приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-867/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года г.Москва

Судья Головинского районного суда г.Москвы Винедиктова Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Агеевой М.И.,

Подсудимого Перекупко М.А.,

защитника – адвоката Свистельникова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от 22 декабря 2010 года,

при секретаре Тарасовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перекупко М.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Перекупко М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, Перекупко М.А. 22 октября 2010 года точное место и время дознанием не установлены, умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта № 7107 от 26 октября 2010 года является наркотическим средством – гашишем массой 2,5 г, что согласно Постановлению Правительства российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ от 08 июля 2006 года № 421), является крупным размером; после чего, осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, незаконно хранил его при себе с целью личного употребления, но примерно в 19 час.15 мин. 23 октября 2010 года года был задержан сотрудниками милиции ОВД по Войковскому району г.Москвы по адресу: <адрес>, в состоянии опьянения, вызванного каннабиноидами, и доставлен в дежурную часть ОВД по Войковскому району г.Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в 19 час.25 мин. 23 октября 2010 года вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Перекупко М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Перекупко М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Перекупко М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>,и суд приходит к выводу, что исправление Перекупко М.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Перекупко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей, обратив его в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Перекупко М.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш остаточным весом 2,3 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Войковскому району г.Москвы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий