приговор по ч.1 ст.109 УК РФ



1-751/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 17 декабря 2010 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., государственных обвинителей Леднева В.И., Неумойчева В.Н., подсудимого Вахмистрова В.В., защитника Перцева М.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Келаскиной К.Д., а также потерпевшей (гражданского истца) П., представителя потерпевшей – адвоката Мартьянова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ВАХМИСТРОВА В.В., <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вахмистров В.В. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Вахмистров В.В. 04 августа 2010 года, в период времени с 18.30 ч. до 19.30 ч., находясь в <адрес>, в результате внезапно возникшего конфликта с ранее неизвестным ему гр. А., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес А. один удар в область головы, причинив последнему правостороннюю субдуральную гематому (180,0) и ссадину левой скуловой области. От нанесенного удара А. упал, после чего самостоятельно встал и в дальнейшем без посторонней помощи дошел до дома, тогда как Вахмистров В.В. более каких-либо телесных повреждений потерпевшему не наносил. Смерть А. наступила в ГКБ № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 06.35 ч., от отека мозга, развившегося вследствие сдавления головного мозга правосторонней субдуральной гематомой, повреждения в области головы явились опасными для жизни и оцениваются как тяжкий вред здоровью, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь, и действия Вахмистрова В.В. состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти А.

Подсудимый Вахмистров В.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 109 УК РФ фактически признал полностью и показал, что 04 августа 2010 года, примерно в 18 часов, он вместе со своими знакомыми С. и Д. на автомашине С. поехали на <адрес>, чтобы искупаться, поскольку было очень жарко. Они подъехали <адрес>, припарковали машину и направились к <адрес>, когда они шли по дорожке к мостику, они заметили компанию из двух незнакомых ему молодых людей и одной девушки, которыми впоследствии оказались А., К. и У., которые были в состоянии алкогольного опьянения, когда они проходили мимо этой компании, С. поздоровался с П., чуть позже он спросил С., с кем тот поздоровался, на что тот ему сказал, что это его знакомый, который раньше работал в милиции. Через некоторое время он решил поговорить с П., подошел к нему и предложил поговорить, они отошли в сторону, он спросил у П., действительно ли тот ранее работал в милиции, на что тот в грубой форме спросил у него, с какой целью он интересуется, на что он, Вахмистров, сказал, что сам является сотрудником милиции, на что П. снова в его адрес выразился нецензурной бранью, а затем взял его, Вахмистрова, за шею и потянул к себе, на что он, Вахмистров, нанес ему удар в область головы, отчего П. упал на спину, он, Вахмистров, попытался помочь П. встать, но тот отказался от его помощи и встал сам, после чего они разошлись, он пошел к машине С. и вместе с С. и Д. уехали домой. Примерно 08 августа 2010 года С. сообщил ему, что П. умер. Также, Вахмистров показал суду, что нанес П. только один удар кулаком в область головы, больше он никаких ударов П. не наносил. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Вахмистрова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 04 августа 2010 года, примерно в 19.00 ч., <адрес> между гр. А. и гр. Вахмистровым В.В. произошла потасовка, в ходе которой они начали толкать друг друга, отчего, по словам очевидцев, А. упал на спину и, самостоятельно поднявшись, вскоре прибыл домой по адресу: <адрес>, где начал звонить знакомым и жаловаться на головные боли, однако, врачи прибывшего наряда скорой помощи сказали, что с ним все в порядке и ему необходимо проспаться, т.к. он находится в состоянии алкогольного опьянения. 05.08.2010 г. П. приехав домой с дачи, увидела лежащего на полу сына, как ей показалось, в спящем состоянии, 06.08.2010 г. она обратила внимание, что ее сын уже больше суток не двигается, после чего вызвала наряд скорой помощи, который госпитализировал А. в ГКБ № с диагнозом ЗЧМТ, ушиб головного мозга, где 07.08.2010 г., в 06.35 ч., А. скончался после операции (л.д. 5);

- показаниями потерпевшей П. о том, что А. является ее сыном. 31 июля 2010 года она уехала на дачу в <адрес>, ее сыновья А. и В. остались дома в <адрес>. Когда она приехала на дачу, она позвонила А. на мобильный телефон, чтобы сообщить ему, что она доехала, он также сообщил ей, что у них все в порядке. 1, 2 и 3 августа она также звонила А., он ей говорил о том, что у них с братом все в порядке. 04 августа 2010 года, вечером, она позвонила А. на мобильный телефон. Но трубку взял его друг – К., который сообщил ей, что А. сидит у себя в комнате, у него болит голова, а он, К., ищет ему таблетки от головной боли, она сообщила К., где находятся лекарства, при этом она спрашивала, что произошло, но К. сказал ей, что все в порядке, просто у А. сильно болит голова. После этого она сразу перезвонила своему младшему сыну В., но он был вне дома и сообщил ей, что с обеда А. не видел, после чего она снова позвонила на мобильный телефон А., трубку снова взял К., она спросила, что происходит, он ей ответил, что все нормально, просто у А. сильно болит голова, он ему дал лекарства, сообщив также, что если будет очень плохо, то он вызовет скорую помощь. Еще через какое-то время она снова позвонила А., но трубку никто не брал. На следующий день – 05 августа 2010 года, днем, она поехала в домой в <адрес>, в квартире она была около 15 часов, где увидела сына А., который лежал на полу в своей комнате возле кровати, при этом дома никого не было, дверь в квартиру была не заперта, телефон А. лежал на кухне, когда она зашла в туалет, она поняла, что там кого-то тошнило, сын лежал на животе, руки у него были сложены кистями под грудью, голова была повернута на бок. Он тяжело дышал, как бы храпел, она подумала, что сын накануне выпил и не стала его будить. Далее она стала заниматься домашними делами, после чего пошла спать, при этом А. продолжал спать не меняя позы, ночью она услышала, как хлопнула входная дверь в квартиру, она подумала, что А. проснулся и вышел на улицу, а потому вставать не стала. Только утром она узнала, что ночью пришел ее младший сын В.. Примерно часов в 8-9 06 августа 2010 года, она заглянула в комнату А. и увидела, что сын лежит в том же положении, решила положить ему под голову плед и, когда она его коснулась, оказалось, что он весь мокрый, она стала протирать ему лоб, но сын не просыпался, затем в комнату вошел ее младший сын В., который сообщил ей, что он 04 августа 2010 года тоже звонил А., но трубку взял К. и сообщил, что А. сделали укол и он будет долго спать. Через какое-то время, поскольку А. не просыпался, они решили вызвать скорую помощь, после чего они положили А. на кровать, и она увидела, что у сына на правой руке на внешней стороне запястья была большая гематома и содрана кожа, губы у него тоже были разбиты, а на левой стороне лица был большой синяк. По приезду врачи скорой помощи обследовали А., сказали, что он находится в коме, что у него сильная гематома и черепно-мозговая травма, после чего А. отвезли в ГКБ №, где ему была произведена операция, после которой он был переведен в реанимационное отделение. 07 августа 2010 года, примерно в 08.00 – 08.30 ч. ей позвонил врач из № ГКБ и сообщил ей, что ее сын А. скончался. Также, П. показала суду, что, когда ее сын находился в больнице, она общалась с К., спрашивала у него, что произошло, и он сообщил ей, что 04 августа 2010 года, вечером, он вместе с А. и своей девушкой «У.» купались <адрес>, где также были трое парней, один из которых подошел к ним и спросил А., где его брат, на что А. ответил, что не знает, после чего А. отошел с этим парнем, по просьбе последнего, ему, К., кто-то позвонил, через какое-то время он посмотрел в сторону, куда отошел А. с парнем, впоследствии оказавшимся Вахмистровым В.В., и увидел, что А. лежит, а Вахмисторов то ли сидит, то ли лежит на нем, после чего А. встал и они пошли домой;

- показаниями свидетеля К. о том, что 04 августа 2010 года, утром, он созвонился со своим другом А., после чего они встретились, при этом он, К., был со своей девушкой У., после чего они пошли <адрес>, затем днем они разошлись, вечером того же дня они снова встретились с А., купили бутылку водки, объемом 0, 5 л, и пошли к <адрес>, чтобы искупаться и отдохнуть, примерно в 19 часов с мостика спустилась компания из трех молодых людей, которыми впоследствии оказались Вахмистров В.В., С. и Д., одного из них он ранее видел, а именно Д., знал, что он является сотрудником милиции, молодые люди на вид были в состоянии алкогольного опьянения. С. поздоровался с А., при этом П. встал, к нему подошел Вахмистров и они вдвоем отошли в сторону, они о чем-то стали разговаривать, о чем он, К., не слышал, только услышал, что Вахмистров спросил П., где его брат, П. ответил ему нецензурно, что не знает, Вахмистров возмутился, больше он ничего не слышал, оба они стояли в том месте, где был грунт, в этот момент ему, К., позвонили на мобильный телефон, он стал разговаривать по телефону и не обращал внимания на Вахмистрова и П., но краем глаза он увидел, что Вахмистров нанес П. удар правой рукой в область головы, удар был сильным, А. упал от данного удара на спину, Вахмистров упал вместе с А., П. упал на покрытие из песка и щебенки, больше Вахмистров ударов П. не наносил, У. закричала, что сейчас вызовет милицию, на что он, К., сказал ей, что это и есть милиция. П. поднялся без посторонней помощи, Вахмистров, С. и Д. пошли в сторону машины, он, К., вместе с П. и У. также пошли домой, причем П. даже не забрал свою одежду, ее подобрала У., возле дома П. она отдала ему его одежду, после чего П. пошел домой, а они пошли к себе домой. Примерно в 22 часа того же дня он с У. снова решили искупаться и пошли на <адрес>, по дороге он позвонил А., чтобы он с ними также пошел искупаться, на что тот сказал, что скоро выйдет, но через некоторое время он перезвонил и сказал, что ему очень плохо и попросил зайти к нему, когда они пришли к П., он им сообщил, что у него сильно болит голова, У. стала искать лекарства от головной боли, примерно через 15 минут П. стошнило, голова у него продолжала болеть, после чего они вызвали ему скорую помощь. Пока они дожидались скорой помощи, позвонила мать П., он ей сообщил, что А. плохо, также звонил брат А., которому он также сообщил, что вызывает А. скорую. Когда приехали врачи скорой помощи, то они прошли в комнату к А., а он, К., с У. остались на кухне, когда врачи стали уходить, они спросили, что с А., но им ответили, что он просто перепил, затем он, К., зашел в комнату, П. спал в своей комнате на диване, который очень низкий, далее он позвонил брату А., все ему рассказал, тот сказал, чтобы они уходили из квартиры, но чтобы дверь не закрывали на замок, что они с У. и сделали. 05 августа 2010 года, утром, они зашли к П., чтобы проведать его, дверь была не закрыта на замок, А. спал в своей комнате, правда не на диване, а на полу и храпел, он попробовал его разбудить, но А. не просыпался, после чего он с У. ушли. 06 августа 2010 года он узнал, что А. госпитализировали в больницу, а 07 августа 2010 года он узнал, что А. скончался;

- показаниями свидетеля У. о том, что 04 августа 2010 года, примерно в 18 часов, она со своим другом К. встретились с А. и все вместе пошли <адрес>, чтобы искупаться, по дороге они купили 0,5 литра водки, придя на <адрес> они стали отдыхать, когда примерно в 19 часов с мостика спустилась компания из трех молодых людей, которыми впоследствии оказались Вахмистров В.В., С. и Д., которые на вид были в состоянии алкогольного опьянения, С. поздоровался с А., при этом последний встал на ноги, они его спросили, где его брат, после чего Вахмистров с П. отошли в сторону, примерно на 10 метров, чтобы поговорить, в руках у обоих ничего не было, о чем они разговаривали, она не слышала, но она поняла, что между ними неприятный разговор, затем, Вахмистров нанес П. удар правой рукой в область головы, отчего П. упал на грунт спиной, Вахмисторов также упал, она закричала, что вызовет милицию, на что К. сказал ей, что это и есть милиция. Все как-то сразу прекратилось, никто никому больше ударов не наносил, П. и Вахмистров встали. О чем-то еще поговорили, после чего разошлись. Вахмистров со своими друзьями пошли в сторону машины, а они втроем пошли в сторону дома А., который расположен недалеко от <адрес> при этом П. пошел к дому не взяв своей одежды, его одежду подобрала она, отдав ее ему около дома последнего. По дороге к дому П. не падал. Примерно в 22 часа им на мобильный телефон позвонил П., сказал, что ему очень плохо, что у него сильно болит голова и попросил их зайти к нему домой и помочь, они пришли домой к П., она стала искать какие-либо лекарства от головной боли, П. тошнило, и через какое-то время К. вызвал скорую помощь, по приезду врачей они остались на кухне, когда врачи вышли, они спросили, что с П., им сказали, что он перепил и ушли, они зашли в комнате к П., он спал на своем диване, после чего они ушли к себе домой. 05 августа 2010 года, утром, они пришли проведать А., кроме него в квартире никого не было, она в комнату к П. не заходила, к нему зашел К., который ей сообщил, что тот продолжает спать и храпит. На следующий день 06 августа они узнали, что А. госпитализировали в больницу, а 07 августа 2010 года, утром, они узнали, что А. скончался;

- показаниями свидетеля В. о том, что 04 августа 2010 года, примерно в 17 часов он поехал к своей девушке, его мать уехала на дачу, отец в это время находился у родственников в Украине, дома остался его старший брат А. Поздно вечером ему позвонил К., сообщил, что находится у них дома, так как у его брата – А. очень сильно болит голова и он хочет вызвать скорую помощь, на его, В., вопрос, что произошло, последний пояснил, что примерно в 18 часов он со своей девушкой У. и А. отдыхали на <адрес>, к ним подошли трое молодых людей, один из которых, как впоследствии выяснилось Вахмистров, отозвал его брата для разговора, в ходе которого нанес ему удар кулаком по лицу, отчего брат упал. Через некоторое время К. ему снова перезвонил, сообщил, что скорая приезжала и уехала, а А. дома спит. 05 августа 2010 года, примерно в 18 часов, он приехал домой, дома была его мать – П., которая занималась хозяйством, он зашел в комнату к брату, увидел, что тот спит на полу, после чего он со своей девушкой ушли гулять и вернулся он домой только ночью. 06 августа, примерно в 10 или 11 часов, его мать сообщила ему, что А. спит до сих пор в одной и той же позе, что он обмочился, он, В., пошел в комнату к брату, тот лежал на полу на животе, он с матерью положили брата на кровать и увидели, что нижняя губа у него разбита, на руке был огромный синяк, в районе левого глаза также был синяк, он вызвал скорую помощь, врачи которой, по прибытии, сообщили им, что состояние его брата тяжелое, что у него гематома в области головы, после чего А. госпитализировали в ГКБ №, мама поехала вместе с братом, когда она вернулась, то сообщила, что А. прооперировали, а 07 августа 2010 года, утром им позвонил врач и сообщил, что А. умер;

- показаниями свидетеля С. о том, что 04 августа 2010 года, примерно в 10.00 ч., он совместно со своим стажером Д. после смены возвращались к нему домой, поскольку Д. живет где-то в области, а в этот же день им вечером надо было снова на работу, они поспали, после чего примерно в 18 часов вышли на улицу, где встретили своего общего знакомого Вахмистрова В.В., так как было очень жарко, то они решили искупаться и поехали на <адрес>, на которые заезжали со стороны <адрес>, машину они оставили возле малого пруда, а сами пошли по мосту к пруду, подойдя ближе к мосту, он увидел компанию из трех человек, а именно девушку и двух парней, одним из которых был А., с которым его познакомил Д., подойдя ближе, они поздоровались с ними, он спросил у А. про брата, при этом он увидел, что они распивают водку, по поводу чего он им сделал замечание и пошел с Д. купаться, а Вахмистров остался разговаривать с А., о чем они говорили, он, С., не знает. Когда они вышли из воды, он увидел, что Вахмистров с П. стоят примерно в десяти метрах от девушки с парнем, говорили они примерно минут 5-7, все было спокойно, никакого конфликта не было, никаких криков он не слышал, далее он, С., увидел, что П. упал, он сразу подбежал к ним, Вахмистров склонился над П., чтобы подать ему руку и помочь встать, но П. отказался, после чего они разошлись, в машине он спрашивал Вахмистрова, что у него произошло с П., но тот ничего не пояснив, сказал, что все в порядке. Через два дня он узнал, что А. умер;

- показаниями свидетеля Д., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, о том, что в период времени примерно с июля до августа 2010 года он работал в ОВД <адрес> в должности рядового милиции ППСМ отдельной роты. В одном экипаже с ним был инспектор службы С., он, Д., как бы проходил у него стажировку. 04 августа 2010 года после ночной смены, примерно в 10 утра, он вместе с С. пошли к нему домой, т.к. он живет в области, ему проще отдохнуть у С., который живет в общежитие недалеко от ОВД. Примерно в 18 часов этого же дня, после того как они выспались, около общежития они встретили Вахмистрова В.В., которому предложили покупаться <адрес>, он согласился, супруга его с ними не поехала. Таким образом, на автомобили С. они втроем приехали на <адрес>, поставив около одного из прудов машину, они пошли к воде. Так как он там был всего несколько раз, то он плохо ориентируется и не знает всех названий улиц и прудов. Так же около воды они увидели компанию, девушку и двух молодых людей, которые распивали водку, по ним было видно, что они достаточно выпившие. Данную компанию он, Д., до этого не знал, как понял один из них был знаком с С., а именно П., точных данных его он не знает. Далее Вахмистров В.В. спросил у П., работал ли он в милиции, после чего у них завязался разговор, в этот момент он с С. пошли купаться, далее о чем разговаривал Вахмистров В.В. с П., он не знает. Выйдя из воды, он обратил внимание, что Вахмистров В.В. с П. немного отошли, примерно на 10 м от них, и примерно на таком же расстоянии от молодого человека и девушки, Вахмистров В.В. стоял, а П. сидел на земле перед ним, Вахмистров В.В. протягивал ему руку, чтобы помочь встать, но П. отказался, говоря ему, что не нужна его помощь, после чего встал сам. Далее П. ушел в свою компанию, а они забрали Вахмистрова В.В., сели в машину и проследовали в сторону дома. По дороге они расспрашивали Вахмистрова В.В., что произошло, на что он им говорил, что никого пальцем не трогал, примерно через три дня он узнал, что П. умер, отчего он не знает (л.д. 124-126);

- протоколом осмотра места происшествия – грунтового участка местности, размером 2х2 метра, расположенного по адресу: <адрес>; планом схемой к нему (л.д. 10-14, 15);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия – участка местности <адрес>, который представляет собой грунтовое покрытие небольшой насыпью мелких камней (гальки) и песка; фототаблицей к нему (л.д. 16-19, 20-21);

- телефонограммой № ГКБ № г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, в 10.40 ч., нарядом скорой помощи был доставлен гр. А., со слов ДД.ММ.ГГГГ, в 21.00 ч., по адресу: <адрес> был избит неизвестными: диагноз; ЗЧМТ, ушиб головного мозга, госпитализирован в реанимацию (л.д. 26);

- телефонограммой № ГКБ № <адрес>, согласно которой диагноз у гр. А.: ЗЧМТ, ушиб, сдавление головного мозга, субдуральная гематома, умер после операции ДД.ММ.ГГГГ, в 06.35 г., не приходя в сознание (л.д. 27);

- справкой ГКБ №, согласно которой патологоанатомический диагноз у гр. А.: тяжелая черепно-мозговая травма (первоначальная причина смерти); смертельное осложнение (непосредственная причина смерти): отек головного мозга (л.д. 40);

- картой вызова наряда скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42);

- актом судебно-медицинского исследования, согласно заключению которого смерть А. наступила от отека мозга, развившегося вследствие сдавления головного мозга правосторонней субдуральной гематомой (л.д. 69-74);

- заключением судебно-медицинского эксперта, согласно выводам которого у гр. А. имелись повреждения в области головы: правостороння субдуральная гематома 180,0; ссадина левой скуловой области. Все повреждения прижизненные, возникли до поступления в стационар. Правосторонняя субдуральная гематома образовалась от ударно-скользящего воздействия твердого тупого предмета в направлении, преимущественно, спереди назад с приложением травмирующей силы в левой скуловой области, где была обнаружена ссадина. Других точек приложения травмирующей силы на теле, в том числе и в остальных областях головы, не обнаружено. Повреждения были причинены с силой, достаточной для возникновения ссадины левой скуловой области и правосторонней субдуралбьной гематомы, не исключается возможность при указанных выше обстоятельствах. При судебно-медицинском исследовании трупа потерпевшего каких-либо повреждений в затылочной области головы не обнаружено, указанные повреждения не могли быть получены в результате падения из положения стоя. После получения повреждений гр. А. мог совершать самостоятельные активные действия, в том числе передвигаться и кричать, в течение некоторого периода времени, продолжительность которого зависела от темпа нарастания правосторонней субдуральной гематомы, сдавливающей головной мозг. Повреждения в области головы явились опасными для жизни и оцениваются как тяжкий вред здоровью, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Смерть гр. А. наступила 07 августа 2010 года в 06.35 ч. от отека мозга, развившегося вследствие сдавления головного мозга правосторонней субдуральной гематомой (л.д. 79-86);

- показаниями судебно-медицинского эксперта Ж., подтвердившего заключение судебно-медицинской экспертизы, и показавшего суду, что правосторонняя субдуральная гематома у гр. А. возникла от ударно-скользящего воздействия твердого тупого предмета и не могла быть получена в результате падения из положения стоя;

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Вахмистров В.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно: он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 19.00 ч. по 20.00 ч., находясь <адрес>, в результате конфликта с А., нанес последнему удар рукой в область лица, а именно в лоб, отчего А. упал спиной, более каких-либо ударов или иных насильственных действий он, Вахмистров В.В., в отношении А. не применял. После этого А. самостоятельно встал и на плохое самочувствие не жаловался (л.д. 127-128). В ходе судебного разбирательства подсудимый Вахмистров В.В. подтвердил данную явку с повинной;

- протоколом проверки показаний на месте с участием Вахмистрова В.В., адвоката Перцева М.С., понятых, согласно которому Вахмистров В.В. по адресу: <адрес> указал как был расположен он и гр. А., указал из какого положения он нанес удар А. правой рукой в область лба, после чего А. упал на спину, также Вахмистров В.В. указал, где в этот момент находились свидетели К. и У., а также С. и Дюкарев; фототаблицей к нему (л.д. 138-142, 143-144).

Оценив представленные в совокупности доказательства, суд находит вину подсудимого Вахмистрова В.В. установленной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти гр. А. по неосторожности, поскольку Вахмистров В.В., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес А. один удар в область головы, причинив последнему правостороннюю субдуральную гематому и ссадину левой скуловой области, что подтверждается объективным доказательством по делу заключением судебно-медицинской экспертизы, а также показаниями эксперта Ж., подтвердившего свое экспертное заключение. Смерть А. наступила ДД.ММ.ГГГГ, в 06 часов 35 минут от отека мозга, развившегося вследствие сдавления головного мозга правосторонней субдуральной гематомой, данные повреждения в области головы явились опасными для жизни и оцениваются как тяжкий вред здоровью, между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Суд считает, что правостороння субдуральная гематома у гр. А. возникла именно от действий Вахмистрова В.В., в частности от удара последним в область головы А., поскольку как показали свидетели К. и У., после того, как Вахмистров В.В. нанес удар А., отчего тот упал, а затем самостоятельно поднялся и сам пошел к дому, при этом по дороге он не падал, дома он также не падал, что также подтверждается показаниями указанных выше свидетелей, в том числе и показаниями свидетеля В. и потерпевшей П., о том, что в их присутствии А. все время лежал в одной и той же позе до приезда врачей корой помощи, кроме того, как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, правосторонняя субдуральная гематома не могла быть получена А. в результате падения из положения стоя, а других точек приложения травмирующей силы на теле, в том числе и в остальных областях головы, при проведении судебно-медицинской экспертизы не обнаружено.

При назначении виновному наказания, суд учитывает данные о личности Вахмистрова В.В., который не судим, в содеянном признался, написал явку с повинной, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, полностью возместил потерпевшей материальный ущерб, частично загладил моральный, жена Вахмистрова В.В. состоит на учете у гинекола по беременности, о чем в материалах дела имеется медицинская справка, однако, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей П. заявлен гражданский иск на сумму 1.000.000 рублей в счет возмещения морального вреда, который подлежит частичному удовлетворению, а именно в размере 500.000 рублей, с учетом пережитых нравственных страданий, взысканию с Вахмистрова В.В. подлежит сумма в размере 470.000 рублей, поскольку 30.000 рублей возмещены Вахмистровым В.В. П. в счет возмещения морального вреда.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, режим Вахмистрову В.В. для отбытия наказания должен быть назначен общий.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАХМИСТРОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вахмистрову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей.

Вахмистрова Валерия Владимировича взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Вахмистрову В.В. исчислять с 17 декабря 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей П. на сумму 1.000.000 рублей в счет возмещения морального вреда – удовлетворить частично в размере 500.000 рублей.

Взыскать с Вахмистрова В.В. в пользу П. деньги в сумме 470.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Вахмистровым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: