приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-681/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 22 сентября 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кильдишевой С.П.,

подсудимого Слесарева Д.А.,

защитника- адвоката Тепляковой Л.А.,

при секретаре Давыдовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слесарева Д.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слесарев Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Так он, летом 2009 года, точной даты дознанием не установлено, находясь в <адрес>, путем сбора в общедоступном месте, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел вещество растительного происхождения массой 12,1 г., являющееся согласно заключению эксперта № наркотическим средством – марихуаной, постоянная масса которой составила 11, 19 г., что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 21 часа 30 минут 13 августа 2010 года, когда у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в 22 часа 10 минут вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Слесарев Д.А. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил добровольное и осознанное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Слесарев Д.А. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Слесарев Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Слесарева Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Слесареву Д.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который полностью признал свою вину и в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется исключительно положительно, что суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание Слесарева Д.А., суд также признает тот факт, что подсудимый в раннем возрасте лишился родителей и воспитывался в школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Обстоятельством, отягчающим наказание Слесарева Д.А., в соответствии с ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слесарева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Слесареву Д.А. наказание в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на Слесарева Д.А. обязанность в период испытательного срока продолжить трудиться, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 11,1 гр., хранящуюся в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: