приговор по п.п.`а,в` ч.2 ст.163 УК РФ



Дело № 1-663/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 22 сентября 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Леднева В.И.,

подсудимых Петраке В., Петраке Л.П.,

защитников – адвоката Стаценко Д.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, адвоката Бычковой Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Королевой А.А.,

а также с участием потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петраке В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.163, ч.2 ст.325 УК РФ,

Петраке Л.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петраке В. и Петраке Л.П. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так они, Петраке В. и Петраке Л.П., 06 июля 2010 года, в неустановленное следствием время, вступив в предварительный преступный сговор между собой, направленный на вымогательство денежных средств у общего знакомого гр. В., реализуя свой совместный преступный умысел, примерно в 22 часа 30 минут 06 июля 2010 года, совместно прибыли в <адрес>, в которой согласно их сведениям производил ремонт квартиры гр. В., где с целью подавления воли последнего к сопротивлению, Петраке В., согласно отведенной роли, поднял с пола рабочую часть столярного молотка и указанным предметом нанес не менее двух ударов в область головы В., в это время его соучастник Петраке Л.П., согласно отведенной роли, нанес потерпевшему удар кулаком правой руки в область лица и удар ногой в паховую область. После чего Петраке В. совместно с Петраке Л.П. вытащили гр. В. на балкон квартиры, где Петраке В. совместно с Петраке Л.П. потребовали от гр. В. денежные средства в сумме 100000 рублей, при этом перевалили гр. В. через перилла балкона, а затем Петраке В. осколком от стеклянной бутылки порезал большой палец правой кисти гр. В., удерживающегося руками за перилла. После этого, Петраке В. совместно с соучастником Петраке Л.П., в продолжение своего преступного умысла, затащили В. в комнату квартиры, где Петраке Л.П. достал неустановленный предмет похожий на нож, который приставил к шее В. и совместно с соучастником продолжил требовать от В. передачи денежных средств в сумме 100000 рублей, при этом угрожая уничтожением жилища последнего. После чего, Петраке В. совместно с Петраке Л.П. с места совершения преступления скрылись, причинив совместными действиям В. моральный вред и телесные повреждения, согласно заключению эксперта №, <данные изъяты>, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый Петраке Л.П. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что познакомился с потерпевшим В. за полтора месяца до случившегося на <адрес>. За неделю до случившегося в разговоре В. пожаловался ему (Петраке Л.П.), что у него нет работы, а у сына свадьба и нужны деньги. В это время он (Петраке Л.П.) получил заказ от Е. на ремонт квартиры, с которыми он договорился произвести косметический ремонт за 180000 рублей. Он (Петраке Л.П.) предложил В. работу. Тот согласился проехать с ним (Петраке Л.П.) на объект, посмотреть. Поскольку В. плиточник, они договорились, что он будет делать ванную комнату. В. сказал, что выполнит работу за 50000 рублей. На второй день В. приступил к работе. Он (Петраке Л.П.) делал в квартире черную работу, снимал двери, выносил мусор. Входную дверь, которую они выбили, тоже нужно было снимать, так как она не держалась. Он (Петраке Л.П.) взял у хозяйки аванс в сумме 55 000 рублей, из них 10000 рублей отдал потерпевшему. Электрику в квартире делал хозяин со своими людьми. Через некоторое время ему (Петраке Л.П.) позвонила хозяйка и сказала, чтобы они прекращали работу, так как у них закончились деньги. Кроме В. в квартиры работала его (Петраке Л.П.) теща – мать первой жены. Он (Петраке Л.П.) приехал в квартиру и сказал В. чтобы он собирал инструменты, так как у хозяев нет денег. В. сказал, что он позже все соберет. Он (Петраке Л.П.) отвез тещу и вернулся в квартиру. Когда он вернулся, в квартире было 7 человек - 2 электрика, хозяин и еще кто-то. Они стали спрашивать у него (Петраке Л.П.), за что он взял 55 000 рублей, после чего хозяин сказал, что дальше будет работать В., так как он берет меньше. Он (Петраке Л.П.) сказал В., что так не делается. В. в свою очередь стал материться в его (Петраке Л.П.) адрес, схватил его за шею. Он (Петраке Л.П.) взял инструмент и ушел. На третий день он (Петраке Л.П.) находился на рынке, его стали спрашивать, как В. «кинул» его, подошел человек, который сказал, что В. звонил ему и предлагал работу, говорил про него (Петраке Л.П.) плохие слова. Его (Петраке Л.П.) это возмутило. Он позвонил брату и попросил, чтобы он приехал и отвез его с женой домой, так как они выпили. Когда приехал брат, жена уже уехала. Брат повез его (Петарке Л.П.) домой. У него (Петраке Л.П.) не выходила из головы эта ситуация и он сказал брату, что необходимо заехать на объект за очками. Он (Петраке Л.П.) знал, что потерпевший находится в квартире. Он (Петраке Л.П.) выбил дверь и начал бить потерпевшего, за то что тот оставил его без работы и потешается этим. Когда он (Петарке Л.П.) бил потерпевшего, тот говорил, что все ему вернет. Он (Петраке Л.П.) сказал: «100000 рублей». Потерпевший предложил взять в залог паспорт и протянул его. Паспорт взял брат и увел его (Петраке Л.П.) из квартиры. Ножа у него (Петраке Л.П.) с собой не было, угроз скинуть потерпевшего с балкона также не было. Брат всей этой ситуации не знал, в избиении потерпевшего не участвовал, разнимал их.

Подсудимый Петраке В. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что 06 июля 2010 года около 21 часа он возвращался с работы домой. Ему позвонил брат и попросил отвезти его и жену домой, так как они выпили пиво. Когда он (Петраке В.) приехал, то увидел брата, а С. – жены не было. Брат был в нервном состоянии. Он (Петраке В.) не знал где живет брат, так как он переехал, и брат показывал ему дорогу. Потом брат вспомнил, что забыл на объекте очки и сказал, что нужно туда съездить. Когда они подъехали и поднялись на лифте, он (Петраке В.) закурил на лестничной клетке. Брат позвонил, дверь ему открыла бабушка. Брат зашел в коридор. Потом он (Петраке В.) услышал грохот и крики, забежал в квартиру. Он (Петраке В.) увидел, что брат дрался с В., на полу валялся веник, разбитые стекла. Они стали нецензурно ругаться в адрес друг друга. Он (Петраке В.) взял паспорт, так как не знал, как быстрее увести брата из квартиры. Когда В. передал ему паспорт, он (Петраке В.) открыл его, денег там не было. После этого они ушли. Потерпевшему он (Петраке В.) ударов не наносил, молотком потерпевшего не бил, отталкивал его, чтобы разнять, деньги не вымогал, однако слышал разговор про долг. Паспорт потерпевшего В. остался в машине, потом его забрал брат.

Виновность подсудимых Петраке В. и Петраке Л.П. в совершении вымогательства в отношении потерпевшего В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего В., данными в период предварительного следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании, из которых следует, что 6 июля 2010 года он работал в <адрес> и хотел остаться там до утра, чтобы быстрее закончить объект. Примерно в 22 часа 30 минут, он подметал пол в одной из комнат, когда услышал посторонний резкий звук, как будто что-то сильно упало. Он выглянул в коридор и увидел, что входная дверь в квартиру открыта, при этом сломана коробка двери. В квартире уже находился Петраке Л.П. и его родной брат Петраке В. Кто из них выбил дверь, он не видел, но первым к нему в комнату вбежал Петраке В., у которого в правой руке был молоток с деревянной рукояткой. Петраке В. резко нанес В. удар молотком в область головы, чуть выше лба. От удара он почувствовал резкую сильную физическую боль и у него (В.) сразу пошла кровь. От этого удара он (В.) пошатнулся, но не упал. Затем ему (В.) кулаком правой руки нанес удар Петраке Л.П. в область лица, от чего у него (В.) из носа пошла кровь и выпали 3 передних верхних зуба. От данного удара он тоже почувствовал сильную физическую боль, но не упал. Далее он наклонился к полу, чтобы поднять выбитые зубы и в этот момент снова почувствовал резкую боль в районе головы на затылке, как он понял данный удар ему (В.) нанес Петраке В., молотком, так как после этого Петраке Л.П. тут же ударил его (В.) правой ногой в область паха, от чего он также почувствовал сильную физическую боль и согнулся от боли. В комнате, где это все происходило, была открыта балконная дверь и окна балкона, так как на улице было жарко. В этот момент он услышал, как Петраке В. сказал Петраке Л.П.: «Давай сбросим его с балкона, черт с ним. Кто его будет искать, кому он нужен». После этого Петраке Л.П. сразу же обхватил его (В.) за шею рукой, а Петраке В. схватил его (В.) за руки и в таком положении головой вперед донесли его до балкона, после чего они (Петраке Л.П. и Петраке В.) подняли его и перебросили через перила балкона, таким образом, что его (В.) ноги находились на балконе, а туловище уже на улице, но он смог схватиться правой рукой за перила, а левой рукой начал упираться за оконную раму. В этот момент он действительно понял, что Петраке Л.П. и Петраке В. хотят действительно его (В.) убить, поэтому он начал кричать: «Помогите, помогите!». Но Петраке Л.П. и Петраке В. пытались силой сбросить его. После этого Петраке В. отпустил его (В.) ноги, а Петраке Л.П. продолжал толкать его (В.) с балкона. При этом Петраке Л.П. и Петраке В. требовали у него (В.) денежные средства в сумме 100000 рублей. Далее он услышал звон бьющегося стекла, после чего он (В.) почувствовал, что ему начинают чем-то резать большой палец на правой руке. Он не видел, кто это делал, так как его голова была уже на улице, но он предположил, что это был Петраке В., так как Петраке Л.П. продолжал толкать его (В.), в спину руками. Он (В.) продолжал кричать и звать на помощь, после чего ему (В.) перестали резать палец и Петраке Л.П. ослабил свои руки, тем самым дал ему (В.), возможность спуститься на балкон и пройти в комнату, где он от бессилия прислонился к стене спиной и опустил вниз голову, после чего он снова почувствовал удар в лицо и боль, отчего у него (В.) закружилась голова. Кто его ударил в лицо, и чем он не знает, так как не видел. Далее он (В.) поднял голову вверх, после чего Петраке Л.П. достал из своего правого кармана спортивных штанов, складной нож и приставил к его (В.) горлу, после чего сказал ему (В.): «Ты должен нам 100000 рублей, за то, что хозяин кинул нас». Он сказал Петраке Л.П.: «Я отдам Вам все, только не убивайте. Я продам машину и хозяйство, только не убивайте». На это ему (В.) сказал Петраке Л.П.: «Смотри, не отдашь, найду тебя дома, сожгу дом. А если будешь жаловаться в милицию, пеняй на себя». После этого Петраке Л.П. взял в свои руки алюминиевый уголок, и нанес ему (В.), этим уголком примерно 6 ударов в область груди, спины и рук и при этом Петраке Л.П. сказал: «Хоть тебе глаз на память выколю, на рынке хоть один косой плиточник будет». После этого Петраке В. подошел к его (В.) рубашке, которая в этот момент висела на крючке на старой двери от ванной, достал из нагрудного кармана принадлежащий ему (В.) паспорт и регистрацию по месту пребывания на его имя, а также денежные средства в размере 3600 рублей. После этого Петраке Л.П. бросил алюминиевый уголок на пол и они ушли. Перед уходом Петраке В. сказал ему (В.): «Не забудь про 100000 рублей». ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Петраке Л.П. и сказал, что ему необходим паспорт. Леонид сказал, что за паспорт он хочет 10000 рублей. Он (В.) сказал, что у него есть такие деньги, и он готов их ему отдать. Леонид сказал, что паспорт находится у брата его жены - Сергея, сказал, чтобы он (В.) приехал в 11 часов 00 минут на остановку общественного транспорта, которая расположена возле Дмитровского двора и передал Сергею деньги. На встречу с Леонидом он поехал уже с сотрудниками милиции, которые задержали Леонида и Сергея на остановке (т. 1 л.д. 42-46, 174-177);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Е. о том, что 27 июня 2010 года она со своим мужем Е., наняли Петраке Л.П. для ремонтных работ, в принадлежащей им квартире по адресу: <адрес>. Также Петраке Л.П. предложил пригласить своего знакомого В., для оказания помощи в осуществлении ремонта в данной квартире, а именно в кладке кафельной плитки в санузле. Остальными работами должен был заниматься Петраке Л.П. Примерно 29.06.2010 года она совместно с Е. привезли Петраке Л.П. в вышеуказанную квартиру, а также предоставили необходимые стройматериалы, объяснили, что необходимо выполнить, оставили ключи от входной двери данной квартиры и уехали. За оказание обещанных услуг, по окончании ремонтных работ, они договорились с Петраке Л.П. об оплате в сумме 180000 рублей. Примерно 29.06.2010 года данные рабочие приступили к работе. Второго рабочего В., она увидела только спустя несколько дней, когда привозила необходимые стройматериалы, по списку, составленному Петраке Л.П. Ремонтными работами, как она обратила внимание, занимался практически только В., а Петраке Л.П. выполнял что-то по мелочи, например, выносил мусор. В течение двух недель, пока рабочие находились в указанной квартире, она приезжала всего несколько раз и всегда видела одно и тоже, что работает только В. Оба рабочих в данной квартире не проживали, в конце дня, вечером, В. и Петраке Л.П. закрывали квартиру и уходили. Где они проживают, она не знает. Ее муж Е. чаще ездил проверить работу строителей в указанной квартире. Также Е. ездил с В., за покупкой необходимых для ремонта инструментов и стройматериалов. Примерно через неделю после того, как рабочие приступили к выполнению ремонтных работ, она выплатила Петраке Л.П. 55000 рублей в качестве аванса. При этом ремонтные работы на данную сумму рабочие не выполнили. Как распорядился данными деньгами Петраке Л.П. она не знает, также какую часть Петраке Л.П. выплатил В., она не осведомлена. Так как об оплате она договаривались с Петраке Л.П. Впоследствии она узнала, что Петраке Л.П. из данной суммы 55000 рублей выплатил В. 10000 рублей. После чего, через несколько дней, ей (Е.) все чаще начал звонить Петраке Л.П. и предоставлять новые списки необходимых материалов, при этом очевидно завышая цены, о чем ей (Е.) также сообщил В. После чего она с мужем Е. решили уволить Петраке Л.П., по причине того, что Петраке Л.П. практически работу не выполняет, а также обманывает ее (Е.) со стройматериалами. О чем она сообщила Петраке Л.П. по телефону, а ее супруг Е. встретился с Петраке Л.П. и забрал ключи от вышеуказанной квартиры. Примерно в этот же день Е. позвонил В., и сообщил, что Петраке Л.П. предлагал В. собрать все его вещи и стройматериалы и уехать, не заканчивая ремонтные работы, мотивируя это тем, что его Петраке Л.П. уволили. На что В. ответил отказом, и сообщил обо всем Е. Работа В. ее (Е.) устраивала и она оставили В. далее осуществлять ремонт. 06.07.2010 года примерно в 23 часа 06 минут Е. позвонил В., и сообщил, что Петраке Л.П. приехал с братом Виктором, вдвоем выбили входную дверь данной квартиры и избили В., используя при этом молоток, алюминиевый уголок, затем пытались вдвоем выбросить В. с балкона. После чего Петраке Л.П. вытащил нож, приставил к горлу В., а Петраке В. забрал паспорт, принадлежащий В. После чего она и Е. сразу приехали в указанную квартиру, где уже находились сотрудники милиции и скорая помощь (т.1 л.д. 47-49);

- показаниями свидетеля Е. о том, что он пригласил Петраке Л.П. сделать ремонт квартиры. Когда он приезжал в квартиру, то видел, что в основном все работы выполнял В., Петраке Л.П. появлялся в квартире периодически. Им не были нужны посредники, чтобы переплачивать им деньги, поэтому они с женой решили отказаться от услуг Петраке Л.П., о чем и сообщили ему, сказав, что дальнейшие работы будет выполнять В. Когда они сообщили Петраке Л.П., что больше не нуждаются в его услугах, он был не доволен, что-то в жесткой форме сказал потерпевшему на молдавском языке. В начале июля 2010 года около 12 часов ночи ему (Е.) позвонил В. и сказал, что Петраке Л.П. и Петраке В. напали на него, проломили ему голову. Они с супругой сразу же поехали на квартиру. Дверь в квартиру была выбита вместе с коробкой, на месте уже находились сотрудники милиции. В. увезли в больницу. Со слов потерпевшего ему (Е.) известно, что Петраке В. и Петраке Л.П. ударили его молотком по голове, пытались выкинуть с балкона, требовали с него 100000 рублей. Сотрудников милиции и скорую помощь вызвали соседи, так как услышали сильный шум и крики;

- показаниями свидетеля Б. о том, что 08 июля 2010 года его (Б.) и братьев Петраке задержали сотрудники милиции на <адрес>. В этот день, утром, около 09.00 часов он (Б.) встретился с Петраке Л.П. на Дмитровском рынке. Петраке Л.П. отдал ему паспорт и сказал, чтобы он передал его В. Петраке Л.П. сказал ему (Б.), что когда подойдет В., он (Б.) должен отдать ему паспорт. Далее сотрудники милиции задержали его (Б.) и изъяли у него паспорт В.;

- заявлением Е. на имя начальника ОВД <адрес> в котором она просит принять меры к Петраке Л.П., который 06.07.2010 года в 22 часа 30 минут по адресу: <адрес> выбил входную дверь в квартиру и избил рабочего (т.1 л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого были изъяты: металлическая балка со следами вещества бурого цвета, фрагмент стеклянной бутылки, рабочая часть столярного молотка со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д.7-20);

- телефонограммой ГКБ № о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 50 минут В. был доставлен в данное медицинское учреждение с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ (т.1 л.д.21);

- протоколом принятия устного заявления, в котором В. просит привлечь к уголовной ответственности двух мужчин по имени В. и Л.П., которые 06.07.2010 года примерно в 22 часа 30 минут избили его, похитили паспорт гражданина <данные изъяты> на имя В., в котором находились деньги в сумме 3600 рублей, а также вымогали у него деньги в сумме 100000 рублей (т.1 л.д. 22);

- справкой ГКБ № из которой следует, что В. находился на излечении с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, ушибленной раны головы, множественных ушибов, ссадин мягких тканей головы, тела, конечностей (т.1 л.д. 25);

- протоколом личного досмотра Б. в ходе которого был изъят паспорт гр-на <данные изъяты> на имя В. № и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя В. (т.1 л.д.31);

- заключением судебно-медицинского эксперта, из которого следует, что у В. были обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты>, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1 л.д.165-167);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены: металлическая балка со следами вещества бурого цвета, фрагмент стеклянной бутылки, рабочая часть столярного молотка со следами бурого цвета (т.1 л.д.138-140);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого был осмотрен паспорт гр-на <данные изъяты> на имя В. № (т. 1 л.д. 145-150);

- вещественными доказательствами: металлической балкой со следами вещества бурого цвета, фрагментом стеклянной бутылки, рабочей поверхностью столярного молотка со следами вещества бурого цвета, изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>., паспортом гр-на <данные изъяты> на имя В. №, изъятым у Б. (т. 1 л.д. 143-144,151).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Петраке В. и Петраке Л.П. полностью установленной и квалифицирует их действия по п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, поскольку подсудимые Петраке В. и Петраке Л.П., угрожая потерпевшему В. насилием и уничтожением его имущества, требовали передать им денежные средства в сумме 100000 рублей, применив к потерпевшему насилие, выразившееся в нанесении потерпевшему телесных повреждений, не причинивших вред здоровью человека. Совместный и согласованный характер действий подсудимых, распределение ролей, свидетельствуют о наличии между ними предварительной договоренности на совершение преступления в отношении потерпевшего В. При этом подсудимые Петраке В. и Петраке Л.П. осознавали, что их требования носят незаконный характер и, руководствуясь корыстными мотивами, преследовали цель незаконно получить чужое имущество.

Доводы защиты о необходимости квалификации действий подсудимых по ст. 330 УК РФ как самоуправство, суд находит не состоятельными, поскольку эти доводы не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия.

Показания подсудимых Петраке В. и Петраке Л.П. о непричастности Петраке В. к совершению преступления, отсутствии между ними предварительного сговора, суд оценивает критически, поскольку показания подсудимых опровергаются совокупностью собранных и приведенных выше доказательств, в том числе и показаниями потерпевшего В. об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, из которых очевидно усматривается, что в его избиении принимали участие оба подсудимых, которые угрожая физической расправой и уничтожением его имущества, требовали передачи им денежных средств в сумме 100000 рублей.

Оценивая показания потерпевшего В. суд считает, что в основу обвинительного приговора должны быть положены показания, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку эти показания являются наиболее полными, последовательными и детальными. Кроме того, показания потерпевшего В., данные в период предварительного следствия, согласуются с показаниями свидетелей Е. и Е., протоколом осмотра места происшествия, в результате которого были изъяты предметы, с использованием которых потерпевшему наносились телесные повреждения, подтверждены заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у потерпевшего В. телесных повреждений, а поэтому суд находит их достоверными и объективными.

При этом показания потерпевшего В., который в судебном заседании утверждал, что с балкона подсудимые Петраке В. и Петраке Л.П. сбросить его не пытались, а ножа у подсудимого Петраке Л.Н. он не видел, полагая, что это были ключи от машины, суд расценивает как намерение облегчить положение Петраке В. и Петраке Л.П., которые являются его земляками и компенсировали причиненный в результате совершения преступления моральный вред. Доводы потерпевшего В. о том, что первоначальные показания он давал, находясь в болезненном состоянии, суд находит не состоятельными, поскольку потерпевший В. допрашивался следователем неоднократно, в том числе через значительный промежуток времени после случившегося, показания в ходе предварительного расследования давал с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Органами предварительного следствия Петраке В. предъявлено обвинение в том, что он совершил похищение у гражданина паспорта, а именно в том, что он, 06 июля 2010 года примерно в 22 час 35 мин, находясь в <адрес>, где имея умысел на хищение у гражданина паспорта с целью его дальнейшего использования по своему усмотрению, из нагрудного кармана рубашки принадлежащей В., находившейся на вешалке в квартире, осознавая, что его действия очевидны для гр. В., открыто похитил паспорт гражданина <данные изъяты>, на имя гр. В., после чего он (Петраке В.) с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Суд считает, что по данному обвинению Петраке В. должен быть оправдан за отсутствием в его действиях состава преступления по следующим основаниям.

По смыслу уголовного закона для квалификации действий по ч.2 ст.325 УК РФ необходимо чтобы лицо осознавало, что похищает именно паспорт или иной важный личный документ, предвидело получение реальной возможности воспользоваться ими и желало этого.

Из показаний потерпевшего В. следует, что Петраке В. забрал у него паспорт, в котором была регистрация по месту пребывания на его имя, а также денежные средства в размере 3600 рублей, после того как он был подвергнут избиению и ему были выдвинуты требования о передаче подсудимым денежных средств. При этом перед уходом из квартиры Петраке В. сказал ему (В.): «Не забудь про 100 000 рублей».

Подсудимый Петраке В. в судебном заседании утверждал, что взял паспорт В., чтобы быстрее увести своего брата Петраке Л.П. из квартиры.

Подсудимый Петраке Л.П. в судебном заседании заявлял, что потерпевший сам предложил взять его паспорт в залог и протянул его, после чего его брат Петраке В. взял паспорт и увел его (Петраке Л.П.) из квартиры.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что объективных данных свидетельствующих о наличии у подсудимого Петраке В. умысла на похищение паспорта В. ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия добыто не было, а действия подсудимых, связанные с завладением и удержанием паспорта были направлены на реализацию ранее достигнутой договоренности на вымогательство денежных средств потерпевшего, чтобы принудить потерпевшего к выполнению озвученных ими требований о передаче денежных средств.

При назначении подсудимым Петраке В. и Петраке Л.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данные о личности виновных и обстоятельства дела. Петраке В. ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Петраке В. и Петраке Л.П., судом не установлено. При определении размера и вида наказания суд учитывает мнение потерпевшего В., просившего о снисхождении, а также наиболее активную роль подсудимого Петраке Л.П. в совершении группового преступления. Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление Петраке В. и Петраке Л.П. следует осуществлять только в условиях, связанных с лишением свободы. Оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая имущественное положение подсудимых, наличие на их иждивении малолетних детей, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петраке В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Петраке Л.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Петраке В. и Петраке Л.П. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с 08 июля 2010 года, каждому.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петраке В. и Петраке Л.П. оставить без изменения, - заключение под стражу, каждому.

Петраке В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, - оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Вещественные доказательства: металлическую балку со следами вещества бурого цвета, фрагмент стеклянной бутылки, рабочую поверхность столярного молотка со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес>, - уничтожить; паспорт на имя В. № и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя В., выданные на ответственное хранение потерпевшему В., - передать в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными Петраке В. и Петраке Л.П., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы самими осужденными либо иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: