приговор по ч.1 ст.273 УК РФ и п.`в` ч.3 ст.146 УК РФ



№ 1- 850 \10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г. Москва. 15 декабря 2010 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н. Л.,

с участием государственного обвинителя- помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Матвеева А.В.,

защитника-адвоката Назаровой Т.П., представившей удостоверение № и ордер 14 А\К МГКА,

при секретаре Васине Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвеева А.В., 05 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 146 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Матвеев А.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно: он, 18 сентября 2010 года, в неустановленное следствием время, находясь по адресу: <адрес>, с целью извлечения незаконной прибыли, путем реализации заведомо контрафактных программ для ЭВМ, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям, вопреки их воле, с неустановленного ресурса глобальной информационной сети «Интернет» осуществил запись на компакт-диски заведомо контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, а именно на компакт - диск №MAP702NB23044661B6 программы <данные изъяты>, правообладателем которых является компания <данные изъяты>, на компакт - диск №MAP702NB23044665B3 программу <данные изъяты>, правообладателем которой является компания <данные изъяты>, на компакт - диск № R25A1APWD611КА16221774 программу <данные изъяты>, правообладателем которой является компания <данные изъяты>, на компакт - диск № 140839321PN программу <данные изъяты>, правообладателем которой является компания <данные изъяты>, при этом, согласно заключению эксперта <данные изъяты> № 0529 от 24.11.2010 года, стоимость программ, права на которые принадлежат компании <данные изъяты> составляет 36 304 рубля 48 копеек, компании <данные изъяты> -314 248 рублей 55 копеек, а общая стоимость вышеуказанных программ, составляет 350 553 рубля 03 копейки, что является особо крупным размером. Указанные компакт - диски с записанными заведомо контрафактными программами для ЭВМ, он (Матвеев А.В.) хранил с целью сбыта по вышеуказанному адресу до 20 сентября 2010 года, после чего в продолжение своей преступной деятельности он (Матвеев А.В.), 20.09.2010 года, в неустановленное следствием точное время, перевез указанные контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, находящиеся на вышеуказанных носителях, из места их хранения, расположенного по вышеуказанному адресу, в помещение ресторана <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где в период с 14 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя без ведома правообладателей компаний <данные изъяты> и вопреки их интересам, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ, с целью получения незаконной прибыли, незаконно использовал часть из вышеуказанных контрафактных программ для ЭВМ, а именно: <данные изъяты>, находящиеся на вышеуказанных носителях, путем их установки и создания дополнительной программы для ЭВМ, а именно: <данные изъяты> (дистрибутив), на внутренний жесткий диск Seagate s/n 9VMJEC6Y, персонального компьютера находящегося по вышеуказанному адресу, при этом, согласно заключению <данные изъяты> № 0529 от 24.11.2010 года, стоимость установленных и созданных им (Матвеевым А.В.) программ, права на которые принадлежат компании <данные изъяты> составляет 27 228 рублей 36 копеек, компании <данные изъяты> - 322 410 рублей 85 копеек, а общая их стоимость составляет 349 639 рублей 21 копейку, что является особо крупным размером, за что он (Матвеев А.В.) получил незаконное денежное вознаграждение в сумме 4 500 рублей, после чего его (Матвеева А.В.) действия были пресечены сотрудниками милиции, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка). Таким образом, он (Матвеев А.В.) в период с 18.09.2010 года по 20.09.2010 года приобрел, хранил и перевозил в целях сбыта контрафактные экземпляры программ для ЭВМ, стоимость которых составляет 350 553 рубля 03 копейки и незаконно использовал объекты авторского права, стоимость которых составляет 349 639 рублей 21 копейку, что является особо крупным размером.

Матвеев А.В. так же совершил использование вредоносной программы для ЭВМ, то есть использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированному модификации и копированию информации, а именно:

он (Матвеев А.В.), 20 сентября 2010 года, в период с 14 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь в помещении ресторана «Кувшин», расположенном по адресу: <адрес> при незаконной инсталляции (установке) на внутренний, жесткий диск Seagate s/n 9VMJEC6Y персонального компьютера заведомо контрафактного экземпляра программы для ЭВМ - <данные изъяты>, использовал вредоносную программу <данные изъяты>, находящуюся на принесенном им (Матвеевым А.В.) компакт - диске № MAP702NB23044661B6, которая согласно заключению эксперта <данные изъяты> № 0529 от 24.11.2010 года, приводит к генерации кода авторизации программного продукта <данные изъяты>, то есть к копированию информации без ведома правообладателя и модификации программного продукта путем внесения сгенерированного кода авторизации, повлекшего внесение изменений в системные файлы программного продукта с последующим снятием ограничений не авторизированной версии, то есть является вредоносной.

Таким образом, он (Матвеев А.В.) 20 сентября 2010 года в период с 14 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по вышеуказанному адресу совершил использование вредоносной программы для ЭВМ <данные изъяты>, заведомо приведшей к несанкционированным модификации и копированию информации.

Подсудимый Матвеев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Матвеев А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно. Действия Матвеева А.В. суд квалифицирует по п.»В» ч. 1 ст. 273 УК РФ, как использование вредоносной программы для ЭВМ, то есть использование программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированным модификации и копированию информации.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, но вместе с тем суд учитывает и то, что Матвеев А.В. признался и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, совершил преступление в силу тяжелого материального положения, признавая перечисленные обстоятельства, смягчающими наказание Матвеева А.В., и считает, что в данном случае целям назначения наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, будет отвечать наказание, не связанное с лишением свободы, а исправление Матвеева А.В. возможно без его изоляции от общества, с применением ч. 1 ст. 273 УК РФ суд не усматривает и считает, что такое наказание Матвееву А.В. должно быть назначено.

Суд считает обоснованным, не выходящим за рамки предъявленного Матвееву А.В. обвинения и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленный представителем корпорации « Майкрософт» гражданский иск на сумму 63532 руб. 84 коп., признанный и подсудимым Матвеевым А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Матвеева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»В» ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по п.»В» ч. 3 ст. 146 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 273 УК РФ- в виде одного года лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 3000 ( трех тысяч) рублей;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Матвееву А.В. наказание в виде двух лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 3000 ( трех тысяч) рублей;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матвееву А.В. основное наказание в виде двух лет лишения свободы в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Матвеева А.В. в период испытательного срока обо всех переменах постоянного и фактического места жительства уведомлять орган, ведающий исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Матвееву А.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск на сумму 63532 руб. 84 коп. корпорации <данные изъяты> удовлетворить : взыскать с Матвеева А.В. в пользу корпорации <данные изъяты> 63532 руб. 84 коп. Вещественные доказательства: пять компакт дисков и внутренний жесткий диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы- уничтожить, аудиокассету- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: