приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ



1-25\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 декабря 2010 года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Неумойчева В.Н.,

подсудимого Быкова А.П.

защитника - адвоката Назаровой Т.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Певневой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быкова А.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Быков А.П. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Он, 09 октября 2010 года примерно в 05 час. 15 мин., имея умысле на хищение чужого имущества, находясь на территории ООО по адресу: <адрес>, где действуя во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, попытался открыто похитить сварочный аппарат марки «BRIMA» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ООО, причинив своими действиями имущественный ущерб на указанную сумму, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Р.

Подсудимый Быков А.П. виновным себя в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества признал полностью и пояснил, что он действительно проник на территорию ООО через пролом в заборе, чтобы поискать на территории металлолом, за который можно было бы получить деньги. На территории он увидел сварочный аппарат, он взял его и решил вынести за территорию, по дороге он увидел незнакомого мужчину и, испугавшись, бросил сварочный аппарат на землю. Данный мужчина спросил его, что он здесь делает, но Быков не смог этого объяснить, тогда мужчина отвел его в помещение охраны. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Быкова А.П. подтверждается следующими доказательствами:

n оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Р. о том, что он работает в ООО в вышеуказанное время и месте он услышал шум доносившийся с задней стороны строительного вагончика, проследовав к вагончику он увидел как неизвестный мужчина взял в руки сварочный аппарат, принадлежащий ООО, и направился с ним в сторону забора, он окликнул мужчину и попросил его остановиться, но тот не отреагировал. Тогда Р. догнал его и одновременно по телефону сообщил о происшедшем охраннику данной организации. Охранник вызвал сотрудников милиции. Сотрудникам милиции задержанный мужчина представился Быковым А.П. и пояснил, что хотел похитить сварочный аппарат (л.д. 46-47).

n заявлением А. о принятии мер к неизвестному, который похитил сварочный аппарат (л.д. 4);

n справкой о стоимости сварочного аппарата (л.д. 6)

n протоколом осмотра места происшествия – территории автопарка, обнесенной бетонным забором с фототаблицей (л.д. 10-17)

n протоколом осмотра предметов – сварочного аппарата «BRIMA» (л.д. 66-69)

Действия Быкова А.П. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Быкову А.П. наказания суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание – наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места предыдущей работы. Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Быковым А.П. преступления, а также данные о личности подсудимого, и считает, что исправление подсудимого необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Быкова А.П. суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Быкова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Быкову А.П. в виде заключения под стражу - оставить без изменений.

Срок наказания Быкову А.П. исчислять с учетом предварительного заключения с 09 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: сварочный аппарат «BRIMA» – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> возвратить представителю ООО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий