приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



1-740\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 ноября 2010 года

Судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кошкина Д.М.,

подсудимого Кириллова А.Б.,

защитника- адвоката Чегодайкина А.Н.

при секретаре Певневой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кириллова А.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Кириллов А.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

он, примерно 26 июля 2010 года в неустановленном следствием месте, у не установленного следствием лица незаконно, приобрел для личного употребления вещество растительного происхождении, являющееся наркотическим средством – гашишем, массой 99,4 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно хранил при себе, вплоть до 27 июля 2010 года, когда примерно в 03 часа 50 минут, находясь около <адрес> был задержан сотрудниками <адрес> и вышеуказанное наркотическое средство – гашиш было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Кириллов А.Б. виновным себя в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере признал частично и показал, что данное наркотическое средство он приобрел для личного употребления, через сеть Интернет, по которой ему были высланы координаты места, где находится «закладка» с наркотиком – это было на улице <адрес> в гаражах. Он забрал закладку и около 03.30 следующего дня его на <адрес> остановили сотрудники УФСКН и предложили выдать наркотическое средство, что он и сделал. Сбывать наркотики не хотел, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Кириллова А.Б. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля К. о том, что он работает ст. оперуполномоченным <адрес> поступила оперативная информация в отношении Кириллова А.Б. о том, что он может иметь при себе около 100 граммов наркотического средства «гашиш». Руководством было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «наблюдение». В ходе проведения данного мероприятия ночью 27.07.10 задержан Кириллов А.Б., которому перед началом личного досмотра в присутствии понятых было предложено выдать запрещенные к обороту вещества. Кириллов сообщил, что у него имеется наркотическое средство – гашиш и выдал его. В дальнейшем Кириллов А.Б. изъявил добровольное желание сотрудничать с УФСКН для изобличения лиц занимающихся незаконным оборотом наркотиков.

Показаниями свидетеля М. аналогичными показаниям свидетеля К.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А. о том, что 27.07.10 ночью к нему подошли молодые люди представились сотрудниками УФСКН и предложили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре задержанного. Он согласился. Ему и другому понятому разъяснили права и обязанности, после чего задержанному Кириллову предложили добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному обороту предметы. На данное предложение Кириллов заявил, что при нем имеется наркотическое средство – гашиш, которое он купил для личного употребления через Skype. После чего у него было изъято вещество растительного происхождения в виде брикета( л.д. 31-32)

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Е., которые аналогичны показаниям А. (л.д. 33-34)

· рапортом об обнаружении признаков преступления – задержании Кириллова А.Б., у которого обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш (л.д. 3)

· постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю (л.д. 4)

· постановление о проведении оперативно – розыскного мероприятия – наблюдение (л.д. 7-8)

· актом оперативно – розыскного мероприятия – наблюдение (л.д. 9)

· актом изъятия у Кириллова брикета с веществом растительного происхождения (л.д. 10-12)

· протоколом медицинского освидетельствования Кириллова А.Б., в ходе которого у него было выявлено состояние опьянения, вызванное наркотическим действием производных каннабиса (л.д. 21);

· заключением судебно – химической экспертизы, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество, спрессованное в виде плитки, растительного происхождения коричневого цвета массой 99,3 г, изъятое у Кириллова А.Б. является наркотическим средством - гашишем (л.д. 63-64)

Действия Кириллова А.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как данная квалификация была поддержана государственным обвинителем и с ней суд согласен, поскольку как в ходе предварительного так и судебного следствия не добыто никаких объективных доказательств приготовления Кириллова А.Б. к сбыту имеющегося у него наркотического средства.

При назначении подсудимому Кириллову А.Б. наказания, суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание, то что Кириллов А.Б. положительно характеризуется по месту работы и жительства, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельства отягчающих наказание позволяет суду сделать вывод о возможности назначения Кириллову А.Б. наказания не связанного с реальным лишением свободы. Кроме того учитывая, что Кириллов А.Б. ранее не судим, совершил преступление впервые суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кириллова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в четырех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнением не приводить, назначенное Кириллову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Кириллова А.Б. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

В срок отбывания наказания Кириллову А.Б. зачесть время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 27 июля 2010 года по 28 июля 2010 года

Меру пресечения Кириллову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш, остаточным весом 99,2 гр., приобщенный в качестве вещественного доказательства и хранящийся по квитанции № в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: