приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-846/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 года г.Москва

Судья Головинского районного суда г.Москвы Винедиктова Л.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя начальника Управления прокуратуры г.Москвы Каретниковой Е.А.

защитника – адвоката Андрианова Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от 21 декабря 2010 года,

при секретаре Тарасовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидорова В.И., 24 <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сидоров В.И. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Так, Сидоров В.И. 03 мая 2009 года примерно в 16 час.00 мин., находясь возле станции метро <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя, умышленно и незаконно, т.е без соответствующего разрешения, приобрел у незнакомой женщины четыре патрона, которые согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 2781 от 09 мая 2009 года являются стандартными винтовочными патронами 7,62х54 мм и относятся к штатным боеприпасам для винтовок и карабинов Мосина образца 1891/30 года, винтовок СВД, СВТ, а также других образцов длинноствольного огнестрельного оружия под данный патрон, затем незаконно носил их при себе, но примерно в 21 час.00 мин. 03 мая 2009 года, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками ОВД по Войковскому району г.Москвы и доставлен в ОВД по Войковскому району г.Москвы по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра вышеуказанные патроны были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый Сидоров В.И., извещенный о месте и времени судебного заседания, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Будучи допрошен в ходе дознания, Сидоров В.И. виновным себя признал полностью и пояснил, что 03 мая 2009 года в дневное время, употребив спиртного, находился на рынке возле метро <адрес>, где незнакомая женщина дала ему коробку, в которой находились патроны в количестве 4- штук, он оставил их себе на сувениры, которые ранее видел у приятелей. Патроны положил в правый карман жилетки. Минут через десять к нему подошли сотрудники милиции, задержали его и доставили в отдел милиции, где в присутствии понятых патроны у него изъяли (л.д.71);

Вина подсудимого Сидорова В.И., кроме его признательных показаний, подтверждается доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 03 мая 2009 года задержан Сидоров В.И. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ (л.д.3)

- протоколом личного досмотра и осмотра изъятых предметов от 03 мая 2009 года, согласно которому у Сидорова В.И. изъяты четыре патрона (л.д.4-6)

- заключением эксперта № 2781 от 09 мая 2009 года, согласно которому четыре патрона, представленные на исследование, являются стандартными винтовочными патронами 7,62х54 мм образца 1891/30 года, винтовок СВД, СВТ, а также других образцов длинноствольного огнестрельного оружия под данный патрон. Патроны для стрельбы пригодны. (л.д.33);

- показаниями свидетеля Н., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 03 мая 2009 года примерно в 22 час. он находился при исполнении служебных обязанностей, когда в дежурную часть ОВД по Войковскому району г.Москвы доставили Сидорова В.И., у которого в присутствии понятых при проведении личного досмотра обнаружены и изъяты из правого кармана безрукавки, надетой на нем, четыре патрона. Сидоров В.И. пояснил, что патроны приобрел у женщины, хотел изготовить сувенир. Изъятые патроны упакованы, в протоколе досмотра все участники расписались без замечаний (л.д.13-14);

- показаниями свидетеля С., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 03 мая 2009 года примерно в 22 час.00 мин. он участвовал в качестве понятого при досмотре Сидорова В.И., у которого изъты четыре патрона из кармана безрукавки, одетой на нем. Патроны упакованы, по результатам досмотра составлен протокол, в котором участники расписались без замечаний )л.д.15-16);

Действия Сидорова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении Сидорову В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства, и приходит к выводу, что исправление Сидорова В.И. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидорова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Сидорову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Сидорова В.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа исполнения наказания.

Меру процессуального принуждения Сидорову В.И. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – четыре патрона отстреляны в ходе производства экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий