приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ



№ 1- 497 \10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г. Москва. 24 сентября 2010 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Гайдук Г.С.,

подсудимой Науменко М.Л.,

защитника - адвоката Порошиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Васине Е.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Науменко М.Л., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Науменко М.Л. совершила покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, - на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

она, незаконно владея порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – героином массой 0,22 гр., 17 февраля 2010 года, примерно в 19 часа 30 минут, находясь <адрес>, незаконно сбыла указанное наркотическое средство М., участвовавшему в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», получив от М. денежные средств в сумме 1500 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее (Науменко) обстоятельствам, так как наркотическое средство-героин, общей массой 0,22 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес>.

Науменко М.Л. так же совершила покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, - на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

она, приискав покупателя наркотического средства М. и незаконно с целью последующего сбыта владея наркотическим средством- героином, общей массой 0,4 грамма, 15 марта 2010 года, примерно в 14 часов 35 минут, находясь <адрес>, незаконно сбыла часть указанного наркотического средства - героин, массой 0,15 грамма, М., который принимал участие в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, получив от последнего денежные средства в размере 1500 рублей, после чего в тот же день, примерно в 15 часов 10 минут, находясь <адрес> была задержана сотрудниками <адрес>, которые изъяли в ходе ее ( Науменко) личного досмотра оставшуюся часть наркотического средства- героин, массой 0,25 грамма, приготовленного для последующего сбыта, и таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство - героин, общей массой 0,4 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Науменко М.Л. виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотического средства 17 февраля 2010 года – не признала ; в покушении на незаконный сбыт наркотического средства 15 марта 2010 года – признала частично и показала, что 17 февраля 2010 года героин М. она не сбывала. С М. познакомилась в марте месяце и 15 марта 2010 года видела его третий раз. При этом, когда М. приезжал к ней домой второй раз, он привозил героин. Затем 15 –ого М. позвонил ей (Науменко) и спросил, сможет ли она достать героин. Поскольку за несколько дней до этого М. ей помог, она (Науменко) позвонила и узнала, где можно взять героин. Они с М. договорились о встрече, встретились, при этом у нее (Науменко) были и свои деньги, и М. так же передал ей 1500 рублей. Героин она брала и для себя, и для М.. Себе героин покупала на личные средства с целью личного употребления. Героин М. она передала в машине, из машины М. вышел на <адрес>, а она ( Науменко) поехала дальше- до <адрес>, где вышла из машины и была задержана сотрудниками милиции.

Виновность подсудимой Науменко М.Л. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом сотрудника УФСКН Б., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес> в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», примерно в 19 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, у неустановленного лица было приобретено наркотическое средство героин массой 0, 22 гр.( л.д. 9 );

- заявлением М. от 17 февраля 2010 года, в котором он сообщил о том, что М.Л. сбывает героин по цене 1500 рублей за одну дозу, и высказал согласие на участие в качестве закупщика наркотического средства. ( л.д. 11 );

-постановлением от 17 февраля 2010 года о проведении оперативного эксперимента в отношении женщины по имени М.Л. с участием М. в качестве закупщика( л.д. 12);

-приложениями к акту оперативного эксперимента:

- протоколом досмотра М. перед проведением закупки, согласно которому наркотических средств М. при себе не имел. (л.д. 13);

- протоколом выдачи М. 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и пятью купюрами достоинством 100 рублей (л.д. 14-16);

- протоколом добровольной выдачи М. свертка из фольгированной бумаги, в котором находится порошкообразное вещество. М. пояснил, что в выданном им свертке должно находиться наркотическое средство героин, которое он за 1500 рублей приобрел у женщины по имени М.Л. на <адрес> 17 февраля 2010 года ( л.д. 17);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия »оперативный эксперимент» от 17 февраля 2010 года, из которого следует, что в роли покупателя выступил М., которому были переданы 1500 рублей, необходимые для проведения сделки, после чего под контролем сотрудников УФСКН М. проследовал по адресу : <адрес>, где встретился с женщиной, <данные изъяты>, и после разговора передал женщине денежные средства, после чего женщина ушла во дворы, постоянно оглядываясь, а М. остался ждать на месте. Примерно через пять минут женщина вернулась, что-то передала М. и ушла в сторону <адрес>, где поймала машину и уехала в сторону <адрес>. Подойдя к сотрудникам наркоконтроля, М. сообщил, что сделка прошла удачно, что М.Л. отдала ему героин, и показал сверток. По возвращению в Службу по САО М. в присутствии представителей общественности добровольно выдал сверток с веществом, приобретенным им в ходе ОРМ.( л.д. 18);

- справкой об исследовании №, согласно которой вещество в виде порошка и комков массой 0, 22гр., добровольно выданное М., является наркотическим средством-героином. В процессе проведения исследования израсходовано 0,01 гр. вещества. ( л.д. 19-21);

-заключением химической экспертизы, согласно которому вещество в виде порошка и комков массой 0, 21гр. из свертка, добровольно выданное М., является наркотическим средством-героином. ( л.д. 31-34);

-постановлением о приобщении указанного наркотического средства- героина к делу в качестве вещественного доказательства. ( л.д. 37);

- заявлением М. от 15 марта 2010 года о желании оказать содействие в изобличении преступной деятельности женщины по имени М.Л., которая занимается сбытом героина по цене 1500 рублей за один условный грамм. (л.д. 67);

-постановлением от 15 марта 2010 года о проведении ОРМ »проверочная закупка » в отношении женщины по имени М.Л. (л.д. 69);

-приложениями к акту проверочной закупки :

- протоколом досмотра М. перед проведением закупки, согласно которому наркотических средств М. при себе не имел. (л.д. 70);

- протоколом выдачи М. 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и пятью купюрами достоинством 100 рублей (л.д. 71-73);

- протоколом добровольной выдачи М. свертка из цветной журнальной бумаги, в котором находится порошкообразное вещество. М. пояснил, что в выданном им свертке должно находиться наркотическое средство героин, которое он 15 марта 2010 года за 1500 рублей приобрел у женщины по имени М.Л. в ходе проверочной закупки. (л.д. 74);

- протоколом досмотра Науменко М.Л., у которой в присутствии понятых были изъяты четыре купюры достоинством по 100 рублей, по номерам и сериям совпадающие с ранее выданными М. для проведения закупки, а так же инсулиновый шприц и сверток из журнальной бумаги, в котором находится порошкообразное вещество. О свертке Науменко пояснила, что в нем должен находиться героин (л.д. 76);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия »проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в роли покупателя выступил М., которому были переданы 1500 рублей, необходимые для проведения сделки, после чего под контролем сотрудников УФСКН Милкин на автобусной остановке встретился с женщиной, описание которой совпадало с описанием Риты. Затем М. и женщина поймали такси, сели в автомобиль и доехали до автостоянки у Бусиновского кладбища, где женщина вышла из автомашины, пошла по тропинке вокруг кладбища и вернулась через 10 минут, вновь сев в автомашину. Автомобиль поехал, на перекрестке Онежской <адрес> бульвара остановился и из него вышел М., сообщивший что сделка состоялась. Далее такси остановилось у <адрес>, из нее вышла женщина, похожая по описанию с Ритой. Женщину задержали, ею оказалась Науменко М.Л., у которой были изъяты денежные средства и сверток с порошкообразным веществом( л.д. 77);

- рапортом сотрудника Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 15 марта 2010 года, примерно в 15 часа 10 минут, у <адрес>, сотрудниками <адрес> за сбыт героина массой 0,15 гр. была задержана Науменко М.Л., у которой была изъята часть денежных средств, использовавшихся при ОРМ-400 рублей, а так же при личном досмотре был обнаружен и изъят героин весом 0, 25 гр.( л.д. 66);

- справкой об исследовании №, согласно которой вещество массой 0, 15 гр., добровольно выданное М., является наркотическим средством-героином. В процессе проведения исследования израсходовано 0,01 гр. вещества. ( л.д. 78-80);

- справкой об исследовании №, согласно которой вещество массой 0, 25 гр., изъятое у Науменко М.Л., является наркотическим средством-героином. В процессе проведения исследования израсходовано 0,01 гр. вещества. ( л.д. 81-83);

- протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Науменко было обнаружено состояние опьянения, вызванное веществами опийной группы( л.д. 101);

- заключением химической экспертизы, согласно которому вещество в виде порошка и комков массой 0, 14 гр. из свертка, добровольно выданное М., является наркотическим средством-героином; вещество в виде порошка и комков массой 0, 24 гр. из свертка, изъятое в ходе личного досмотра Науменко М.Л., является наркотическим средством-героином ( л.д. 144-149);

- протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Науменко М.Л., среди которых четыре купюры достоинством по 100 рублей по номерам и сериям совпали с ранее выданными М. для производства контрольной закупки( л.д. 152-155);

-постановлением о приобщении изъятого у Науменко М.Л. и выданного М. наркотического средства героина, а так же 400 рублей к делу в качестве вещественного доказательства. ( л.д. 156);

-показаниями свидетеля К., из которых следует, что в феврале 2010г. М. обратился в службу наркоконтроля по САО с заявлением о том, что женщина по имени М.Л. продает ему героин по 1500 руб. за условную дозу. М. назвал ее приметы, телефон, схему сделки. Было принято решение провести оперативный эксперимент, чтобы установить схему сбыта, проверить информацию М.. М. соответствующим образом были выданы 1500 для оперативного эксперимента, а затем он под контролем сотрудников УФСКН встретился с Науменко <адрес>. Он ( К.) видел, как на <адрес>, из кармана, куда ранее клал деньги, М. передал денежные средства, Науменко их взяла и пошла во дворы, постоянно оглядывалась. Проследить за Науменко смогли только немного, потеряв ее во дворах из поля зрения, поэтому сотрудники УФСКН вернулись на исходную позицию наблюдать за М.. Через некоторое время Науменко вернулась, передала М. что-то, что последний положил в карман, а впоследствии выдал из этого кармана сверток с порошкообразным веществом. Науменко пошла в сторону <адрес>, села в машину. Не задержали ее, поскольку не успели. Науменко он ( К.) 17 февраля разглядел, запомнил хорошо и абсолютно уверен, что 17 февраля 2010 года М. получил наркотическое средство именно от Науменко.

- оглашенными и проверенными показаниями свидетеля К. на предварительном следствии, которые последний подтвердил и в ходе судебного заседания, и из которых следует, что 17 февраля 2010 года в <адрес> обратился гр-н М., который изъявил желание оказать содействие по изобличению преступной деятельности женщины по имени «М.Л.», которая занимается распространением наркотического средства — героин, на территории <адрес>, а так же изъявил желание участвовать в ОРМ «Оперативный эксперимент» в роли покупателя наркотического средства. Было вынесено постановление о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», после чего в одном из служебных помещений Службы по <адрес>, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр М., в ходе которого веществ и предметов, оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. М. в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей: 1 –й купюрой достоинством 1000 рублей и 5- купюрами достоинством по 100 рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Через некоторое время в тот же день М. в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом, который он приобрел у женщины по имени «М.Л.» за выданные ему 1500 рублей Выданный сверток был упакован, опечатан, а по факту добровольной выдачи М. свертка с веществом, было составлено приложение к акту ОРМ «Оперативный эксперимент», в котором расписались все участвующие лица.

15 марта 2010 года в Службу по <адрес> обратился гр. М., который изъявил желание помочь органам УФСКН РФ по г. Москве в изобличении преступной деятельности женщины по имени «М.Л.», которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Кроме того, последний дал согласие участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства. В тот же день, в одном из служебных помещений Службы по <адрес> был произведен личный досмотр М., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее, М. были выданы денежные средства в размере 1500 рублей: 5 купюрами достоинством по 100 рублей и 1 купюрой достоинством 1000 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого М. позвонил М.Л. и договорился с ней о встрече на автобусной остановке по адресу: <адрес>. 15 марта 2010 года он (К.) с другими оперуполномоченными и М. выехали на место встречи с М.Л.. 15 марта 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, по вышеуказанному адресу, у М. произошла встреча с М.Л., в ходе которой М.Л. взяла у М. деньги, а затем она вместе сели в такси, которое доставило их к <адрес>. Прибыв на место, М.Л. вышла из машины и сказала что-то М., после чего пошла на территорию <адрес>. В тот же день, примерно в 14 часов 35 минут, М.Л. вернулась к машине, где ее ожидал М., и что-то передала последнему. После этого, на том же такси М.Л. вместе с М. проследовали к <адрес>, такси остановилось на светофоре, из машины вышел М., а указанная автомашина направилась в сторону <адрес>. В тот же день, возле <адрес>, Науменко М.Л. была задержана, М. в Службе по <адрес> добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по г. Москве сверток из цветной журнальной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом М. пояснил, что в выданном им свертке должен быть героин, который он приобрел 15 марта 2010 года у женщины по имени М.Л. за 1500 рублей в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все его участники. Как он ( К. ) узнал от своих коллег, в тот же день, в Службе по <адрес> был произведен личный досмотр гр. Науменко М.Л., в ходе которого было обнаружено и изъято: из сумки, в которой находился кошелек коричневого цвета, изъяты денежные средства в размере 1050 рублей, 1 купюрой достоинством 500 рублей, 4 купюрами достоинством по 100 рублей и 3 купюрами достоинством по 50 рублей; в том же кошельке- сверток из журнальной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество; из внутреннего бокового кармана сумки- инсулиновый шприц с жидкостью и стеклянный пузырек. При этом гр. НауменкоМ.Л. пояснила, что в свертке должно находиться наркотическое средство-героин, приобретенное ею у молодого человека по имени «Игорь», предназначенный для личного употребления, а денежные средства принадлежат ей.( л.д. <адрес>, 131-133);

- показаниями свидетеля Б. о том, что 17.02.2010г. в отдел с заявлением обратился М., который показал, что приобретает героин у девушки по имени М.Л.. Руководством было принято решение о проведении оперативного эксперимента. М. в присутствии понятых были выданы денежные средства. О встрече он договаривался по телефону. На <адрес> они ( сотрудники наркоконтроля ) видели, что состоялась встреча М. с девушкой, с его слов – с М.Л.. У М. с М.Л. завязался разговор, в процессе которого, как поняли, М. передал ей деньги, но условный сигнал о том, что наркотики у него, М. не подавал. Девушка ушла в сторону домов, через несколько минут вернулась и передала М. сверток с веществом, который М. в присутствии понятых выдал в отделе. Девушка опять ушла в сторону домов, задержать ее не успели. Он ( Б.) уверен, что 17.02. 2010 года наркотики М. сбывала Науменко, он определил это по лицу, по внешности, по комплекции. 15.03.2010г. М. были выданы деньги, в присутствии понятых была досмотрена машина, все действия были занесены в приложения к акту, после чего М. с М.Л. созвонились, договаривались о встрече. Встретились они на <адрес>, после чего поймали такси и отправились в сторону, приехали на <адрес>. Девушка – М.Л., вышла и пошла <адрес>. Затем она вернулась назад в машину, которая поехала в сторону <адрес>. М. высадили из машины и он подал сигнал, что сделка состоялась во время движения. Таксист довез М.Л. на <адрес>, где она и была задержана. У Науменко была изъята часть денег, выданных М. для проверочной закупки.

- показаниями свидетеля М. о том, что через некоторых людей он покупал у Науменко наркотик. В 3-й отдел наркоконтроля он( М.) пришел добровольно, чтобы написать, где можно приобрести наркотик, написал заявление про женщину, назвал ее имя. Далее его (М.) досмотрели и выдали 1500 рублей. Он с Науменко созвонился по телефону, номер которого в настоящее время он не помнит. Телефон у него( М. ) был один, а сим- карт –несколько, и он их менял. При встрече, около палатки-магазинчика, он ( М.) отдал М.Л. деньги, она ушла куда-то и пришла уже с наркотиком. Науменко передала ему наркотик и они распрощались. Он( М. ) уверен, что 17 февраля 2010 года приобретал наркотик именно у Науменко. Далее он( М.) дошел до машины сотрудников наркоконтроля и поехал с ними в отдел, где выдал наркотик и написал заявление. Он ( М.) участвовал еще в одной закупке и о второй встрече так же договаривался по телефону. При второй встрече его(М. ) высадили из такси, а Науменко на остановку дальше задержали сотрудники милиции;

- оглашенными и проверенными показаниями свидетеля М. на предварительном следствии, которые последний подтвердил и в ходе судебного заседания и из которых следует, что 17 февраля 2010 года, он обратился в 3-ий отдел Службы по <адрес>, где сообщил, что ему известна женщина по имени «М.Л.», которая занимается распространением наркотического средства -героин, на территории САО г. Москвы, а когда сотрудники полиции предложили ему участвовать в ОРМ «оперативный эксперимент» в роли покупателя наркотического средства, он согласился и по телефону договорился о встрече с М.Л. в районе <адрес>, в 19 часов 30 мин того же дня. М.Л. согласилась встретиться с ним ( М.) и продать ему сверток с героином. После этого, в одном из служебных помещений Службы по <адрес>, в присутствии двух понятых, был произведен его( М.) личный досмотр, в ходе которого веществ и предметов, оборот которых на территории РФ запрещен или ограничен, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого ему, в присутствии понятых, были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей: 1-й купюрой достоинством 1000 рублей и 5-ю купюрами достоинством по 100 рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого под контролем сотрудников полиции он( М.) проследовал по адресу : <адрес>, где встретился с М.Л., поздоровался с ней и передал деньги, выданные сотрудниками полиции, после чего М.Л. ушла во дворы, а он ( М.) остался ждать ее на месте. Примерно через пять минут М.Л. вернулась и передала ему сверток из фольгированной бумаги, пояснив при этом, что это наркотическое средство - героин. После этого он( М.) попрощался с Науменко М.Л. и последняя пошла в сторону <адрес>, а он (М.) вместе с сотрудниками полиции вернулся в здание Службы по САО и в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом, который приобрел у М.Л.. 15 марта 2010 года ему ( М.) на мобильный телефон позвонила «М.Л.» и предложила ему приобрести наркотическое средство- героин, по цене 1500 рублей за 1 сверток. В тот же день он (М.) обратился с заявлением в Службу по <адрес>, где изъявил желание помочь органам УФСКН РФ по г. Москве в изобличении преступной деятельности женщины по имени «М.Л.», которая занимается распространением наркотического средства – героин, а так же дал согласие участвовать в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства. В тот же день, в одном из служебных помещений Службы по <адрес>, был произведен его (М.) личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее ему (М.) были выданы денежные средства в размере 1500 рублей: 5- купюрами достоинством по 100 рублей и одной купюрой достоинством 1000 рублей, для проведения ОРМ. «проверочная закупка». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее он ( М.) по просьбе оперативных работников, позвонил Науменко М.Л. и договорился с последней о встрече на автобусной остановке по адресу: <адрес>. 15 марта 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, по вышеуказанному адресу, у него произошла встреча с Науменко М.Л., которая взяла у него деньги в сумме 1500 рублей на героин, после чего он совместно с Науменко М.Л. на такси проследовал к <адрес>. Прибыв на место, Науменко М.Л. вышла из машины и, попросив подождать ее, направилась на территорию <адрес>. Примерно через 10-15 минут Науменко М.Л. вернулась и передала ему (М.) сверток с героином. Далее, на том же такси, он совместно с Науменко М.Л. проследовал к <адрес>, на перекрестке <адрес>, он (М.), попрощавшись с Науменко МЛ., вышел из машины. В тот же день в Службе по <адрес> он добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по г. Москве сверток из цветной журнальной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все его участники.( л.д. 40-42, л.д. 114-116);

Действия Науменко М.Л. по преступлению от 17 февраля 2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия Науменко М.Л. по преступлению от 15 марта 2010 года суд так же квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, - на незаконный сбыт наркотических средств, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из описания этих преступных деяний указания на незаконные приобретение и хранение наркотических средств - героина массой 0,22 гр. и 0,4 гр., поскольку таких квалифицирующих признаков, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не содержит, т.е. незаконные приобретение и хранение наркотических средств не охватывается указанным составом преступления.

Учитывая то, что сбыт наркотических средств происходил под контролем правоохранительных органов и в рамках реализации оперативно-розыскных мероприятий « оперативный эксперимент « и « проверочная закупка», после осуществления которых наркотическое средство было немедленно изъято из незаконного оборота, и по преступлению от 17 февраля 2010 года, и по преступлению от 15 марта 2010 года имело место именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. неоконченное преступление.

Суд считает надуманными для смягчения собственного положения доводы Науменко М.Л. о том, что 17 февраля 2010 года она не сбывала наркотическое средство М., а так же об отсутствии умысла на сбыт героина массой 0, 25 гр., изъятого 15 марта 2010 года у Науменко М.Л. Показания Науменко М.Л. о непричастности к совершению преступления 17 февраля 2010 года опровергаются последовательными показаниями свидетелей М., Б. и К., не доверять которым оснований не имеется. Оснований для оговора указанными свидетелями Науменко М.Л. суд не видит. Косвенно факт сбыта наркотического средства 17 февраля 2010 года подтверждается фактом сбыта однородного наркотического средства – героина, 15 марта 2010 года.

При назначении подсудимой Науменко М.Л. наказания суд учитывает данные о личности Науменко М.Л., оказавшей содействие в раскрытии преступления и изобличении сбытчика героина, наличие у Науменко М.Л. ряда тяжких заболеваний, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и являющихся тяжкими, и считает, что в данном случае целям назначения наказания- восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, будет отвечать только наказание, связанное с реальным лишением свободы, а исправление Науменко М.Л. невозможно без ее изоляции от общества.

Достаточных оснований ни для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, однако считает возможным не назначать Науменко М.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исходя из положений п.»Б» ч.1 ст. 58 УК РФ, Науменко М.Л., как совершившая тяжкие преступления, подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Науменко М.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст.30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, назначить Науменко М.Л. наказание в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Науменко М.Л. наказание в виде в виде пяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Науменко М.Л. изменить на заключение под стражей и Науменко М.Л. взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Науменко М.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 400 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>,- возвратить по принадлежности; наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,2 гр., хранящееся в камере хранения наркотиков <адрес> по квитанции №, - уничтожить; наркотическое средство – героин, остаточной массой 0,13 гр. и 0,23 гр., хранящееся в камере хранения <адрес> по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :