приговор по ч.3 ст.30 п.`а` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-773/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 01 декабря 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя –помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Лаврентьева А.А.,

защитника-адвоката Назаровой Т.П.,

представившей удостоверение № и ордер № от 16.11.2010 года,

подсудимого Нагорнова В.Ю.,

защитника-адвоката Красюк Е.В.,

представившей удостоверение № и ордер № от 25.11.2010 года,

при секретаре Матусевич Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лаврентьева А.А., <данные изъяты>, и

Нагорнова В.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаврентьев А.А. и Нагорнов В.Ю. совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

они, 07 июля 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, находясь возле магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества из вышеуказанного магазина, и с целью достижения задуманного, в этот же день, примерно в 23 часа 30 минут, на основании ранее достигнутой договоренности, в то время пока Лаврентьев А.А., в соответствии с отведенной ему ролью, вошел в торговый зал магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> где, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, с прилавков торгового зала тайно похитил: 2 штуки колбасы вареной докторской, стоимостью 81 рубль 22 копейки за 1 штуку на общую сумму 162 рубля 44 копейки, 1 штуку колбасы вареной докторской, стоимостью 70 рублей 85 копеек, 2 штуки крабовых палочек «Вичи», стоимостью 34 рубля 60 копеек за одну штуку на общую сумму 69 рублей 20 копеек, 1 упаковку нектара «Фруктовый сад», стоимостью 40 рублей 38 копеек, 924 грамма красного винограда, стоимостью 59 рублей 76 копеек, 1 штуку колбасы варёной молочной, стоимостью 70 рублей 44 копейки, 1 бутылку водки «Зелёная марка» кедровая, стоимостью 182 рубля 29 копеек, 2 банки пива «Велкопоповицкий козел», стоимостью 73 рубля 05 копеек за банку, на общую сумму 146 рублей 10 копеек, 1 упаковку креветок «Квартал», стоимостью 109 рублей 99 копеек, 520 грамм белого винограда, стоимостью 35 рублей 25 копеек, 108 грамм сливы, стоимостью 5 рублей 33 копейки, 728 грамм яблок «Гренни Смит», стоимостью 29 рублей 48 копеек, а всего похитил на общую сумму 981 рубль 49 копеек, в то время как его соучастник Нагорнов В.Ю. в соответствии с отведенной ему ролью, находился в торговом зале, следил за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника об опасности и отвлекал внимание контроллера магазина К., вступив с последним в разговор, загораживая собой обзор зала. Когда Лаврентьева А.А., в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, с похищенным имуществом вышел из торгового зала, не оплатив вышеуказанный товар, пытаясь скрыться с места преступления незамеченным, контроллер К., заметив противоправные действия Лаврентьева А.А. и, обнаружив хищение товара <данные изъяты>, стал требовать от Лаврентьева А.А. вернуть похищенное, однако последний, осознавая противоправный характер своих действий, проигнорировал требования К., и пытался открыто похитить продукцию, принадлежащую <данные изъяты>, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму 981 рубль 47 копеек, но преступление не было доведено до конца по независящим от Лаврентьева А.А. и Нагорнова В.Ю. обстоятельствам, так как Лаврентьев А.А. был задержан с поличным 07 июля 2010 года, примерно в 23 часа 15 минут, возле магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, контроллером магазина К.

Подсудимый Лаврентьев А.А. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснив, что вечером 07 июля 2010 года он встретился с Нагорновым В.Ю. у входа в магазин <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе разговора с Нагорновым В.Ю. у них возник план на хищение продуктов из магазина. Нагорнов В.Ю. предложил, что он будет отвлекать охрану и ходить прикрывать его (Лаврентьева), подсказывая, какие продукты брать. Он (Лаврентьев) согласился с предложенным планом вошел в магазин и стал заполнять пакеты продуктами. Данные пакеты были переданы ему Нагорновым В.Ю., который взял их на кассе магазина. Посетителей в магазине было не много, поэтому на него и Нагорнова В.Ю. никто не обращал внимания. После того как он (Лаврентьев) наполнил один пакет продуктами, к нему подошел Нагорнов В.Ю. и стал помогать наполнять второй пакет товарами из рыбного отдела. После того, как оба пакета были наполнены товарами, он (Лаврентьев) пошел на выход из магазина, а Нагорнов В.Ю. сказал, что пойдет отвлекать охранника магазина, который стоял на входе и мог его (Лаврентьева) задержать. Он (Лаврентьев) прошел мимо охранника, которого отвлекал разговором Нагорнов В.Ю. и вышел через выход «без покупок». Пройдя от выхода из магазина несколько метров, его окликнул охранник магазина, предложив остановиться. Не обращая внимания на оклик охранника, он побежал от магазина, но был задержан охранником магазина, после чего сотрудниками милиции был доставлен в ОВД по Головинскому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Подсудимый Нагорнов В.Ю. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, отказавшись давать показания в соответствии со ст. 51 Контитуции РФ.

Виновность подсудимых Лаврентьева А.А. и Нагорнова В.Ю. подтверждается:

- оглашенными показаниями представителя потерпевшего С., согласно которым он работает в <данные изъяты> в должности ведущего менеджера отдела внутреннего контроля. 07.07.2010 года, примерно в 23 часа 50 минут, от сотрудника службы безопасности магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, ему стало известно, что был задержан мужчина, который пытался открыто похитить из торгового зала магазина товар. Прибыв в указанный магазин и посмотрев видеозапись с камер установленных в торговом зале магазина, он записал данные видеозаписи на СД-диск и передал его сотрудникам милиции. Задержан был молодой человек, оказавшийся бывшим сотрудником <данные изъяты> магазин <данные изъяты> Лаврентьевым А.А. В ходе осмотра места происшествия, были изъяты два пакета с продуктами из торгового зала магазина <данные изъяты>, которые пытался открыто похитить Лаврентьев А.А.. В данных пакетах находились различные продукты питания на общую сумму 981 рубль 49 копеек. (т.1 л.д., 51-53, 145-147);

- аналогичными по смыслу показаниями свидетелей Д. и Н., согласно которым они, 07 июля 2010 года, примерно в 23 час. 15 мин., находились в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и обратили внимание на подозрительно ведущего себя молодого человека с двумя пакетами продуктов, который, судя по его поведению, пытался вынести из магазина продукты не оплачивая. В это время, другой мужчина, которым впоследствии оказался Нагорнов В.Ю., стал отвлекать охранника магазина и после того как он отвлек внимание охранника, то показал мужчине с пакетами, чтобы тот быстрее покинул кассовую зону и вышел из магазина. Когда мужчина с пакетами вышел из магазина, то охранник окрикнул мужчину и приказал ему остановиться. Данное требование мужчина не выполнил и попытался скрыться с места преступления, но был задержан охранником К. (л.д.41-46, 129-134);

- оглашенными показаниями свидетеля К., из которых следует, что он работает котроллером торгового зала <данные изъяты> на объекте магазина <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. В его обязанности входит контроль над покупателями, сохранность материальных ценностей магазина, предупреждение и пресечение хищений из торгового зала магазина. 07 июля 2010 года, в 21 час 00 мин., он заступил на службу на вышеуказанный объект. Примерно в 22 часа в помещение магазина зашел Нагорнов В., который также работал старшим контролером торгового зала и в этот день был выходной. Примерно в 22 часа 55 минут он (К.) находясь в торговом зале и увидел, что в зал зашел ранее не известный ему молодой человек, в кепке, в последствии оказавшийся Лаврентьевым А.А. Данный молодой человек вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам, нервничал и набирал продукты питания в белые полиэтиленовые пакеты. Далее Лаврентьев А.А., попытался пройти к выходу без покупок, и он (К.) пошел ему навстречу, но по дороге в торговом зале его остановил Нагорнов В.Ю. и в настойчивой форме попросил остановиться и стал отвлекать его внимание. Посмотрев в сторону выхода он (К.) увидел как Лаврентьев с двумя пакетами выбежал из магазина, и оттолкнув от себя Нагорнова В.Ю. и он (К.) также побежал за Лаврентьевым приказывая Лаврентьеву А.А. остановиться. Через несколько метров от магазина Лаврентьев был задержан, после чего вызван наряд милиции. (т.1 л.д. 140-144);

- заявлением представителя потерпевшего С. по факту открытого хищения продуктов из магазина (т. 1 л.д.2);

- рапортом сотрудника милиции Х. о задержании Лаврентьева А.А. пытавшегося открыто похить продукты из магазина «Квартал34» (т.1 л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия от 07.07.2010 г., в ходе которого с места происшествия были изъяты два пакета с продуктами (т. 1 л.д. 13-21);

- справкой о сумме похищенного имущества и товарными накладными, согласно которым стоимость похищенных продуктов составляет 981 руб. 49 коп. (т. 1 л.д.58-81);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены полиэтиленовые пакеты с продуктами и зонт, изъятые с места преступления (т.1 л.д.126-128);

- протоколом осмотра СД диска с записью камер видеонаблюдения (т.1 л.д. 148-150);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств СД-диска с записью камер видеонаблюдения, а также продуктов питания (т.1 л.д.151-152).

Действия Лаврентьева А.А. и Нагорнова В.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. О предварительном сговоре свидетельствуют совместные и согласованные действия, подсудимых, выполнение каждым из них своей роли в тайном хищении имущества из магазина <данные изъяты>.

При назначении подсудимым Лаврентьеву А.А. и Нагорнову В.Ю. наказания, суд учитывает данные о их личности, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, признались и раскаялись в содеянном, а также положительные характеристики с места жительства Нагорнова В.Ю., наличие у него на иждивении трех несовершеннолетних детей, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание подсудимых. При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Лаврентьева А.А. и Нагорнова В.Ю. возможно без их изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности Лаврентьева А.А. и Нагорнова В.Ю. и их материальное положение, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лаврентьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лаврентьеву А.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Нагорнова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нагорнову В.Ю. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Нагорнова В.Ю. в течение испытательного срока не менять фактического места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Лаврентьева А.А. и Нагорнову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: колбаса вареная докторская, колбаса вареная докторская 500грамм, крабовые палочки «Вичи», упаковка нектара «Фруктовый сад», 924 грамма красного винограда, колбаса варёная молочная, бутылка водки «Зелёная марка» кедровая, пиво «Велкопоповицкий козел», упаковку креветок «Квартал», 520 грамм белого винограда, 108 грамм сливы, 728 грамм яблок «Гренни Смит», находящиеся на хранении у представителя потерпевшего С., оставить в распоряжении последнего по принадлежности; СД-диск с записью камер видеонаблюдения, хранящийся в КХВД СО при ОВД по Головинскому району г. Москвы, хранить в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий