приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва 19 октября 2010 года

Судья Головинского районного суда г.Москвы Яковлев И.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Северного округа г.Москвы Алаевой О.А.,

подсудимого Кузнецова А.А.,

его защитника, адвоката Горохова Н.А., предоставившего ордер № от 01.09.2010 года,

при секретаре Лошаковой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора, без судебного разбирательства дело по обвинению Кузнецова А.А., <данные изъяты>, в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

В неустановленное следствием время, но не позднее 09.08.2010 года в точно неустановленном месте у неустановленного следствием лица он незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по САО г.Москвы №5696 от 25.08.2010 года наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-монацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,73 грамма, что составляет особо крупный размер, которое он незаконно без цели сбыта хранил его при себе до 20 часов 30 мин. 09.08.2010 года, когда, находясь в автомобиле марки П. г.н. № у <адрес>, он был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», и вышеуказанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-монацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,73 грамма, в особо крупном размере у него было обнаружено и из незаконного оборота изъято.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Кузнецов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании он свое ходатайство подтвердил и заявил, что по предъявленному обвинению он виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также он заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник и государственный обвинитель против ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражали. В связи с этим суд считает возможным постановление приговора в отношении Кузнецова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая обстоятельство, что предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует его действия как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление. Отягчающих его наказание обстоятельств не установлено. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим, искренне раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы. Кроме того, суд учитывает стремление подсудимого к излечению от наркотической зависимости, полагает, что назначение ему наказания в виде реального лишения свободы его исправлению способствовать не будет, и считает, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, определении длительного испытательного срока условного осуждения, с возложением на него обязанностей в течение испытательного срока не выезжать за пределы г.Москвы без согласия территориального государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными, не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации и в течение первых шести месяцев испытательного срока пройти лечение от наркомании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.А. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание к нему не применять и считать его условным, с испытательным сроком ТРИ года и обязать его в течение этого срока не выезжать за пределы г.Москвы без согласия территориального государственного органа, осуществляющего надзор за условно осужденными, не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации и в течение первых шести месяцев испытательного срока пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить ему прежней – до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-монацетилморфин и ацетилкодеин массой, изъятую у Кузнецова А.А. и хранящуюся в камере хранения вещ. доказательств УФСКН РФ по г.Москве по квитанции 010964 от 01.09.2010 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать в течение этого же срока о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, возражать против кассационного представления государственного обвинителя.

Судья