приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-754/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 30 ноября 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Соловьевой Г.В.,

подсудимого Сабирова А.М.,

защитника- адвоката Красюк Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Давыдовой М.А.,

а также с участием потерпевшей А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сабирова А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабиров А.М. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а именно:

Так он, 08 сентября 2010 года, в обеденное время, точное время не установлено, находясь возле дома № по <адрес>, имея умысел на незаконное проникновение в жилище, подошел к забору, окружающему участок с вышеуказанным домом, перелез через него и подойдя к входной двери данного дома, ударом ноги, открыл входную дверь, после чего незаконно проник в дом, однако, осмотревшись, решил вернуться в данный дом вечером. После чего, продолжая свой преступный умысел, он (Сабиров) в период времени с 20 часов 30 минут 08 сентября 2010 года до 00 часов 50 минут 09 сентября 2010 года вернулся в дом №, расположенный по адресу: <адрес>, перелез через забор, окружающий данный дом, и против воли проживающей в нем лица - А., незаконно проник внутрь вышеуказанного дома через ранее им выбитую дверь.

Он же, Сабиров А.М., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Так он, в период времени с 20 часов 30 минут 08 сентября 2010 года до 00 часов 50 минут 09 сентября 2010 года находясь в доме №, расположенном по адресу: <адрес>, из комнаты тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно: сумку желтого цвета из полимерного материала с надписью «Икеа» на матерчатых ручках сине-желтого цвета стоимостью 50 рублей, книгу в жестком переплете, автор Ж.Бенцони, название «Марианна» стоимостью 100 рублей, книгу в жестком переплете, автор Г.П.Данилевский, название «Беглые в Новороссии. Воля. Княжна Тараканова», стоимостью 150 рублей, книгу в жестком переплете, автор Г.Х. Андерсен, название «Сказки и истории», стоимостью 150 рублей, куртку матерчатую бежевого цвета с серыми вставками на груди на левой стороне над нагрудным карманом имеется ярлык с надписью «MERCURY», стоимостью 500 рублей, куртку-ветровку бежевого цвета с капюшоном стоимостью 300 рублей, радиоприемник черного цвета, выполненный из пластмассы, с черным ремешком с маркировкой «Кварц РП-209» стоимостью 100 рублей, а также коробку с СD-диском внутри которой находился СD-диск, на диске имеется маркировка «EVOX», визитную карточку покупателя на имя Р., нож кухонный с пластиковой ручкой бежевого цвета, свечу церковную желтого цвета, не представляющие материальной ценности для потерпевшей А., после чего с похищенным с места преступления пытался скрыться, причинив своими действиями потерпевшей А. незначительный материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей 00 копеек, однако, преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку при выходе с данного участка был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Сабиров А.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 08 сентября 2010 года проходя по ул.Лужская в г.Москве он обратил внимание на дом №, который показался ему заброшенным. Вечером того же дня он (Сабиров А.М.) совместно с Ан., Б.. и К. пришли в указанный дом, чтобы выпить и переночевать. После распития спиртных напитков они уснули. Он (Сабиров А.М.) проснулся от того, что почувствовал, что в доме кто-то ходит. Открыв глаза, он увидел сотрудников милиции и вскочил с кровати, выронив при этом, как впоследствии выяснилось, паспорт. Далее их доставили в ОВД по Молжаниновскому району г.Москвы для дальнейшего разбирательства. Кражу перечисленных в обвинении вещей он не совершал. Первоначально, когда его допрашивали в отделении милиции, он находился в состоянии опьянения и подписал признательные показания, которые в последующем следователь переписывал в протоколы допроса, которые он (Сабиров А.М.) подписывал, боясь отказаться от первоначальных показаний, которые не соответствовали действительности.

Вместе с тем, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Сабиров А.М. показал, что 08 сентября 2010 года в обеденное время, обнаружив на <адрес> частный дом с приусадебным участком, который выглядел заброшенным, он перелез через забор, подошел к данному дому все двери которого и окна были закрыты, через окно дома заглянул внутрь дома и убедился, что там никого нет. Он подошел к одной из входных дверей, с силой ударил по ней ногой, от чего она открылась. Осмотрев дом, он решил вернуться в него вечером, когда стемнеет, снова перелез через забор и пошел на Молжаниновский рынок, где встретил своих знакомых Б., Ан. и К. Встретившись, они решили купить водки и выпить. Купив четыре бутылки водки он (Сабиров) предложил своим знакомым распить их в дома № по <адрес>. Они согласились, но сначала спросили его (Сабирова), что это за дом и не будут ли против хозяева. Он (Сабиров) им солгал, что хозяева его знакомые и разрешили ему там пожить. После его слов Б., Ан. и К. согласились пойти в вышеуказанный дом. 08 сентября 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут он (Сабиров), К., Ан., Б. подошли к дому № по <адрес>, перелезли через забор и вошли в вышеуказанный дом. Выпив всю водку и изрядно опьянев, они решили сходить и купить еще водки. Когда они уходили, он (Сабиров) взял с пола комнаты желтую сумку с надписью «Икеа» и сложил туда три книги, одна из которых была красного цвета автор Г.Х. Андерсен, две другие он не помнит, как назывались и кто автор, одна из которых была светлого цвета, также он взял радиоприемник в корпусе черного цвета, кухонный нож, церковную свечу и две куртки бежевого цвета, одна из них была с капюшоном, полагая, что данные вещи понадобятся ему в дальнейшем. После того как они вышли из дома и перелезли через забор около них остановилась патрульная милицейская машина. Сотрудники милиции спросили у него (Сабирова) и его знакомых, что они делали в частном доме № по <адрес> и почему перелезли через забор, никто из них не мог ответить на данные вопросы. Тогда сотрудник милиции спросил его (Сабирова) откуда у него желтая сумка с надписью «Икеа» и что в ней находится. Он (Сабиров) ничего пояснить не смог. После этого сотрудники милиции предложили ему (Сабирову) и его знакомым проехать в ОВД по Молжаниновскому району г.Москвы для дальнейшего разбирательства, что они и сделали. В дежурной части ОВД его (Сабирова) досмотрели с участием понятых и изъяли сумку «Икеа» с находившимися в ней украденными им (Сабировым ) из дома № по <адрес> вещами, в чем он (Сабиров) впоследствии сознался (т.1 л.д.62-65, 90-95,178-182).

Виновность подсудимого Сабирова А.М. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей А. о том, что вечером 8 или 9 сентября 2010 года ей позвонили из милиции, сообщили о проникновении в ее загородный дом, который находится по адресу: №, и попросили подъехать. Поскольку время было позднее, она отказалась. Утром следующего дня она по факсу отправила заявление, что она не против осмотра в этом доме, после чего сама подъехала туда. В доме были выбиты и сломаны двери, побиты окна, похищены вещи: книжки, две куртки, сумка и некоторые другие вещи, перечисленные в обвинении. В доме был беспорядок. Было представление, что там кто-то жил. Причиненный ей в результате кражи ущерб на общую сумму 1350 рублей не является для нее значительным, но сам по себе факт, что взломали и проникли в дом, ее возмутил;

- показаниями свидетеля С., - дознавателя ОД ОВД по Молжаниновскому району г.Москвы из которых следует, что 09 сентября 2010 года он находился на дежурстве. Получив от дежурного сообщение, что на улице <адрес> произошла кража, они проехали на место преступления и вызвали потерпевшую. Она прислала факс о том, что не против осмотра ее дома, после чего сама подъехала на место преступления. Вместе с потерпевшей и с участием понятых он (С.) произвел осмотр дома, в ходе которого было обнаружены следы взлома, входные двери и окна были выбиты. В ходе осмотра дома был обнаружен паспорт подсудимого Сабирова А.М., пластиковые карточки, включая карточку «Сбербанка», водительское удостоверение на имя Сабирова А.Р.;

- показаниями свидетеля Ан., данными в период производства предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 08 сентября 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, он (Ан.) встретился на Молжаниновском рынке с Б., К. и Сабировым А., они решили выпить водки. Купив четыре бутылки водки, Сабиров А.М. предложил распить водку в доме № по <адрес>, заверив их, что он знает хозяев и они разрешили ему пожить в данном доме. Они поверили и согласились. Придя в вышеуказанный дом примерно в 20 часов 30 минут, они расположились в одной из комнат и начали распивать водку. Распив все четыре бутылки водки, они засобирались на улицу. Перед уходом Сабиров А. взял желтую сумку с надписью «Икеа» и сложил туда какие-то вещи. После этого они вышли из дома на улицу <адрес>, перелезли через забор. В дом и из дома они входили и выходили на улицу выбитую дверь. Выйдя на улицу, к ним подъехала патрульная машина милиции, из которой вышли трое сотрудников милиции и попросили предъявить документы, спросили, что они делали в доме № по <адрес>, на что они ничего пояснить не смогли. Сотрудники милиции предложили им проехать в ОВД для дальнейшего разбирательства, они согласились. Его (Ан.) Б., К. и Сабирова доставили в ОВД по Молжаниновскому району г.Москвы, где в ходе личного досмотра у Сабирова А.М. были изъяты вещи, как теперь ему (Ан.) известно, украденные из вышеуказанного дома (т.1 л.д.129-133);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б., о том, что 08 сентября 2010 года ее (Б.) Ан. и К. Сабиров А. пригласил выпить в доме, который находится на <адрес> Она (Б.) и ребята согласились. После распития спиртных напитков все они вышли из дома на улицу, где их остановили сотрудники милиции. У Сабирова А. в руках были вещи, которые он взял из дома, в котором они распивали спиртные напитки. Их доставили в ОВД по Молжаниновскому району, где впоследствии у Сабирова А.М. в присутствии понятых были изъяты вещи, которые он взял в доме (т.1 л.д.97-100);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля К., о том, что 08 сентября 2010 года его (К.), Б. и Ан. Сабиров А.М. пригласил выпить в доме № по <адрес>. Они согласились. После распития спиртных напитков в вышеуказанном доме он (К.) Ан., Б. и Сабиров вышли на улицу, где их всех задержали сотрудники милиции. У Сабирова А. в руках были вещи, которые он забрал с собой из указанного дома. Их всех доставили в ОВД по Молжаниновскому району г.Москвы, где у Сабирова изъяли вещи, которые он взял из дома № по <адрес> (т.1 л.д.104-107);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Са. о том, что 09 сентября 2010 года примерно в 00 часов 40 минут его пригласили в качестве понятого в помещение дежурной части ОВД по Молжаниновскому району г.Москвы, где в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр ранее неизвестного ему гражданина, представившегося как Сабиров А.М., ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Сабирова А.М. было обнаружено и изъято: желтая сумка с надписью «Икеа» в которой находились следующие вещи: книга Ж.Бенуани «Марианна», книга Г.П.Данилевского «Беглые в Новороссии, Воля, Княжна Тараканова», книга Г.Х.Андерсен «Сказки и истории», куртка матерчатая бежевого цвета фирмы «Меркури», куртка бежевого цвета, радиоприемник «Кварц РП-209», коробка с СД-диском «EVOX», внутри которой находилась карточка покупателя на имя Р., нож кухонный с пластиковой ручкой, церковная свеча. На вопрос сотрудника милиции о происхождении изъятого Сабиров А.М. пояснил, что сумку желтого цвета с надписью «Икая», а также перечисленные вещи, находившиеся в ней, он украл из частного дома, расположенного по адресу: <адрес> для личных нужд (т.1 л.д.108-110);

- оглашенными с согласия сторон и проверенными в судебном заседании показаниями свидетеля Са., которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Са.. (т.1 л.д.114-116);

- показаниями свидетеля Г. данными в период предварительного следствия и в суде, из которых следует, что 08 сентября 2010 года в 20 часов 00 минут он (Г.) заступил на службу в составе ГНР совместно с инспектором службы ППСМ Аб. и старшим инспектором службы ППСМ Н. Заступив на службу, они стали патрулировать территорию, находящуюся в оперативном обслуживании ОВД по Молжаниновскому району г.Москвы, на служебном автомобиле. 09 сентября 2010 года примерно в 00 часов 15 минут от оперативного дежурного ОВД по Молжаниновскому району г.Москвы поступила информация о том, что по адресу: <адрес> в частном доме находятся неизвестные. Прибыв на указанный адрес, они увидели, что через забор, окружающий дом № по <адрес>, перелезают четверо неизвестных - одна девушка и трое мужчин, у одного из которых в руках была сумка желтого цвета с надписью «Икеа». В связи с этим он (Г.), Аб. и Н. вышли из машины, подошли к неизвестным, представились и попросили данных граждан предъявить документы, удостоверяющие личность. Девушка предъявила паспорт гражданина РФ на имя Б., мужчина с сумкой предъявил военный билет на имя Сабирова А.М., у двух других мужчин документов, удостоверяющих личность, не оказалось. Один из них представился К., второй - Ан. Данные граждане находились в алкогольном опьянении. На вопрос Аб. о том, что данные граждане они делали в доме № по <адрес>, они ничего не смогли пояснить. После этого Аб. спросил у Сабирова А.М., чья сумка у него в руках и что в ней находится, на что Сабиров А.М. ничего внятного ответить не смог. В связи с этим было принято решение о доставлении данных граждан в дежурную часть ОВД по Молжаниновскому району г.Москвы. Прибыв в ОВД он (Г.), Аб. и Н. передали данных граждан в дежурную часть. Как позже ему (Г.) стало известно, Сабиров А.М. незаконно проник в частный дом №, расположенный по адресу: <адрес>, в котором проживает гр.А.. При личном досмотре у него была изъята желтая сумка с надписью «Икеа», в которой находились вещи, украденные из вышеуказанного дома (т.1 л.д.120-122);

- заявлением потерпевшей А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 08 сентября 2010 года незаконно проникли в ее жилище, расположенное по адресу: <адрес> и совершили кражу принадлежащих ей вещей (т.1 л.д.10);

- рапортом об обнаружении в действиях Сабирова А.М. признаков преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (т.1 л.д.12);

- протоколом осмотра места происшествия – жилого дома по адресу: <адрес>, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия были обнаружены следы взлома входной двери. В результате осмотра места происшествия изъято: мобильный телефон «Нокиа 6681» в корпусе светло-бежевого цвета с серыми вставками, мобильный телефон «Нокиа 1202-2» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», зарядные устройства для мобильного телефона «Нокиа 15.1692», зарядное устройство для мобильного телефона «АС-3Е», паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Сабирова А.М., ДД.ММ.ГГГГ., водительское удостоверение № категории «В,С», выданное 09 ГИБДД 00 на имя Сабирова А.М. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.14-22);

- протоколом личного досмотра Сабирова А.М., в ходе которого у него было обнаружено и изъято: книга Ж.Бенцони «Марианна», книга Г.П.Данилевский «Беглые в Новороссии. Воля. Княжна Тараканова», книга Г.Х, Андерсен «Сказки и истории», куртка матерчатая бежевого цвета фирмы «Меркури», куртка бежевого цвета, радиоприемник «Кварц РП-209», коробка с диском «EVOX», визитная карточка покупателя на имя Р., нож кухонный с пластиковой ручкой, свеча церковная, сумка желтая «Икея» (т.1 л.д.40);

- протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что предметы, изъятые в ходе личного досмотра Сабирова А.М., были осмотрены (т.1 л.д.134-136);

- вещественными доказательствами: сумкой желтого цвета из полимерного материала с надписью «Икеа», книгой Ж.Бенцони «Марианна», книгой Г.П.Данилевский «Беглые в Новороссии, Воля, Княжна Тараканова», книгой Г.Х. Андерсен «Сказки и истории», курткой матерчатой с ярлыком с надписью «MERCURY», курткой-ветровкой бежевого цвета с капюшоном, радиоприемником «Кварц РП-209», коробкой с СД-диском «EVOX», визитной карточкой покупателя на имя Р., ножом кухонным с пластиковой ручкой бежевого цвета, церковной свечой, паспортом гражданина РФ <данные изъяты> на имя Сабирова А.М., ДД.ММ.ГГГГ водительским удостоверением № категории «В,С», выданным 09 ГИБДД 00 на имя Сабирова А.М., ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.137-138,144-145).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Сабирова А.М. полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» как не нашедший своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Сабирова А.М. обстоятельствам, поскольку, будучи задержанным в непосредственной близости от места совершения преступления, реальной возможности воспользоваться и распорядиться похищенным он не имел. Решая вопрос о юридической квалификации содеянного Сабировым А.М. суд исходит из того, что в ходе судебного разбирательства было установлено, что проникновение в жилище - жилой дом, расположенный по адресу: № было совершено Сабировым А.М. не с целью хищения чужого имущества, а с целью ночлега и распития спиртных напитков, умысел же на кражу возник у Сабирова А.М. во время нахождения в указанном доме.

Так, из показаний подсудимого Сабирова А.М. следует, что в указанный дом, показавшийся ему заброшенным, они пришли с целью распития спиртных напитков и ночлега.

Показания подсудимого Сабирова А.М. о цели проникновения в жилище подтверждаются показаниями свидетелей К., Ан. и Б., из которых очевидно усматривается, что Сабиров А.М. пригласил их в указанный дом с целью распития спиртных напитков, пояснив при этом, что проживает в указанном доме с разрешения хозяев.

Как показала в судебном заседании потерпевшая А. в момент осмотра места происшествия принадлежащего ей жилого дома, она обнаружила, что окна и двери в дом были выбиты, в доме был беспорядок, и у нее сложилось впечатление, что там кто-то жил.

Из показаний свидетеля С. и протокола осмотра места происшествия видно, что в ходе производства осмотра дома, расположенного по адресу: <адрес> были обнаружены следы взлома, а также принадлежащие Сабирову А.М. документы – паспорт и водительское удостоверение.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что никаких объективных данных свидетельствующих о том, что вторжение в указанный дом было совершено Сабировым А.М. с целью совершения кражи, в ходе предварительного следствия добыто не было и суду не представлено.

Вместе с тем, проникновение в жилище, было совершено Сабировым А.М. незаконно, против воли проживающего в нем лица, поскольку в жилой дом, принадлежащий потерпевшей А., подсудимый Сабиров А.М. проник без ее согласия, а поэтому его действия образуют состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ.

Показания подсудимого Сабирова А.М., который в судебном заседании факт совершения кражи отрицал, суд оценивает критически, поскольку показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями свидетелей Б. и К., из которых следует, что в момент задержания у Сабирова А.М. в руках были вещи, которые он взял из указанного дома, показаниями свидетеля Ан., согласно которым, Сабиров А.М. перед уходом из дома взял желтую сумку с надписью «Икеа» и сложил туда какие-то вещи, пояснив ему (Ан.) и остальным, что ему разрешили брать вещи хозяева дома, протоколом личного досмотра Сабирова А.М., в ходе которого у него в присутствии понятых было изъято имущество, принадлежащее потерпевшей А. Кроме того, будучи неоднократно допрошенным в ходе производства предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого с участием защитника, Сабиров А.М. не отрицал, что после распития спиртных напитков в частном доме № по <адрес> он совершил кражу чужого имущества.

Оценивая показания свидетеля Ан.., который в судебном заседании изменил ранее данные им показания, заявив, что задержаны они были сотрудниками милиции в доме № по <адрес>, а сумку с якобы похищенными вещами, он (Ан.) увидел только в отделении милиции, суд приходит к выводу, что в основу обвинительного приговора должны быть положены показания, данные свидетелем Ан. в период предварительного следствия, поскольку эти показания последовательны, непротиворечивы и согласуются с другими собранными по делу доказательствами, а поэтому являются наиболее правдивыми и объективными. Показания, данные свидетелем Ан. в суде, суд расценивает, как попытку смягчить положение подсудимого Сабирова А.М. в силу ложного чувства товарищества.

При назначении подсудимому Сабирову А.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности виновного, который <данные изъяты>. При определении размера и вида наказания суд учитывает также отсутствие по делу реально причиненного ущерба. Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Сабирова А.М. следует осуществлять в условиях, связанных с лишением свободы. С учетом обстоятельств совершенных Сабировым А.М. преступлений, а также данных о личности подсудимого, который мотивации к общественно-полезной деятельности не имеет, суд считает, что отбывание наказания Сабирову А.М. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабирова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.139 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 рублей;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев.

По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Сабирову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сабирову А.М. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, - с 09 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сабирову А.М. оставить без изменения, - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сумку желтого цвета из полимерного материала с надписью «Икеа», книгу Ж.Бенцони «Марианна», книгу Г.П.Данилевский «Беглые в Новороссии, Воля, Княжна Тараканова», книгу Г.Х. Андерсен «Сказки и истории», куртку матерчатую с ярлыком с надписью «MERCURY», куртку-ветровку бежевого цвета с капюшоном, радиоприемник «Кварц РП-209», коробку с СD-диском «EVOX», визитную карточку покупателя на имя Р., нож кухонный с пластиковой ручкой, церковную свечу, выданные на ответственное хранение потерпевшей А., - передать в ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Сабировым А.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: