ножом за территорией «Северного Порта» неизвестные люди, на что К. согласился. Примерно через 10 минут в комнату вернулся Ку. и он (Мохов В.В.) рассказал ему, что договорился с К. и он скажет, что его ударили ножом на улице неизвестные люди. При этом К. махнул Ку. головой в знак своего согласия. Вскоре после этого приехала милиция и скорая помощь (л.д. 124-127);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями потерпевшего К. о том, что 07 апреля 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, он (К.) с Ку., пришли к последнему в общежитие. Когда они пришли, в комнате общежития находились С. и Мохов В.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого, он (К.), Ку. и С. прошли в комнату и сели за стол. Примерно через 5 минут в комнату зашел Мохов В.В. и он (К.) с ним вдвоем начал пить водку. С. и Ку. с ними водку не пили. В процессе распития водки между ним (К.) и Моховым В.В. начался спор на почве судимостей Мохова В.В., однако его удалось уладить. Потом у них закончилась водка, и Мохов В.В. принес из холодильника недопитую бутылку водки, после чего они продолжили распивать спиртное. 08 апреля 2010 года, примерно в 01 час 30 мнут, между ним (К.) и Моховым В.В., снова возник конфликт, который продолжался примерно 20 минут. С. и Ку. в это время лежали на своих кроватях. Примерно в 01 час 40 минут, он (К.) с Моховым В.В. стали разговаривать на очень повышенных тонах. Мохов В.В. сидел на стуле возле стола, а он (К.) сидел напротив него на кровати, на расстоянии 1,5 метров. Мохов В.В. сказал ему (К.), что может его порезать, на что тот ответил: «Давай!». В этот момент он (К.) встал с кровати. Мохов В.В. так же встал со стула. Стоя друг перед другом, они продолжали кричать. Именно в этот момент Мохов В.В. ударил ему (К.) ножом в область печени. Он (К.) почувствовал жжение, острую боль, и когда опустил глаза, увидел у Мохова В.В. в руке нож. В какой момент Мохов В.В. взял в руки нож, он (К.) не видел. Он (К.) сразу же сел на кровать, попросил ребят вызвать скорую помощь. С. начал разговаривать с ним (К.) и поливать его водой, так как он уже терял сознание. В этот момент подошел Мохов В.В. и попросил его (К.) не сдавать милиции, на что он (К.) согласился. По приезду наряда скорой помощи и милиции он (К.) рассказал, что сам упал на металлический прут. Затем его доставили в больницу (л.д. 48-53);

- протоколом очной ставки между потерпевшим К. и подозреваемым Моховым В.В., в ходе которой подсудимый Мохов В.В. полностью подтвердил показания К., добавив, что сразу же после произошедшего, он (Мохов В.В.) просил Ку. вызвать скорую медицинскую помощь К. и сам пытался оказать ему первую медицинскую помощь, что потерпевший К. в ходе очной ставки подтвердил (л.д.92-95);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля С. из которых следует, что фактически проживает по адресу: <адрес>, в общежитии от ОАО «Северный Порт», где он работает, совместно с Ку. и Моховым В.В. 07 апреля 2010 года, придя домой, он (С.) сел смотреть телевизор. В раздевалке, которая примыкает к комнате, находился Мохов В.В. и выпивал со знакомыми. Примерно в 22 часа 00 минут, домой пришел Ку. вместе с К. У К. с собой была бутылка водки «Хортица», емкостью 0,5 литра и пакет сока. К. предложил Мохову В.В., который также находился в комнате, распить с ним бутылку водки. Мохов В.В. согласился. Ему (С.) и Ку. К. водку не предлагал, так как знал, что они не пьют. Мохов В.В. и К. накрыли стол и начали распивать водку. Он (С.) и Ку. в это время лежали на своих кроватях и смотрели телевизор. В какой-то момент между К. и Моховым В.В. возник скандал по поводу судимостей Мохова, но его быстро удалось уладить миром. В это время у них закончилась водка. Тогда Мохов В.В. достал из холодильника недопитую бутылку водки, и продолжил пить с К.. 08 апреля 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, между Моховым В.В. и К. снова возник конфликт на прежней почве. Он (С.) и Ку. в это время лежали на кроватях и наблюдали за происходящим. Примерно в 01 час 40 минут скандал усилился, Мохов В.В. с К. стали кричать друг на друга. Мохов В.В. сидел на стуле около стола напротив кровати, на которой сидел К. Между ними было примерно полтора метра. После чего, Мохов В.В. и К. встали друг перед другом и продолжили кричать друг на друга. Мохов В.В. подошел к кухонной полке, которая находилась около холодильника, взял кухонный нож с пластиковой белой ручкой, длинной лезвия примерно 15 см., подошел к К. и сказал, что если тот не извинится, то он может порезать его. К. начал кричать: «Ну, давай, давай!», провоцируя Мохова В.В., и надвигался на него. Он (С.) и Ку. подошли к ним и попытались словесно уладить конфликт, просили их успокоиться, но они не реагировали на их просьбы, продолжая ругаться. После этого, Мохов В.В. неожиданно ударил К. в область печени ножом, который находился у него в руке, после чего сразу же его вытащил и держал в руке. Он (С.) в этот момент стоял за спиной Мохова В.В. и поняв, что случилось, сразу же набросился на Мохова В.В. со спины, обхватив его руками и стал удерживать. При этом Мохов В.В., поняв, что сделал, сразу же успокоился и вел себя тихо. К., оставаясь на месте, продолжил оскорблять Мохова В.В. Ку. подошел к К. и начал успокаивать его. К. попросил позвонить в службу спасения по телефону «112», так как у него началось сильное кровотечение, после чего Ку. схватил свой телефон и вышел в коридор. Вернувшись в комнату, Ку. сообщил, что вызвал скорую. Он (С.) попросил его принести аптечку и полотенце, что бы остановить кровотечение у К., после чего он (С.) вместе с Моховым В.В. начали оказывать К. первую медицинскую помощь. К. начал бледнеть и Ку. стал брызгать ему в лицо водой, чтобы тот не потерял сознание, так как было видно, что ему совсем плохо. Он (С.) и Мохов В.В. разговаривали с К., чтобы держать его в сознании. В это время Ку. позвонили на мобильный, и он куда-то вышел. Пока отсутствовал Ку., К. сказал Мохову В.В., что все будет нормально, и он скажет, что его ударил неизвестный на улице. Его (С.) они попросили говорить то же самое. Примерно через 10 минут вернулся Ку. и они ему рассказали, что нужно будет говорить, он согласился. После этого Ку. вышел на улицу и вернулся с сотрудниками милиции и бригадой скорой помощи. К. почему-то сообщил милиции и скорой, что его рана образовалась от падения на арматуру. После этого К. госпитализировали в ГКБ № 67 г. Москвы (л.д. 101-104);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ку., из которых следует, что он фактически проживает по адресу: <адрес>, совместно со С. и Моховым В.В. Указное жилье им предоставляет организация, в которой они работают, а именно ОАО «Северный Порт». 07 апреля 2010 года, он (Ку.) встретился со С., и они пошли в гости к его (Ку.) маме, проживающей в <адрес>. Встретившись с мамой, он (Ку.) побеседовал с ней около 30 минут, после чего он и С. поехали к себе домой. Приехав на остановку «Канал им. Москвы», они пешком пошли в сторону дома. Ему (Ку.) на мобильный телефон позвонил К., который сказал, что видит их с другой стороны дороги, и попросил подойти к нему, чтобы сходить с ним в магазин, на что он (Ку.) согласился и направился к нему, а С. пошел домой. В магазине К. купил себе бутылку водки 0.5 литра «Хортица» и 1 литр сока. После чего, они направились в сторону места его (Ку.) проживания, куда они пришли около 22 часов 00 минут. Когда они вошли в комнату, то там находился С. Так же он (Ку.) заметил, что в коридоре (комната - раздевалка) в тот момент находился Мохов В.В., который был явно в состоянии алкогольного опьянения и беседовал о чем-то с крановщиком М. После этого он (Ку.), С. и К. прошли в комнату и сели за стол. Примерно через пять минут в комнату зашел Мохов В.В. и стал распивать водку с К. В процессе разговора между ними завязался спор, переросший в конфликт, однако его удалось уладить миром. В какой-то момент у них закончилась бутылка водки, и Мохов В.В. принес из холодильника недопитую бутылку водки, после чего они сели за стол и продолжили ее распивать. 08 апреля 2010 года, примерно в 01 час 30 минут, между Моховым В.В. и К. начался сильный конфликт. Данный конфликт продолжался примерно минут 20. В это время он (Ку.) и С. лежали на своих кроватях и наблюдали за происходящим. Примерно в 01 час 40 минут, К. и Мохов В.В. начали разговаривать на очень повышенных тонах. Он (Ку.) начал разговаривать со С. и обсуждать возникший конфликт между Моховым В.В.и К. В этот момент Мохов В.В. сидел на стуле около стола напротив кровати, на которой сидел К. Между ними было примерно полтора метра. После чего, Мохов В.В. и К. встали друг перед другом и продолжили кричать друг на друга. Мохов В.В. подошел к кухонной полке, которая находилась около холодильника, взял кухонный нож с пластиковой белой ручкой, длиной лезвия примерно 15 см., подошел к К. и продолжил усиливать конфликт, держа перед собой нож, а К. стоял пред ним, не двигаясь, и они продолжали ругаться. Увидев данную ситуацию, он (Ку.) и С. подошли к ним, и попытались словесно уладить конфликт, просили их успокоиться, но Мохов В.В. и К. не обращали на них внимания. Далее Мохов В.В. неожиданно ударил К. в область печени ножом, который находился у него в руке, сразу же его вытащил и продолжил держать в руке. В этот момент С. набросился на Мохова В.В. со спины, обхватил его руками и стал удерживать. Мохов В.В., поняв, что сделал, сразу же успокоился и вел себя тихо. К., оставаясь на месте, продолжил оскорблять Мохова В.В. В этот момент он (Ку.) подошел к К., взял его за левую руку и начал успокаивать. К. попросил позвонить в службу спасения по телефону «112», так как у него началось сильное кровотечение, после чего он (Ку.) схватил свой телефон, вышел в коридор и вызвал скорую помощь, что происходило в тот момент в комнате, он не видел. Дозвонившись до скорой, он (Ку.) зашел в комнату. В этот момент К. сидел на кровати, а Мохов В.В. сидел рядом. Конфликта между ними уже не происходило, ножа в его руке уже не было. С. попросил его (Ку.) принести аптечку, что он и сделал, а так же дал К. свое полотенце, чтобы тот приложил его к ране. После этого К. начал бледнеть и он (Ку.) стал брызгать К. в лицо водой, чтобы тот не потерял сознание. В это время С. и Мохов В.В. также разговаривали с К., чтобы держать его в сознании. После этого на его (Ку.) мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и уточнили адрес, куда им и скорой помощи подъезжать, после чего он (Ку.) и вышел на улицу, чтобы их встретить. Примерно через 10 минут он (Ку.) вернулся в комнату. Мохов В.В. сказал ему, что он договорился с К., что его ударили не в комнате, а где-то на улице неизвестные люди. При этом К. подтвердил сказанное Моховым В.В., утвердительно махнув ему (Ку.) головой. Поняв, что они обо всем договорились и претензий друг к другу не имеют, он (Ку.) решил говорить как они. В дальнейшем он (Ку.) ориентировался по обстановке и говорил то же, что и К. Далее он (Ку.) вышел на улицу, и в этот момент подъехал наряд милиции и скорая помощь. Он (Ку.) провел их в комнату к К., где он им сообщил, что его рана образовалась от падения на арматуру, после чего, К.госпитализировали в ГКБ № 67 г. Москвы. В дальнейшем Мохов В.В. неоднократно разговаривал с ним (Ку.) и С., говорил, что сотрудникам милиции, когда их вызовут на допрос, они должны говорить, что К. ударили ножом на улице и он здесь ни при чем (л.д. 23-26);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Моховым В.В. и свидетелем Ку., в ходе которой Ку. полностью подтвердил ранее данные им показания. При этом Мохов В.В. показания свидетеля Ку. подтвердил, добавив, что он также просил Ку. вызвать скорую помощь К. и сделал это сразу же после произошедшего (л.д. 40-44);

- показаниями свидетеля П., - оперуполномоченного ОУР ОВД по району Левобережный г.Москвы, из которых следует, что в апреле 2010 года, точную дату он не помнит, в дежурную часть ОВД по району Левобережный г.Москвы поступила информация о том, что по адресу: <адрес> в общежитии для работников ОАО «Северный порт» было причинено ножевое ранение. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им (П.) совместно с В. было установлено, что к совершению данного преступления причастен Мохов В.В., который в результате ссоры с потерпевшим К. нанес ему удар ножом;

- телефонограммой из ГКБ № 67 г.Москвы, из которой следует, что 08 апреля 2010 года в 02 часа 45 минут нарядом скорой помощи в данное медицинское учреждение был доставлен К., с диагнозом: проникающее ножевое ранение брюшной полости (л.д.3);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по району Левобережный П. об обнаружении в действиях Мохова В.В. признаков преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ (л.д.4);

- справкой ГКБ № 67 г.Москвы, из которой усматривается, что К. находился на излечении в данном медицинском учреждении с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение с повреждением диафрагмальной поверхности печени (л.д.8, 45);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 14 апреля 2010 года с участием подозреваемого Мохова В.В. было осмотрено помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в ходе производства которого Мохов В.В. указал место, где он нанес удар ножом К. (л.д.57-60);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Мохова В.В. и фото-таблицей к нему, в ходе которой Мохов В.В. подробно изложил обстоятельства совершенного им в отношении потерпевшего К. преступления (л.д.61-72);

- заключением судебно-медицинской экспертизы согласно выводам которой у К. были обнаружены повреждения: колото-резаное ранение, проникающее в правую плевральную и брюшную полости, правосторонний гемопневмоторакс (скопление воздуха и кровоизлияние в правую плевральную полость), кровоизлияние в брюшную полость (550 мл крови), ранение диафрагмальной поверхности печени, ранение диафрагмы. Согласно описанию, рана расположена в проекции правой реберной дуги по средне-ключичной линии, размерами 2,5 х0,5 см.; ранение печени носит сквозной характер: входная рана расположена в 7 сегменте печени, выходная – в 8 сегменте; длина и направления раневого канала не указаны. Обнаруженные повреждения могли образоваться в результате воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущим свойством, возможно в срок и при обстоятельствах («…нанес удар ножом спереди в область печени…»), указанных в постановлении, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.114-116).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Мохова В.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют локализация телесных повреждений, причиненных в область расположения жизненно-важных органов, глубина раневого канала со сквозным ранением печени, а также орудие преступления – предмет, обладающий колюще-режущими свойствами. Нанося потерпевшему К. удар неустановленным предметом, обладающим колюще-режущими свойствами (ножом), в брюшную полость, Мохов В.В. осознавал, что может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего К. и желал наступления этих последствий. Мотивом совершения преступления суд считает личные неприязненные отношения, возникшие между потерпевшим К. и подсудимым Моховым В.В. в ходе ссоры.

Показания подсудимого Мохова В.В. о том, что К. сам наткнулся на выставленный им (Моховым В.В.) нож, суд оценивает критически, поскольку показания Мохова В.В. опровергаются показаниями потерпевшего К. об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, из которых видно, что Мохов В.В. ударил его (К.) ножом в область печени в тот момент когда они стояли друг перед другом; показаниями свидетелей Ку. и С., являющихся непосредственными очевидцами преступления, из которых усматривается, что Мохов В.В. неожиданно нанес К. удар ножом; заключением судебно-медицинского эксперта о характере и локализации причиненных К. телесных повреждений, согласно которому обнаруженное у К. колото-резаное ранение, проникающее в правую плевральную и брюшную полости, ранение диафрагмальной поверхности печени, ранение диафрагмы могли образоваться при нанесении удара ножом спереди в область печени; а также показаниями подсудимого Мохова В.В., данными в период предварительного следствия и полученными с соблюдением требований УПК РФ, из которых следует, что он (Мохов В.В.) «намеренно ударил К. ножом в область печени, так как ему надоели его оскорбления». Приведенные выше доказательства согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а поэтому суд находит их достоверными и объективными, полностью устанавливающими виновность подсудимого Мохова В.В. в инкриминируемом ему преступлении. При этом, суд считает, что оснований обороняться от К. с применением ножа у Мохова В.В. не было, поскольку конфликт носил словесный характер, происходил в присутствии посторонних лиц, пытавшихся пресечь этот конфликт, потерпевший К. вооружен не был.

При назначении подсудимому Мохову В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности виновного и обстоятельства дела. Мохов В.В. не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мохова В.В. в соответствии в п.п. «г» и «к» ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление Мохова В.В. следует осуществлять только в условиях, связанных с изоляцией его от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный прокурором, о взыскании с Мохова В.В. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего К., суд считает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мохова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мохову В.В. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, - с 13 апреля 2010 года, с момента фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мохову В.В. оставить без изменения, - заключение под стражу.

Гражданский иск, заявленный прокурором, - удовлетворить. Взыскать с Мохова В.В. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 25 тысяч 903 рубля 17 копеек; в пользу Департамента финансов г.Москвы – 17 тысяч 387 рублей, в качестве возмещения средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Моховым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: