приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-837/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 14 декабря 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,

подсудимого Гоняева И.С.,

защитника- адвоката Назаровой Т.П., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Королевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гоняева И.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гоняев И.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Так он, Гоняев И.С., в начале октября 2010 года, точное место и время дознанием не установлены, умышленно и незаконно, приобрел без цели сбыта контейнер с веществом, которое согласно заключению эксперта № 9356 от 22 октября 2010 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, массой 0,45 г., что является крупным размером, после чего, зная, что данное вещество является наркотическим средством, незаконно хранил его при себе с целью личного употребления, но примерно в 16 часов 20 минут 17 октября 2010 года был задержан сотрудниками милиции ОВД по Войковскому району г.Москвы по адресу: г<адрес> в состоянии опьянения, вызванного стимуляторами и доставлен в дежурную часть ОВД по Войковскому району г.Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в 16 час. 50 мин 17 октября 2010 года вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Гоняев И.С. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил добровольное и осознанное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Гоняев И.С. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гоняев И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гоняева И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Гоняеву И.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности виновного, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, занимается общественно-полезной деятельностью, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Гоняева И.С., судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление Гоняева И.С. возможно осуществлять без изоляции от его общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гоняева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей, который обратить в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гоняеву И.С. по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь массой 0,40 г., в состав которой входит хлорфенилпиперазин, смывы с рук со следами хлорфенилпиперазина, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы на основании квитанции № 0031167 от 01.11.2010 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: