приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-680/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 14 октября 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гродинской И.В.,

подсудимого Григоряна А.Г.,

защитника – адвоката Вартикяна С.С., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Давыдовой М.А., Королевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григоряна А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорян А.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Так он (Григорян А.Г.), 11 июля 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшей ссоры, перешедшей в драку, с ранее не известным ему Э., сознательно, допуская наступление общественно опасных последствий, с целью причинения смерти, умышленно нанес последнему, приисканным в ходе указанной драки, металлическим шампуром, один удар в область грудной клетки, слева, причинив Э. телесные повреждения: <данные изъяты>. Данное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в причинно следственной связи со смертью. После чего он (Григорян А.Г.) был задержан сотрудниками милиции, а Э. с указанным ранением нарядом скорой помощи был доставлен в ГКБ №, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут скончался в результате проникающего колото-резаного ранения груди слева, с повреждением легкого, которое сопровождалось массивной кровопотерей и развитием шока, что и явилось непосредственной причиной смерти.

Подсудимый Григорян А.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, не отрицая факт причинения потерпевшему Э. ранения, об обстоятельствах дела Григорян А.Г. показал, что в тот день около 13 часов 00 минут они поехали на пруд, расположились и начали жарить шашлык. В это время его дети играли с ребенком из компании потерпевшего. Он (Григорян А.Г.) стал играть с этим ребенком и починил имевшуюся у него испорченную машинку. Потом он (Григорян А.Г.) проводил ребенка к их компании, не дойдя до них 3-5 метров, после чего вернулся за стол. Затем они с сыном пошли купаться, а потом снова вернулись за стол. Далее сын пошел купаться с М. и Я., а он (Григорян А.Г.) А. и У. остались за столом. Он сидел за столом спиной к компании потерпевшего. Разозлившись на жену из-за того что ей подарили цветы, он стал разговаривать с ней на армянском языке. Ему сделали грубое замечание из компании потерпевшего. Он не видел, что к нему приближается потерпевший, привстал и увидел потерпевшего, который ударил его бутылкой по голове. Бутылка разбилась. От удара он (Григорян А.Г.) присел. В этот момент ему нанесли второй удар. Он прикрыл лицо руками и после этого ему нанесли третий удар. Э. начал пинать его ногами, его (Григоряна А.Г.) начали избивать еще двое мужчин, нанося удары с двух сторон по бокам. Он видел, что его ребенок обнимал ногу Э. и просил не бить папу. Э. не реагировал и продолжал его бить. В этот момент подбежала жена, чтобы забрать ребенка, но они ее оттолкнули и она упала. Он (Григорян А.Г.) понял, что никто ему не может помочь и начал искать что либо, чем можно было бы защититься. Рядом оказали шампура. Он взял шампур и начал беспорядочно махать, производя движения рукой, в которой находился шампур, справа налево снизу вверх, находясь при этом в положении сидя. Далее он (Григорян А.Г.) почувствовал, что что-то проткнул. Только на следующий день он узнал, что потерпевший умер. Умысла на убийство Э. у него не было, он пытался защититься, кому конкретно и куда пришелся удар, он не видел. С места преступления он не убегал, присел у стола и обнял детей, пытаясь их успокоить. Затем подошли сотрудники милиции и его задержали.

Виновность подсудимого Григоряна А.Г. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Д. о том, что 11 июля 2010 года они отдыхали <адрес>, делали шашлыки. Недалеко располагалась компания подсудимого Григоряна А.Г. Дети из их компании и из компании Григоряна А.Г. играли вместе. Потом Григорян А.Г. стал кричать и ругаться матом на собственную жену. Э. попросил Григоряна А.Г. вести себя тише, после чего подсудимый Григорян А.Г. подошел к ним, в руках у Григоряна А.Г. была пустая бутылка. Первым ударил Григорян А.Г., завязалась драка. Они заступились за Э., пытались их разнять, но со стороны Григоряна А.Г. прибежали его друзья, и ему (Д.) пришлось самому защищаться. Тот момент, когда Григорян А.Г. нанес удар шампуром Э., и куда делась бутылка, он (Д.) не видел. Женщины, которые были в их компании, увидели мимо проезжающую милицейскую машину, побежали к ней с криками: «Э. ранили». Когда все успокоились, он увидел, что Э. лежит на покрывале, в крови. Резаная рана располагалась в области груди, рядом с сердцем. Увидев милицию, Григорян А.Г. схватил все шампура и убежал, а за ним убежали и его друзья;

- показаниями свидетеля К. о том, что 11 июля 2010 года они с друзьями отдыхали <адрес>. Рядом отдыхали еще две компании, которые располагались недалеко друг от друга. Далее между этими компаниями завязалась потасовка. Она (К.) увидела, как подсудимый Григорян А.Г. схватил шампура, но как он наносил удары, она не видела. Затем женщины начали кричать, что кого-то ранили. Шампура в руках в подсудимого она увидела только под конец драки, в процессе которой под руку шло все - кастрюли, шампура, бутылки;

- показаниями свидетеля Т. о том, что 11 июля 2010 года они являлись очевидцами драки, завязавшейся между двумя компаниями. Пострадавший начал разнимать дерущихся и получил рану. Она точно помнит, что шампур находился в руках у подсудимого. После этого они увидели лежащего на земле мужчину. Григорян А.Г. схватил шампура и начал убегать. В это время драка еще продолжалась. Потом приехал наряд милиции. В процессе драки у потерпевшего в руках ничего не было, это мужчина в возрасте, который влез в драку, чтобы разнять и всех успокоить;

- показаниями свидетеля С., - инспектора отдельной роты ППСМ ОВД <адрес>, данными в период предварительного следствия и в суде, из которых следует, что 11 июля 2010 года он совместно с милиционером Б. осуществлял охрану правопорядка на маршруте патрулирования. По рации в эфире прозвучала информация от дежурного по ОВД о том, что у <адрес> происходит массовая драка. Они проследовали к <адрес>. Когда подъехали, то увидели группу дерущихся людей. Он (С.) доложил дежурному, чтобы вызвал наряд на помощь. К ним подошла женщина и сказала, что мужчину убивают. Они подошли к раненому. Он лежал на боку, на нем были пятна крови - грудь, живот были в крови. К ним подошла женщина – Г. и указала рукой на лицо, нанесшего удар шампуром в грудь Э. Этим лицом оказался Григорян А. Кроме нее на Григоряна А.Г. также показали еще человек пять, как на лицо, совершившее преступление и сказали, что это он порезал. Григорян А.Г., увидев, что люди показывают на него, бросился бежать. В руке у него были шампура. Они побежали за ним. Григорян А.Г. пытался схватить своих малолетних детей и прикрыться ими. Когда они его схватили, подошла женщина и его брат. Они сказали ему, чтобы он передал женщине детей. Он отдал их, а также передал ей шампура, которые в последующем женщина передала сотрудникам милиции. Григорян А.Г. был одет в шорты светлого цвета, на которых были пятна бурого цвета. После его задержания, к ним подъехала автомашина вневедомственной охраны, Григоряна А.Г. посадили в их машину, а женщину, которой Григорян А.Г. передал шампура, они посадили в свою машину и доставили в отдел (т.1 л.д.110-112);

- показаниями свидетеля У., данными в период предварительного следствия, из которых следует, что 11 июля 2010 года, примерно в 10 часов утра, М. предложил ему поехать покупаться. Он ему (У.) сказал, что с ними поедет его знакомая по имени А., со своими двумя детьми, а так же мужчина по имени Григорян со своей семьей. Примерно в 13 часов этого дня он вместе с М., Я. и А. с ее детьми приехал на <адрес>. Примерно в это же время к ним присоединился Григорян со своей семьей. М. жарил на мангале шашлыки, кто-то купался, дети играли в мячик. Все мужчины в их компании выпивали алкогольные напитки - коньяк, водку, пиво. В какой-то момент жена Григорян куда-то отошла вместе с детьми. Вернувшись, в руках либо у нее, либо у дочери были цветы. Григорян сильно разозлился и начал кричать на супругу. Супруга пыталась ему объяснить, что эти цветы подарили дочке. Григорян все равно продолжал на нее кричать. Кричал он на нее матом в очень грубой и не пристойной форме. Это было слышно многим отдыхающим компаниям, которые находились радом с ними. Примерно в 20-30 метрах от них находились другая компания отдыхающих. Их было примерно столько же, как их, они так же были с женщинами и детьми. Мужчина из этой компании, сделал Григорян замечание, которое он (У.) считает справедливым, так как это слышали маленькие дети и женщины. Григорян его проигнорировал и ответил ему что-то грубое, после этого этот мужчина вместе примерно с тремя мужчинами из его компании подошел к Григорян, и сражу же началась драка, к которой подключились он (У.), Я. и М.. Он (У.) и М. пытались их разнять. Кто-то из женщин тоже в этом участвовали. Когда к Григорян подошли мужчины из соседний компании, один из них ударил Григорян чем-то по голове. От этого удара Григорян нагнулся и из его головы пошла кровь. На земле, где это все происходило, лежали шампура. Мужчины продолжали его избивать, Григорян находился так же в согнутом состоянии. После того как ему (У.) и М. удалось оттащить несколько мужчин, в руках у Григорян оказался шампур, который был в крови, а один из мужчин из другой компании, внезапно сказал, что ему плохо, из его живота с левой стороны шла кровь. Одежда Григорян тоже была в крови. Практически сразу же приехали сотрудники милиции. Все кто учувствовал в драке, пытались убежать. Многие люди, которые оказались очевидцами произошедшего, сказали сотрудникам милиции, что мужчину, который уже лежал не земле и истекал кровью, ударил Григорян, показав на него пальцем (т.1 л.д. 90-92);

- показаниями свидетеля Я., данными в период предварительного следствия, о том, что 11июля 2010 года совместно со своим братом и его знакомыми они отмечали день рождения его (Я.) матери на <адрес>. Когда он вместе с А. и братом приехали на <адрес>, то там уже были Григорян и его жена Т.. Приехали они туда примерно в 13-14 часов. Рядом с ними расположилась другая компания. Дети начали играть друг с другом. Посидев немного в компании, он пошел купаться вместе с сыном Т. и Григорян. Потом он услышал, как ругаются на армянском языке матом. Он побежал туда и увидел, что между компаниями происходит драка. Он стал разнимать всех подряд, но его кто-то ударил в нос, грудь и руку. Кто именно его ударил, он не видел. В ходе драки он не видел, кто именно нанес удар шампуром и кому. После того, как все немного успокоились, он (Я.) пошел умыться и смыть кровь. Когда умывался, к нему подошли сотрудники милиции и забрали в отдел (т.1 л.д. 96-98);

- показаниями свидетеля М., который в судебном заседании показал, что в тот день у его мамы был день рождения. Он позвонил Григоряну А.Г. и пригласил его на <адрес>. Они сделали шашлык. Григорян А.Г. купался. Когда Григорян А.Г. вернулся, он (М.) ушел купаться. Затем он (М.) услышал крики и увидел, что Григоряна А.Г. избивают 3 или 4 человека. Он подбежал, пытался разнять их, схватил одного человека и отвел в сторону. Далее он увидел лежащего в крови человека и предложил отвезти его в больницу. Из-за чего произошел конфликт он (М.) не знает, как ударили Григоряна А.Г., не видел. После задержания их доставили в ОВД;

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г., из которых следует, что 11 июля 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут она со своими родственниками и друзьями проследовала на <адрес> для того, чтобы отдохнуть. Прибыв на место, они расположились примерно в 30 метрах от пруда. Рядом с ними располагалась компания, состоящая из мужчин, женщин и детей. Данная компания жарила шашлыки и распивала спиртные напитки. Спустя некоторое время в данной компании возник конфликт. Мужчина из этой компании начал кричать и выражаться нецензурной бранью. Э., который находился в ее компании, сделал замечание данному мужчине по поводу того, что тот громко кричит и выражается нецензурной бранью, тем самым мешает отдыхать. Так же он обратил внимание, что с ними находятся дети и не стоит при них нецензурно выражаться. Не отреагировав на замечания Э., он продолжал выражаться в адрес вышеуказанной женщины нецензурной бранью. После того как Э. сделал ему третье замечание, неизвестный мужчина стал нецензурно выражаться в адрес их компании, а так же оскорблять Э. Сидевший на земле Э. встал, а вышеуказанный мужчина направился в его сторону, держа стеклянную бутылку в руке. Неизвестного мужчину пытались успокоить его друзья, но он был агрессивен. После того как неизвестный мужчина подошел к Э., он ударил его в область лица рукой, в то время как в другой руке у него находилась стеклянная бутылка. Д. тут же подошел, встал между данным мужчиной и Э. и попытался словесно успокоить неизвестного мужчину. В этот время мужчины из компании неизвестного, стали приближаться к ним и у каждого из них в руке находилось по шампуру. Мужчина, который был ниже ростом, держал в руке предмет, похожий на нож и размахивал им, угрожая расправой их детям. Между мужчинами завязалась драка. В момент драки она увидела, как мужчина, ранее выражавшийся нецензурной бранью в адрес их компании, взял шампур, при этом у него уже не было бутылки. Она видела, как он держал данный шампур в руке и размахивал им перед Э., затем быстро отбежал от него, выбросив шампур в сторону, а Э. вскрикнул и схватился за грудь. Остальные мужчины дрались в стороне. Она увидела у Э. в районе груди и на руках кровь. Она поняла, что данный неизвестный ей мужчина, спровоцировавший конфликт, ударил Э. шампуром, причинив ему колото-резаные ранения. Она стала кричать, что человеку нанесли ранение в область грудной клетки, но драка не закончилась. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции и драка прекратилась. Мужчины, которые вступили в драку с ее родственниками, бросились бежать в разные стороны. Она сообщила сотрудникам милиции, кто именно ударил Э. шампуром. Впоследствии ей стало известно, что им оказался Григорян А.Г. (т.1 л.д. 80-83)

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля А., о том, что 11 июля 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, они совместно с ее гражданским мужем Григоряном Григорян, его друзьями пришли в зону отдыха <адрес>. Расположившись, они стали раскладывать продукты и разжигать костер для шашлыка. В процессе приготовления они употребляли спиртные напитки (коньяк). Примерно в 18 часов 00 минут она совместно с ее дочерью пошли гулять вдоль пруда, навстречу ей шли около 5 неизвестных ей молодых людей, один из которых нес в руке полевые цветы. Данный молодой человек подошел к ней и протянул вышеуказанные цветы, на что она сказала дочери, чтобы та взяла цветы и сказала спасибо. Далее она взяла у дочери цветы, и они вернулись обратно к мужу и его друзьям, которые продолжали употреблять спиртные напитки. Григорян А.Г. спросил у нее о происхождении цветов, на что она пояснила, что данные цветы им подарили молодые люди, отдыхавшие неподалеку. После чего Григорян А.Г. начал нервничать и кричать о том, что если кто-то начнет приставать к его жене, тому будет плохо. Компании, расположенной неподалеку, не понравилось, что ее муж начал кричать. Соседняя компания состояла из граждан Армении, в ней были мужчины, женщины и дети, но они были незнакомы. Из этой компании к ним подошел мужчина, который начал делать замечания Григоряну А.Г., чтобы тот громко не выражался. В связи с этим завязалась потасовка, в процессе которой неизвестный мужчина ударил Григоряна А.Г. бутылкой по голове. Далее к ним подошли еще трое мужчин, которые начали избивать Григоряна А.Г. Она пыталась успокоить мужчин, избивавших ее мужа. Когда друзья Григоряна А.Г. начали разнимать драку, она пошла успокаивать детей и не видела, что происходило далее. Примерно через 10 минут подъехали сотрудники милиции. Она с дочерью и сыном отошла от места происшествия, чтобы дети не испугались прибывших сотрудников милиции. После того как конфликт закончился она с детьми подошла обратно к месту, где они отдыхали, и ее муж Григорян А.Г. при сотрудниках милиции отдал ей шампура. Также свидетель А. дополнила, что с мужчиной, сделавшим замечание ее мужу, дрался только ее муж Григорян, другие мужчины из их компании только пытались разнять дерущихся (т.1 л.д.77-79);

- заявлением Д. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который 11 июля 2010 года нанес телесное повреждение шампуром в область грудной клетки Э. (т.1 л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия от 11 июля 2010 года и фото-таблицей к нему, из которых следует что, предметом осмотра является территория - зона отдыха <адрес> в ходе осмотра которой была обнаружена и изъята рубашка, имеющая повреждения размером 1х0,5 см (т.1 л.д.11-13);

- телефонограммами из ГКБ №, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут нарядом скорой помощи в данное медицинское учреждение был доставлен гр. Э. с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, который ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут скончался в реанимации (т.1 л.д.18,19);

- рапортом инспектора службы ППСМ ОВД по <адрес> С. об обстоятельствах задержания Григоряна А.Г. по подозрению в совершении преступления, на которого очевидцы указали как на мужчину, причинившего ранение шампуром Э. (т.1 л.д.21);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что А. добровольно выдала восемь шампуров, пояснив при этом, что данные шампура ей передал ее гражданский муж Григорян А.Г. после драки (т.1 л.д.32);

- протоколом очной ставки между свидетелем Т. и подозреваемым Григоряном А.Г., в ходе которой свидетель Т. дала показания, изобличающие Григоряна А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления, а подозреваемый Григорян А.Г. не отрицая факт участия в драке, отрицал умысел в своих действиях направленный на причинения тяжкого вреда здоровью и лишения жизни Э., объяснения их самообороной (т.1 л.д. 150-152);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что свидетель К. опознала Григоряна А.Г. как мужчину который, находясь ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> участвовал в драке, в результате которой нанес удар шампуром другому мужчине (т.1 л.д.153-156);

- заключением судебно-медицинского эксперта №, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа гр. Э. обнаружены прижизненные телесные повреждения: проникающее в левую плевральную полость колото-резаное (согласно клиническим данным) ранение груди слева. Рана на коже, размерами 1,5х0,3 см. (согласно данным медицинской карты), располагалась в 4-м межреберье по средне-ключичной линии, у поверхности края ореолы соска и в 150 см. от подошвенной поверхности стоп. Раневой канал, длиной около 7,5 см (без учета анатомических пространств), направлен несколько сверху вниз, спереди назад и несколько слева направо. По ходу раневого канала повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, межреберные мышцы, правое легкое. Данное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в причинно следственной связи со смертью. Смерть гр. Э. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди слева, с повреждением легкого, которое сопровождалось массивной кровопотерей и развитием шока, что и явилось непосредственно причиной смерти. Данное ранение возникло за некоторое время до наступления в стационар, в результате ударного воздействия твердого предмета, ограниченной контактной поверхностью, которая могла обладать колюще-режущими свойствам (согласно клиническим данным). Учитывая локализацию повреждения (ранения груди), вероятно потерпевший был обращен своей передней поверхностью или близкой к таковой к нападавшему (т.1 л.д. 42-47);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которой у Григоряна А.Г. были изъяты шорты, находившиеся на нем в момент совершения преступления (т.1 л.д.116-118);

- заключением эксперта №, из которого следует, что на рубашке, представленной на экспертизу, обнаружена кровь (объект №), которая произошла от Э.; на четырех изделиях и шортах, представленных на экспертизу, обнаружена кровь (объекты №№ 1-7) определить половую принадлежность и установить генетические признаки ДНК которой, не представляется возможным (т.1 л.д. 129-133);

- вещественными доказательствами: четырьмя из восьми шампуров, добровольно выданных гр-кой А.; шортами, изъятыми у Григоряна А.Г.; рубашкой потерпевшего Э., изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д. 142-144).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Григоряна А.Г. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Причинно-следственная связь между причиненным Э. повреждением в виде проникающего колото-резаного ранения груди слева, с повреждением легкого, которое сопровождалось массивной кровопотерей и развитием шока, и наступлением смерти установлена заключением судебно-медицинской экспертизы, не доверять которой у суда оснований не имеется. Мотивом совершения преступления суд считает личные неприязненные отношения, возникшие у подсудимого Григоряна А.Г. к потерпевшему Э. в процессе ссоры, в ходе которой последний сделал Григоряну А.Г. замечание, переросшей в драку.

Об умысле на убийство свидетельствуют последовательный и целенаправленный характер действий подсудимого Григоряна А.Г., способ и орудие преступления - шампур, характер ранения, причиненного потерпевшему Э. в область жизненно-важных органов, а именно в область груди слева, со значительной силой, о чем свидетельствует глубина раневого канала длиной около 7,5 см.

Нанося Э. удар шампуром в жизненно-важные органы – в область груди слева, Григорян А.Г. осознавал общественно опасный характер своих действий и желал наступления этих последствий, а именно: смерти потерпевшего.

Доводы защиты о том, что содеянное Григоряном А.Г. следует квалифицировать как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, суд считает не состоятельными, поскольку выдвинутая подсудимым версия не нашла своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия. Судом установлено, что нападения со стороны потерпевшего Э. не было, между потерпевшим Э. и подсудимым Григоряном А.Г. произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которой Григорян А.Г. нанес потерпевшему Э. проникающее колото-резаное ранение, ставшее причиной его смерти. При этом потерпевший Э. не был вооружен, драку с последним начал сам подсудимый, который имел реальную возможность избежать конфликта с потерпевшим. Таким образом, объективных данных, свидетельствующих о том, что со стороны потерпевшего Э. имело место посягательство, при котором Григоряну А.Г. мог быть причинен вред здоровью либо существовала угроза его жизни, в ходе судебного следствия не добыто, а поэтому суд не усматривает в действиях Григоряна А.Г. как признаков необходимой обороны, так и превышения ее пределов.

Не состоятельными суд находит и доводы защиты об отсутствии у подсудимого Григоряна А.Г. умысла на убийство, поскольку эти доводы опровергаются совокупностью собранных и приведенных выше доказательств.

Показания подсудимого Григоряна А.Г., который в судебном заседании утверждал, что умысла на убийство Э. не имел, ранение Э. нанес, опасаясь на свое жизнь и здоровье, суд оценивает критически, находит данные показания надуманными с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.

Диагностированные у Григоряна А.Г. телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны левой надбровной области, не причинившее вреда здоровью, на квалификацию действий подсудимого не влияют, поскольку объективных данных указывающих на то, что данное повреждение было причинено именно Э., при обстоятельствах, изложенных подсудимым Григоряном А.Г., в материалах дела не имеется и судом не установлено.

Так, из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей Д., К., Т. очевидно усматривается, что инициатором конфликта, переросшего в драку, являлся сам подсудимый Григорян А.Г., ранение потерпевшему Э. было причинено в тот момент, когда между компаниями подсудимого и потерпевшего происходила обоюдная драка, при этом потерпевший Э. не был вооружен. Кроме того, как показала свидетель Т. Э. фактически в драке не участвовал, пытался разнять дерущихся и успокоить.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г., являвшейся очевидцем преступления, также следует, что Григорян А.Г. нанес удар шампуром Э. в процессе драки.

Аналогичные по своему содержанию сведения содержатся и в показаниях свидетелей У. и Я., данных в период предварительного следствия, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а поэтому суд находит эти показания наиболее достоверными и объективными.

Суд доверяет показаниям свидетелей К., Т., Д., Г., поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Вместе с тем, к показаниям свидетелей У., Я. и М., данным в судебном заседании, о групповом избиении Григоряна А.Г. суд относится критически, расценивая эти показания как попытку облегчить таким образом положение подсудимого.

Повергая критической оценке версию подсудимого Григоряна А.Г. суд учитывает, что на протяжении всего предварительного следствия Григорян А.Г. фактических обстоятельств дела не отрицал и об обстоятельствах совершенного в отношении потерпевшего Э. преступления давал иные, чем в ходе судебного разбирательства показания, заявляя о том, что он схватил шампур и нанес им Э. удар в область живота в тот момент, когда между его знакомыми и знакомыми Э. завязалась драка, при этом кто кого бил он (Григорян А.Г.) не видел. Тогда он увидел, что рядом с ним на земле находятся металлические шампуры, на которых они жарили шашлыки, схватил в правую руку один шампур и, находясь на корточках, нанес Э. удар шампуром в область живота, после чего выбросил шампур на землю.

При назначении подсудимому Григоряну А.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает возможным не применять к Григоряну А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Григорян А.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим у него способность осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий или руководить ими не страдал и не страдает в настоящее время. Как видно из материалов уголовного дела и настоящего психиатрического обследования, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психиатрического расстройства или иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д. 138;139-140). Суд доверяет выводам экспертов и признает Григоряна А.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григоряна А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Григоряну А.Г. в силу ст. 72 УК РФ исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, – с 11 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Григоряну А.Г. оставить без изменения, – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 4 шампура, шорты, рубашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Григоряном А.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: