приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-722/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 29 сентября 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,

подсудимого Пономаренко А.В.,

защитника- адвоката Гоголевой Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Давыдовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономаренко А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономаренко А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Так он, 24 августа 2010 года, точного времени дознанием не установлено, у неустановленного дознанием лица, находясь около <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел порошкообразное вещество, массой 0,70 г., являющееся согласно заключению эксперта № наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что составляет крупный размер, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 20 часов 30 минут 24 августа 2010 года, когда у дома <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в 21 час 20 минут вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Пономаренко А.В. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил добровольное и осознанное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Пономаренко А.В. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Пономаренко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пономаренко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Пономаренко А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности виновного, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину и в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Принимая во внимание изложенное и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление Пономаренко А.В. возможно осуществлять в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономаренко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пономаренко А.В. наказание в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

Возложить на Пономаренко А.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,68 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, - сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве, после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: