приговор по ч.2 ст.160 УК РФ



Дело № 1-780/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 16 ноября 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Докучаева В.Ю.,

подсудимого Горячева Н.А.,

защитника – адвоката Назаровой Т.П.,

представившей удостоверение № и ордер,

при секретаре Матусевич Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горячева Н.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горячев Н.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

он, являясь грузчиком <данные изъяты>, неся полную материальную ответственность за вверенные ему материальные ценности, 18 августа 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь на территории <адрес> и, выполняя возложенные на него обязанности по загрузке багажа на борт воздушного судна рейса № сообщением <данные изъяты>, из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение чужого имущества, вскрыл багаж, принадлежащий Ш. и, обнаружив в нём мобильные телефоны, тайно похитил 2 мобильных телефона марки «APPLE IPHONE» и одно зарядное устройство к указанному телефону общей стоимостью 11 000 рублей 00 копеек. Своими действиями Горячев Н.А. причинил Ш. значительный ущерб на сумму 11000 рублей 00 копеек.

Подсудимый Горячев Н.А., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражающих против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Горячев Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает пяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, оценивая результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился Горячев Н.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 160 УК РФ.

При назначении подсудимому Горячеву Н.А. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который признался и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, признавая эти обстоятельства смягчающими наказание. При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Горячева Н.А. возможно без его изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности Горячева Н.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горячева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горячеву Н.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным, с испытательным сроком в течение одного года.

Меру пресечения Горячеву Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два мобильных телефона марки «APPLE IPHONE» и одно зарядное устройство, коробка из-под мобильных телефонов, находящиеся на хранении у потерпевшей Ш. оставить в распоряжении последней; багажную бирку хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: