пригоров по ч.1 ст.322 УК РФ, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.322 УК РФ



№ 1- 877 \10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Москва 13 декабря 2010 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Аринкиной Н.Л,

с участием государственного обвинителя – помощника Химкинского городского прокурора Московской области Кипова З.В.,

подсудимой Берник Д.Н.,

защитника-адвоката Лустова, представившей удостоверение № и ордер № от 13 декабря 2010 года,

при секретаре Васине Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Берник Д.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Берник Д.Н. совершила пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а именно:

01 августа 2010 г. в неустановленное дознанием время, в пункте пропуска <данные изъяты>, расположенном на территории <адрес>, Берник Д.Н. пересекла Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику Пограничного Управления ФСБ России по <адрес> Ф., осуществлявшему пограничный паспортный контроль, в качестве документа на право въезда в Российскую Федерацию и основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт Украины №, оформленный на имя Берник Д., ДД.ММ.ГГГГ г.р., с вклеенной в него своей фотокарточкой.

Берник Д.Н. так же совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, а именно:

01 августа 2010 года, в 12 часов 10 минуты, гражданка <данные изъяты> Берник Д.Н., в международном аэропорту <данные изъяты>, расположенном на территории <адрес>, с целью выезда из Российской Федерации в <данные изъяты> рейсом № авиакомпании «Аэрофлот» по маршруту <данные изъяты>, покушалась на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предъявив при прохождении паспортного контроля сотруднику пограничного наряда по проверке документов Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту <данные изъяты> В. в качестве основания для пересечения Государственной границы Российской Федерации и документа, удостоверяющего личность, заведомо подложный документ - паспорт гражданина Украины №, оформленный на имя Берник Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, с вклеенной в него своей фотографией, однако не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана пограничным нарядом.

Подсудимая Берник Д.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Берник Д.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Берник Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ – как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию,

и по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 322 УК РФ- как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и считает, что целям назначения наказания - исправлению Берник Д.Н. и предупреждению совершения ею новых преступлений, будет отвечать наказание в виде лишения свободы, однако при определении срока наказания суд так же учитывает то, что Берник Д.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, призналась и раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание. Кроме того, как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает положительную характеристику Берник Д.Н. с места жительства и при отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить Берник Д.Н. наказание в пределах уже отбытого ею срока.

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, а так же данные о личности подсудимой, суд считает, что местом отбывания наказания Берник Д.Н. должна быть определена исправительная колония общего режима, а не в колония – поселение.

Материалами уголовного дела достоверно установлено, что фактически Берник Д.Н. была задержана 1 августа 2010 года, а не 3 августа 2010 года, когда в отношении нее был составлен протокол о задержании подозреваемого. Суд считает, что срок отбывания наказания Берник Д.Н. должен исчисляться именно с 1 августа 2010 года- со дня фактического задержания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Берник Д.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ей наказание :

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ - в виде трех месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 и ч 1 ст. 322 УК РФ – в виде четырех месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно по совокупности преступлений назначить Берник Д.Н. наказание в виде четырех месяцев лишения свобод, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Берник Д.Н. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей, со дня фактического задержания – с 1 августа 2010 года, и наказание в виде 4-х месяцев лишения свободы считать Берник Д.Н. отбытым. Меру пресечения в виде заключения под стражей Берник Д.Н. отменить и Бердник Д.Н. из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина Украины, миграционную карту серии №, распечатку электронного билета, туристический ваучер на имя Берник Д.- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: