приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



1-667\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 сентября 2010 года

Федеральный судья Головинского районного суда г. Москвы Кострюкова К.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Кошкина Д.М.

подсудимого Жуманиязова У.Ю.,

защитника адвоката Шишкова И.С., представившего удостоверение №

и ордер №

при секретаре Певневой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Жуманиязова У.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Жуманиязов У.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Так он, 14.08.2010 года, точное время не установлено, находясь по адресу: <адрес> умышленно и незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, приобрел за 1000 рублей, у неустановленного лица, сверток с веществом, которое согласно заключению судебно – химической экспертизы № является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,73 г., (первоначальная масса вещества составляла 0,75г.) что является крупным размером, после чего хранил его при себе; но 14.08.2010г. в 13 час. 40 мин.. по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками ОВД <адрес> и доставлен в ОВД <адрес>, где в ходе личного досмотра указанное вещество было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Жуманиязов У.Ю. обвиняемый в совершении преступления средней тяжести, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства.

Изучив материалы уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился Жуманиязов У.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать действия Жуманиязова У.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому Жуманиязову У.Ю. наказания суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Кроме того суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого и считает, что его исправление должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Жуманиязова У.Ю. суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Жуманиязова У.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жуманиязову У.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Жуманиязову У.Ю. исчислять с учетом предварительного заключения под стражей с 14 августа 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный также в 10-ти дневный срок со дня получении им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае внесения кассационного представления, а также подачи кассационной жалобы иными участниками уголовного судопроизводства осужденные в течение 10 суток со дня получения данного представления или жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: