приговор по ч.2 ст.188, ч.1 ст.30 п.`г` ч.3 ст.228-1 УК РФ



№ 1- 632\10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г. Москва. 20 сентября 2010 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Аринкиной Н.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Гродинской И.В.,

подсудимого Либермана И.В.,

защитника- адвоката Потемкина Г.В., представившего удостоверение № и ордер №\С,

при секретаре Васине Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Либермана И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ, ч.1 ст. 30 и п. «Г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Либерман И.В. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, при следующих обстоятельствах:

Являясь гражданином Российской Федерации, Либерман И.В., на протяжении 2008 - 2009 годов неоднократно посещая Федеративную Республику Бразилию, в период времени с 15 августа 2009 года по 21 сентября 2009 года в целях неправомерного обогащения приискал на территории указанной страны неустановленный источник приобретения наркотического средства - кокаина гидрохлорида, намереваясь незаконно перевезти указанное наркотическое средство в особо крупном размере из Федеративной Республики Бразилии в Российскую Федерацию для последующего сбыта. Действуя во исполнение своего плана, Либерман И.В., не позднее 21 сентября 2009 года, точное время и место следствием не установлено, приобрел из неустановленного источника на территории Федеративной Республики Бразилии наркотическое средство - кокаина гидрохлорид, общей массой не менее 4355,54 грамма, которое в целях скрытной от таможенных и иных правоохранительных органов перевозки через таможенные границы из Федеративной Республики Бразилия в Российскую Федерацию разместил следующим образом: <данные изъяты>.

21 сентября 2009 года в 16 часов 20 минут (по времени г. Сан-Паулу) Либерман И.В., имея билет на <адрес>, произвел посадку в самолет и, проследовав через аэропорт <адрес>, 22 сентября 2009 года прибыл в аэропорт <адрес>. Войдя в сектор «В» зала прилета, Либерман И.В. в 19 часов 50 минут 22 сентября 2009 года, пересек белую линию таможенного контроля и вошел в «зеленый коридор», предназначенный для прохода лиц, не имеющих товаров или предметов, подлежащих декларированию, тем самым пересек таможенную границу Российской Федерации, незаконно переместив при этом наркотическое средство -кокаина гидрохлорид, общей массой 4355,54 грамма, сокрытое от таможенного контроля вышеописанным способом, где и был задержан сотрудниками <данные изъяты> таможенной службы Российской Федерации.

В период времени с 22 часов 30 минут 22 сентября 2009 года по 00 часов 30 минут 23 сентября 2009 года, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> сотрудниками <данные изъяты> Общая масса наркотического средства - кокаина гидрохлорида, изъятого у Либермана И.В., составила 4355,54 грамма.

Таким образом, Либерман И.В., в нарушение требований ст. ст. 12-14, 123, 124, 127, 168, 286 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 8, 10, 14, 28 Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановления Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства кокаина гидрохлорида, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.

Либерман И.В. так же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, выразившееся в приискании средств совершения преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Являясь гражданином Российской Федерации, Либерман И.В., на протяжении 2008-2009 годов неоднократно посещая Федеративную Республику Бразилию, в период времени с 15 августа 2009 года по 21 сентября 2009 года в целях неправомерного обогащения приискал на территории указанной страны неустановленный источник приобретения наркотического средства - кокаина гидрохлорида, намереваясь незаконно перевезти указанное наркотическое средство в особо крупном размере из Федеративной Республики Бразилии в Российскую Федерацию для последующего сбыта.

Действуя во исполнение своего плана, Либерман И.В., не позднее 21 сентября 2009 года, точное время и место следствием не установлено, приобрел из неустановленного источника на территории Федеративной Республики Бразилии наркотическое средство - кокаина гидрохлорид, общей массой не менее 4355,54 грамма, которое в целях скрытной от таможенных и иных правоохранительных органов перевозки через таможенные границы из Федеративной Республики Бразилии в Российскую Федерацию разместил следующим образом: <данные изъяты>

21 сентября 2009 года в 16 часов 20 минут (по времени г. Сан-Паулу) Либерман И.В., имея билет на <адрес>, произвел посадку в самолет и проследовав через аэропорт <адрес>, 22 сентября 2009 года прибыл в аэропорт <адрес>.

Однако, Либерман И.В. свой преступный умысел, направленный на законный сбыт неустановленным лицам ввезенного им на территорию Российской Федерации наркотического средства - кокаина гидрохлорида, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 22 сентября 2009 года в 19 часов 50 минут он был задержан сотрудниками <данные изъяты> в зоне прилета, после пересечения белой линии таможенного контроля.

В период времени с 22 часов 30 минут 22 сентября 2009 года по 00 часов 30 минут 23 сентября 2009 года, в ходе осмотра места происшествия <данные изъяты> Общая масса наркотического средства -кокаина гидрохлорида, изъятого у Либермана И.В., составила 4355,54 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер.

Таким образом, Либерман И.В., в нарушение требований ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Либерман И.В. виновным себя в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля,- признал полностью; в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере - не признал и показал, что более 10 лет он работает профессиональным ди-джеем на территории России, Украины и Бразилии и именно с этим были связаны его частые поездки в Бразилию. Кроме того, в Бразилии он имеет гражданскую жену, с которой собирался расписаться, а затем на какое-то время переехать проживать в Железноводск. Имея зависимость от наркотических средств, он ( Либерман) на территории Бразилии, у лица, у которого ранее покупал наркотик для личного употребления, приобрел за 15000 долларов кокаин, который намеревался привезти в Россию для личного употребления, с расчетом на 3-5 лет. Кокаин приобрел в готовой упаковке: <данные изъяты>, в зеленом коридоре он ( Либерман) был задержан, присутствовал при вскрытии чемодана, но не давал никаких пояснений и о том, что имел намерение сбывать наркотик, -не говорил.

Виновность подсудимого Либермана И.В. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного по ОВД Г., согласно которому по поступившей из ГУБК ФТС России информации о прибытии в РФ из Бразилии Либермана И.В., подозреваемого в причастности к международному обороту кокаина, примерно в 19 часов 50 минут, в «зеленом» канале сектора »В» зала прилета, им (Г.) был остановлен Либерман И.В., который пересек белую линию таможенного контроля, тем самым заявив в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. <данные изъяты> Экспресс-анализом было установлено, что порошкообразное вещество обладает признаками наркотического средства- кокаин.( л.д. 45-46 том № );

- протоколом осмотра места происшествия- зоны таможенного контроля сектора «В», зала «Прилет» <адрес> в которой имеются многочисленные информационные табло о порядке декларирования, в том числе и наркотических средств. Согласно указанному протоколу было осмотрено служебное помещение таможни, <данные изъяты>. Кроме того, были осмотрены документы Либермана – паспорт с отметкой о пересечении государственной границы, электронный авиабилет, посадочный талон( л.д. 47-73 том №);

- справками о проведенных экспересс- анализах, согласно которым сокрытое в <данные изъяты> вещество, является кокаином( л.д. 74-78 том № );

- протоколом осмотра документов, в том числе посадочных талонов и электронных билетов на имя Либермана И.В. на рейсы Манаус-Сан -Пауло, Сан-Пауло-Париж, Париж-Москва( л.д. 79-166 том № );

- протоколом освидетельствования Либермана И.В. в ГКБ№, <данные изъяты>. При проведении экспресс- анализа было установлено, что это вещество обладает признаками наркотического средства- кокаин, а общий вес контейнеров- 109,55 гр. ( л.д.171-182 том № );

- справкой об экспресс- анализе содержимого контейнера, согласно которой экспресс- анализ дал положительный результат на кокаин( л.д. 183 том № );

- экспертным заключением, согласно которому <данные изъяты>;

- протоколом просмотра видеокассеты с записью, на которой зафиксировано вскрытие <данные изъяты>;

- постановлением о приобщении к делу маршрутных листов, посадочных талонов на имя Либермана, подтверждения проживания Либермана в г. Манаус( л.д.216 -219 том № );

-экспертным заключением, согласно которому вещество в виде порошка и комков белого цвета, находящееся в двух свертках, выданных Либерманом В.И.22 сентября 2009 года, содержит в своем составе кокаина гидрохлорид и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из двух свертков соответственно составляет 47,2 гр. и 293, 0 гр. ( л.д. 164-167 том № );

- экспертным заключением, согласно которому <данные изъяты> содержит в своем составе кокаина гидрохлорид и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из семи контейнеров соответственно составляет 92,24 гр.( 11,64гр, 14,89 гр., 13,98 гр., 13,34 гр., 12,82 гр., 14,96 гр., 10,61 гр.)( л.д. 172-175 том № 3 );

- экспертным заключением, согласно которому <данные изъяты> содержится наркотическое средство- кокаин, в следовых количествах( л.д. 179-184 том №);

- экспертным заключением, согласно которому порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в трех пакетах и на поверхности контейнера, изъятое при освидетельствовании Либермана И.В., содержит в своем составе кокаина гидрохлорид и является наркотическим средством. Масса наркотического средства из трех пакетов и поверхности контейнера соответственно составляет 2853,5 гр., 533,6 гр.,535,5 гр., 05, гр.( л.д. 191-196 том № );

- протоколом осмотра тестов-полосок, упаковок от наркотического средства и пакетов с наркотическим средством( л.д. 198-207, 221-224, 225-227 том №);

- постановлением о приобщении наркотического средства кокаина гидрохлорида и первоначальных упаковок от него к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 205-208, 211-213 том № );

- оглашенными и проверенными показаниями свидетеля И. на предварительном следствии, которые последний подтвердил и в ходе судебного разбирательства и из которых следует, что 22 сентября 2009 года он принимал участие в качестве понятого при производстве осмотра багажа задержанного сотрудниками <адрес> гражданина, представившегося Либерманом И.В.. Осмотр производился в секторе »В» зала прилета международного аэропорта <адрес>. Перед началом осмотра сотрудник таможни разъяснила всем присутствующим лицам их права и обязанности. Затем был проведена рентгеноскопия багажа Либермана, <данные изъяты>. По окончанию осмотра багажа был составлен протокол, в котором были отражены все действия по производству осмотра, обнаружению порошкообразных веществ, проведенных по ним тестам, а так же другим обнаруженным и изъятым документам и предметам, а именно- паспортам, посадочным талонам, багажным биркам. Протокол был оглашен, замечаний на него ни от кого не поступало, все присутствующие лица протокол подписали. Изъятые предметы были надлежащим образом упакованы, снабжены пояснительными записками и заверены подписями понятых. (том №, л.д. 46-48);

- оглашенными в связи со смертью и проверенными показаниями свидетеля Е. на предварительном следствии, из которых следует, что 22 сентября 2009 года он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Либермана И.В., подозреваемого в причастности к незаконному обороту наркотического средства – кокаина, с использованием тайников, оборудованных в местах багажа.

Примерно в 19 часов 30 минут он (Е.) и сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков <адрес> Г.и Р. находились в зоне таможенного контроля зала прилета сектор «В» международного аэропорта <адрес>, куда должен был прибыть Либерман И.В. из Бразилии (г.Сан-Паулу) транзитом через аэропорт «Шарль де Голль» (г.Париж), рейсом <данные изъяты>. Примерно в 19 часов 50 минут после прохождения паспортного контроля и пересечения белой линии таможенного контроля был остановлен Либерман И.В., предъявивший паспорт на свое имя. На вопрос, имеются ли у него вещества, запрещенные к ввозу на территорию Российской Федерации, Либерман И.В. заявил, что при себе таковых не имеет. Было принято решение о производстве досмотра Либермана и его багажа, для чего были приглашены понятые и специалист. Осмотр проводился в помещении сектора «В» зала прилета «международного аэропорта <данные изъяты>. В результате осмотра <данные изъяты>. Также при этом Либерман И.В. заявил, что изъятое вещество он привез в г. Москву, чтобы заработать деньги, так как имел большие долги и не мог расплатиться. Либерман так же заявил, <данные изъяты> По окончании осмотра багажа был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором были отражены все действия по производству осмотра, обнаружению порошкообразных веществ, проведенным по ним тестам. Протокол был оглашен дознавателем всем присутствовавшим при данном мероприятии лицам, замечаний ни от кого не поступило. Изъятые предметы, документы, полоски экспресс-анализа и изъятые вещества были надлежащим образом упакованы.

<данные изъяты> Изъятые предметы и полоски экспресс-тестов были надлежащим образом упакованы, снабжены пояснительными записками, пломбами и скреплены подписями всех присутствующих лиц. Также была составлена справка о производстве экспресс-анализа, которая была прочитана и подписана понятыми и Либерманом И.В.( л.д. 7-10 том №);

- аналогичными по содержанию показаниями свидетеля Г. на предварительном следствии, которые последний подтвердил и в судебном заседании, в том числе и о пояснениях Либермана И.В. о том, что изъятое вещество тот привез в г. Москву, чтобы заработать деньги, так как имел большие долги и не мог расплатиться.( л.д. 55-58 том №);

- показаниями свидетеля Г. о том, что 22.09.2009 г. от руководства отдела поступил звонок о том, что из Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России поступила срочная информация о том, что на рейсе 2244 Эйр-Франц, который должен был прибыть в аэропорт <данные изъяты> ориентировочно в 18 часов 40 минут, следуют 3-е пассажиров, среди которых была фамилия и Либермана, которые, возможно, причастны к контрабанде наркотических средств, в частности – кокаина. Было сообщено о задержании во Франции пассажира, <данные изъяты> Поступившая информация была доведена до руководства таможенного поста, а после приземления рейса и выхода пассажиров были применены меры к выявлению пассажиров в потоке. Поскольку в зале скопилось большое количество пассажиров, при входе на «зеленый» канал зоны таможенного контроля им ( Г.) проверялись паспорта прилетавших. При проверке паспорта пассажира, который оказался Либерманом, Либерман был передан сотруднику ОСТП С. для проведения таможенного контроля. С. сообщил, что у Либермана ничего запрещенного не обнаружено. После досмотра Либермана С. у Либермана спрашивали о наличии наркотических средств, на что Либерман ответил, что таковых не имеет. Либерман был препровожден в досмотровую комнату, еще раз тщательно был осмотрен его багаж, <данные изъяты>

Действия Либермана И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля.

Признак сокрытия наркотического средства подтверждается использованием для его перемещения через таможенную границу Российской Федерации тайников- <данные изъяты> Факт приобретения наркотического средства за пределами РФ и незаконного перемещения его через границу РФ не оспаривается и самим Либерманом И.В.

Действия Либермана И.В. суд так же квалифицирует по ч. 1 ст. 30 и п.» Г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Масса изъятого у Либермана И.В. наркотического средства – кокаина-гидрохлорида, превышает 5 гр., а поэтому составляет особо крупный размер.

Суд считает надуманными с целью смягчения собственного положения доводы Либермана И.В. о том, что изъятый у него кокаина гидрохлорид предназначался для личного употребления, полагая, что целью ввоза наркотического средства в Российскую Федерацию был его дальнейший сбыт. Суд полагает объективно установленной и доказанной вину Либермана И.В. именно в приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Об умысле Либермана И.В. на сбыт наркотического средства свидетельствуют как значительное количество изъятого кокаина гидрохлорид а- общей массой не менее 4355,54 грамма, различная его расфасовка, так и оглашенные и проверенные показания свидетелей Е. и Г. на предварительном следствии о пояснениях Либермана И.В. о том, что изъятое вещество он (Либерман ) привез в г. Москву, чтобы заработать деньги.

По заключению судебно – психиатрической экспертизы в период инкриминируемого деяния Либерман И.В. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и в настоящее время так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а так же не нуждается в каких-либо принудительных мерах медицинского характера( л.д. 132-134 том №). Суд доверяет указанному экспертному заключению, не подвергая сомнению компетентность экспертов, и считает, что в отношении инкриминируемых преступлений Либермана И.В. следует считать вменяемым.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, ранее не судимого и имеющего несовершеннолетнего ребенка, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание Либермана И.В., но вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, и считает, что исправление подсудимого Либермана И.В. должно осуществляться только в условиях его изоляции от общества, полагая, что только этот вид наказания будет отвечать целям его назначения - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Достаточных оснований для применения к Либерману И.В. положений ч.2 ст. 188 УК РФ, и по ч.1 ст. 30 и п.»Г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ. Не имея сведений о доходе Либермана И.В., суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, определенного в твердой денежной сумме.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений и данные о личности Либермана И.В., суд считает возможным не назначить последнему дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по ч. 1 ст. 30 и п.»Г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

Учитывая то, что ранее не отбывавший лишение свободы Либерман И.В. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, в силу п.»В» ч. 1 ст.58 УК РФ, для отбывания наказания он подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Материалами уголовного дела достоверно установлено, что фактически Либерман И.В. был задержан 22 сентября 2009 года, а не 23 сентября 2009 года, когда в отношении Либермана И.В. был составлен протокол о задержании. Суд считает, что срок отбывания наказания Либерману И.В. должен исчисляться именно с 22 сентября 2009 года- со дня фактического задержания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Либермана И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 150000 рублей;

- ч. 1 ст. 30 и п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, в виде десяти лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 150000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Либерману И.В. наказание в виде тринадцати лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 250000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Либерману И.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Либерману И.В. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей, со дня фактического задержания - с 22 сентября 2009 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить, видеокассету «Панасоник», маршрутные листы, посадочные талоны, багажную бирку - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :