приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-725/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 15 октября 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гродинской И.В.,

подсудимого Эгамова А.А.,

защитника- адвоката Сетуновой О.Л., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Эгамова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эгамов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Он, 04 августа 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, находясь в квартире <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с гр.П. и внезапно возникшей между ними ссоры, на почве личных неприязненных отношений к последнему, имея умысел на причинение П. тяжких телесных повреждений, схватил со стола нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанес им один удар гр.П. в брюшную полость слева, тем самым причинив П., согласно заключению эксперта № 380 от 08.09.2010 года, телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки в околопупочной области по среднеключичной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала брыжейки тонкой кишки (2) и сквозным повреждением тонкой кишки с кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеумом), являющиеся опасными для жизни и поэтому имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Эгамов А.А. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего П., заявил добровольное и осознанное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Эгамов А.А. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Эгамов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Эгамова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Эгамову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о личности виновного и обстоятельства дела. Эгамов А.А. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности и учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление Эгамова А.А. следует осуществлять только в условиях, связанных с лишением свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эгамова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Эгамову А.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, – с 04 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Эгамову А.А. оставить без изменения, – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: нож, рубашку, майку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ховрино г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Эгамовым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: