приговор по п. `в` ч.2 ст.158 (5 эпизодов), ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-760/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 26 октября 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Неумойчева Н.В.,

подсудимого Малых И.Б.,

защитника- адвоката Шишкова И.С., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Королевой А.А.,

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малых И.Б., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Малых И.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, 06 июня 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному у дома <адрес> автомобилю Х. регистрационный знак №, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил стекло передней левой двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую К. автомагнитолу производства фирмы «Пионер» модели «BZ 1570» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 12000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Малых И.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, 16 июня 2010 года, примерно в 06 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному у <адрес> автомобилю Л. регистрационный знак №, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил стекло передней левой двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую П. панель от автомагнитолы производства фирмы «Пионер» модели «DEH-61 ВТ» стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Малых И.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, 19 июня 2010 года, примерно в 21 час 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному у <адрес> автомобилю К. регистрационный знак №, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил стекло передней правой двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую Н. панель от автомагнитолы производства фирмы «Alpine» модели «CDE-112Ri» стоимостью 4000 рублей и солнцезащитные очки стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Он же, Малых И.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, 23 июня 2010 года, примерно в 20 часа 30 минут, находясь у <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из багажного отделения автомобиля С. регистрационный знак №, тайно похитил принадлежащий Л. портфель производства фирмы «Жерар Энон» стоимостью 8000 рублей, в котором находились: швейцарский перочинный нож «Viktorinoks» стоимостью 1500 рублей, флеш-карта стоимостью 100 рублей, 2 ручки «Паркер» стоимостью 3000 рублей каждая, общей стоимостью 6000 рублей, не представляющие для Л. материальной ценности 2 связки ключей, 2 визитницы, 2 ежедневника, 2 записные книжки, договоры на оказание услуг заказчикам в трех экземплярах, связку ключей от автомобиля Н. на цепочке, кожаное портмоне стоимостью 1500 рублей с находившимися в нем денежными средствами в размере 500 рублей и не представляющими для Л. материальной ценности паспортом гр-на РФ на его имя, пластиковой картой Сбербанка России «Виза» на его имя, пластиковой карточкой медицинского страхования «Росно» на его имя, сувенирными 5 долларами США и 5 египетскими фунтами, после чего он (Малых) с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 22600 рублей.

Он же, Малых И.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Он, 10 июля 2010 года, примерно в 20 часа 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к припаркованному у <адрес> автомобилю Н. регистрационный знак №, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с указанного автомобиля принадлежащий Нв., корпус левого зеркала заднего вида стоимостью 1800 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Нв. незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Малых И.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Он, в период с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут 23 июля 2010 года, находясь в квартире №, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие М. DVD проигрыватель «ВВК» стоимостью 2000 рублей и денежные средства в размере 16000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

Подсудимый Малых И.Б. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших М., К., П., Н., Л., Нв., заявил добровольное и осознанное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, заявленным по делу гражданским иском, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Малых И.Б. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Малых И.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Малых И.Б. по преступлениям от 06 июня 2010 года, 16 июня 2010 года, 19 июня 2010 года, 23 июня 2010 года, 23 июля 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Малых И.Б. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности виновного и обстоятельства дела. Малых И.Б. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, явился с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К., суд находит законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малых И.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 06.06.2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 16.06.2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 19.06.2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 23.06.2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от 10.07.2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 9 (Девять) месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 23.07.2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Малых И.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 2 (Два) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 31 марта 2010 года и окончательно Малых И.Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Малых И.Б. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, – с 25 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Малых И.Б. оставить без изменения, – заключение под стражу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К., - удовлетворить. Взыскать с Малых И.Б. в пользу К. 12 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Малых И.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: