приговор п.`а` ч.2 ст.238 УК РФ, п.`а` ч.2 ст.238 УК РФ, п.`а` ч.2 ст.238 УК РФ



Дело № 1-873/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 года г.Москва

Судья Головинского районного суда г.Москвы Винедиктова Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на водном и воздушном транспорте Бурнашев М.В.,

Подсудимого Яковлева А.А.

Защитника-адвоката Турыгиной В.П., представившей удостоверение № и ордер № от 24 декабря 2010 года,

при секретаре Тарасовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлева А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, ,

У СТ А Н О В И Л :

Яковлев А.А. совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, неправомерное использование официальных документов, удостоверяющих соответствие указанных товаров требованиям безопасности, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Яковлев А.А., являясь учредителем и коммерческим директором ЗАО «СБ-120 Шереметьево», по предварительному сговору с генеральным директором С., инженером Са., обладающими специальными познаниями в области эксплуатации авиационных деталей и требований, предъявляемых к технической документации и авиационным изделиям, в период времени до 19.10.2005 в г. Москве, более точное время и место следствием не установлено, с целью последующей перепродажи, приобрел у неустановленных следствием лиц насосы ЭЦН-91С № РО41031804, № РО96036786 с техническими паспортами, содержащими не соответствующие действительности сведения о ремонте, согласно которым указанные авиационные изделия не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и дальнейшей эксплуатации не подлежали. С целью оформления, якобы имевшей место сделки по приобретению указанных изделий у ООО, Яковлев А.А., Са. и С.изготовили и представили в бухгалтерию ЗАО «СБ-120 Шереметьево» товарную накладную № 12 от 19.05.2005, из которой следовало, что указанные изделия ими якобы были приобретены в ООО, которое фактически не занималось поставками авиационных изделий. Приобретя в неустановленном следствием месте при вышеуказанных обстоятельствах указанные изделия, Яковлев А.А. по предварительному сговору с Са. и С., имея умысел на хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно комплектующих изделий авиационной техники в виде насосов ЭЦН-91С № РО41031804, № РО96036786 с фальсифицированными техническими паспортами, осуществлял их хранение до 19.10.2005 в ЗАО «СБ-120 Шереметьево» по адресу: <адрес>. В дальнейшем, с целью реализации совместного с Са. и С. преступного умысла на сбыт указанных изделий, Яковлев А.А. по накладной № 481 от 19.10.2005 поставил в ЗАО, расположенное по адресу: <адрес>, указанные выше не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей насосы ЭЦН-91С № РО41031804, № РО96036786, получив при этом на расчетный счет ЗАО «СБ-120 Шереметьево» по платежному поручению № 104 от 16.11.2005 денежные средства в сумме 72577 рублей от ЗАО, чем причинил ущерб ЗАО. При осуществлении поставки Яковлев А.А. совместно с Са. и С. по предварительному сговору умышленно неправомерно использованы посредством предоставления в ЗАО в качестве сопроводительной технической документации на поставляемые комплектующие изделия авиационной техники фальсифицированные и содержащие не соответствующие действительности сведения о ремонте официальные документы – технические паспорта, удостоверяющие соответствие указанных насосов требованиям безопасности.

Яковлев А.А. совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, неправомерное использование официальных документов, удостоверяющих соответствие указанных товаров требованиям безопасности, совершенные группой лиц по предварительному сговор.

Яковлев А.А., являясь учредителем и коммерческим директором ЗАО «СБ-120 Шереметьево», по предварительному сговору с генеральным директором Са., инженером С., обладающими специальными познаниями в области эксплуатации авиационных деталей и требований, предъявляемых к технической документации к авиационным изделиям, до 31.01.2006 в г.Москве, более точные время и место следствием не установлены, с целью последующей перепродажи, приобрел у неустановленных следствием лиц колеса КТ-81-310-2 № 452776, № 452777 с фальсифицированными техническими паспортами, согласно которым указанные авиационные изделия не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и дальнейшей эксплуатации не подлежали. С целью придания видимости правомерности приобретения изделий, указанные лица изготовили и представили в бухгалтерию ЗАО «СБ-120 Шереметьево» товарную накладную № 11 от 01.02.2006, из которой следовало, что указанные изделия ими якобы были приобретены в ООО2, которое фактически не занималось поставками авиационных изделий.

Приобретя при вышеописанных обстоятельствах указанные изделия, Яковлев А.А. по предварительному сговору с Са. и С., имея умысел на хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществлял хранение в ЗАО «СБ-120 Шереметьево» по адресу: <адрес>, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей комплектующих изделий авиационной техники в виде колес КТ-81-310-2 № 452776, № 452777 с фальсифицированными техническими паспортами. В дальнейшем, с целью реализации совместного с Са. и С. преступного умысла на сбыт колес КТ-81-310-2 № 452776, № 452777, Яковлев А.А. по накладной № 37 от 01.02.2006 поставил в ЗАО, расположенное по адресу: <адрес>, указанные выше не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей колеса КТ-81-310-2 № 452776, № 452777, получив при этом на расчетный счет ЗАО «СБ-120 Шереметьево» по платежному поручению № 846 от 15.12.2006 денежные средства в сумме 231 280 рублей от ЗАО, чем причинил ущерб ЗАО. При осуществлении поставки Яковлевым А.А. совместно с Са. и С. по предварительному сговору умышленно использованы посредством предоставления в ЗАО в качестве сопроводительной технической документации на поставляемые комплектующие изделия авиационной техники фальсифицированные и содержащие не соответствующие действительности сведения официальные документы – технические паспорта, удостоверяющие соответствие указанных колес требованиям безопасности.

Яковлев А.А, совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, неправомерное использование официальных документов, удостоверяющих соответствие указанных товаров требованиям безопасности, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Яковлев А.А., являясь учредителем и коммерческим директором ЗАО «СБ-120 Шереметьево», по предварительному сговору с генеральным директором Са., инженером С., обладающими специальными познаниями в области эксплуатации авиационных деталей и требований, предъявляемых к технической документации к авиационным изделиям, до 14.07.2006 в г.Москве, более точное время и место следствием не установлены, с целью последующей перепродажи, приобрел у неустановленных следствием лиц турбохолодильник 3318 № 0705020 с фальсифицированным техническим паспортом.

Приобретя указанный холодильник, Яковлев А.А., по предварительному сговору с Са. и С., осуществлял хранение в ЗАО «СБ-120 Шереметьево» по адресу: <адрес>, с целью сбыта не отвечающего требованиям безопасности турбохолодильника 3318 № 0705020 с фальсифицированным техническим паспортом. В дальнейшем, с целью реализации совместного с Са. и С. преступного умысла на сбыт турбохолодильника 3318 № 0705020, Яковлев А.А. по накладной № 581 от 14.07.2006 поставил по товарной накладной № 581 от 14.07.2006 в ОАО, расположенную по адресу: <адрес>, аэропорт, указанный выше не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей турбохолодильник, получив при этом денежные средства в сумме сумму 353 056 рублей от ОАО, чем причинил ущерб ОАО. При осуществлении поставки Яковлевым А.А. совместно Са. и С. по предварительному сговору умышленно неправомерно использован посредством предоставления в ОАО, в качестве сопроводительной технической документации на поставленный турбохолодильник, фальсифицированный и содержащий не соответствующие действительности сведения об изготовлении, официальный документ – технический паспорт.

Подсудимый Яковлев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны потерпевших и государственного обвинителя удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Яковлева А.А. по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ по каждому преступлению как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, неправомерное использование официальных документов, удостоверяющих соответствие указанных товаров требованиям безопасности, совершенные группой лиц по предварительному сговор.

При назначении наказания в силу ст.73 УК РФ, без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого Яковлева А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковлева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ (три преступления) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Яковлеву А.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Яковлева А.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа исполнения наказания.

Меру пресечения Яковлеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий