приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-779/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 16 ноября 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Дронова Д.И.,

защитника – адвоката Назаровой Т.П.,

представившей удостоверение № и ордер № от 10.11.2010 г.,

при секретаре Матусевич Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дронова Д.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дронов Д.И. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

он, 27.08.2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел порошкообразное вещество белого цвета, общей массой 0,75 г., являющееся согласно заключению эксперта № 6042 от 09 сентября 2010 года г. ЭКЦ УВД по С АО г. Москвы - наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое он незаконно приобрел и хранил при себе до 20 час. 30 мин. 27.08.2010 года, когда по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Головинскому району по адресу: <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в 20 час. 45 мин. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Дронов Д.И., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Дронов Д.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает трех лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился Дронов Д.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому Дронову Д.И. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который признался и раскаялся в содеянном, не судим, положительно характеризуется по месту жительства, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание. При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Дронова Д.И. возможно без его изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дронова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дронову Д.И. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным, с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Меру процессуального принуждения Дронову Д.И. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточным весом 0,73 грамма, хранящееся по квитанции № 0031017 в ЗИЦ ГУВД г. Москвы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: