приговор по ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 УК РФ



№ 1- 100\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Москва 4 февраля 2011 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Аринкиной Н.Л,

с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Малютина А.И.,

подсудимого Репина Г.В.,

защитника-адвоката Лукша В.А, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матусевич Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Репина Г.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Репин Г.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

01 декабря 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, рейсом № АСН-909 сообщением Пекин-Москва Репин Г.В. прибыл в международный аэропорт <адрес>. Имея при себе одно место багажа - сумку красного цвета, и два места ручной клади -желтые полиэтиленовые пакеты, Репин Г.В. в этот же день, примерно в 18 часов 00 минут, проследовал по «зелёному каналу» таможенного оформления и контроля таможенного поста в зале «Прилет» сектора «В» терминала «F" аэропорта <адрес> тем самым заявив таможенному органу в конклюдентной форме об отсутствии при нем предметов, подлежащих обязательному письменному декларированию. Производство рентгеноскопии багажа Репина Г.В. в указанном месте и в указанное время осуществлял государственный таможенный инспектор К., назначенный на указанную должность приказом начальника <адрес>. К. в соответствии с должностным регламентом, утвержденным начальником <адрес>, обязан осуществлять оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, контроль за соблюдением физическими лицами установленных количественных и стоимостных ограничений на ввоз в Российскую Федерацию физическими лицами товаров, осуществлять регистрацию и учет пассажирских таможенных деклараций, контролировать правильность декларирования товаров, выявлять и принимать меры в пределах своей компетенции по пресечению административных правонарушений в области таможенного дела, возбуждать дела об административных правонарушениях, совершенных физическими лицами и отнесенных к компетенции таможенных органов. Таким образом, К., будучи наделенным в пределах своей компетенции правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их форм собственности, ведомственной принадлежности и подчиненности, обладая при этом властными и распорядительными полномочиями в отношении широкого круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, является должностными лицом государственного органа власти. В ходе производства рентгеноскопии багажа, принадлежащего Репину Г.В., примерно в 18 часов 10 минут этого же дня, К., являющийся должностным лицом и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, обнаружил предметы, сходные по своему содержимому как однородные, общим весом 51 килограмм 76 граммов, в связи с чем принял решение о производстве досмотра указанного багажа и направлении его на товароведческую экспертизу с целью дальнейшего установления наличия либо отсутствия в действиях Репина Г.В. признаков преступления или административного правонарушения. Репин Г.В., 01.12.2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, осознавая, что К. является должностным лицом государственного таможенного органа, наделенным государственной властью и полномочиями принимать решение о наличии либо отсутствии в его действиях признаков преступления или административного правонарушения, находясь в пункте таможенного досмотра, расположенном в секторе «В» правого крыла зала «Прилет» терминала «F» международного аэропорта <адрес>, принял решение о даче взятки лично должностному лицу государственного таможенного органа - государственному таможенному инспектору К. в виде денег в сумме 100 долларов США за заведомо незаконное бездействие, а именно, за выпуск его багажа в свободное обращение на территорию Российской Федерации без проведения досмотра и товароведческой экспертизы и непривлечение его (Репина Г.В.) к административной либо уголовной ответственности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, Репин Г.В., находясь в том же месте и в то же время, предложил К. взятку в виде денег в размере 100 (сто) долларов США за выпуск его багажа в свободное обращение на территорию Российской Федерации без проведения досмотра и товароведческой экспертизы и непривлечение его (Репина Г.В.) к административной либо уголовной ответственности, на что К. ответил отказом, предупредив Репина Г.В. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу.

Непосредственно после этого Репин Г.В., не желая отказываться от своего преступного умысла, в вышеуказанном месте вновь предложил К. денежные средства в размере 200 (двести) долларов США, что в соответствии с курсом валют к российскому рублю, утвержденному Центральным банком Российской Федерации по состоянию на 01.12.2010 года, эквивалентно 6266,7 рублей, за то же заведомо незаконное бездействие, на что К. ответил отказом.

Несмотря на это, Репин Г.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, примерно в 18 часов 15 минут того же дня в пункте таможенного досмотра, расположенном в секторе «В» правого крыла зала «Прилет» терминала «F» международного аэропорта <адрес>, передал К. в качестве взятки 200 (двести) долларов США, что в соответствии с курсом валют к российскому рублю, утвержденному Центральным банком Российской Федерации по состоянию на 01.12.2010, эквивалентно 6266,7 рублей, вложенные в его заграничный паспорт, в качестве взятки за заведомо незаконное бездействие, а именно- за выпуск его багажа в свободное обращение на территорию Российской Федерации без проведения досмотра и товароведческой экспертизы и непривлечение его (Репина Г.В.) к административной либо уголовной ответственности. Однако преступный умысел Репина ГВ., направленный на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку К. передаваемые ему в качестве взятки денежные средства в размере 200 (двести) долларов США не принял, а Репин Г.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Репин Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Репин Г.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Репина Г.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, но вместе с тем учитывает и данные о личности Репина Г.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка,

положительно характеризуется по месту жительства, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание, и считает, что исправление Репина Г.В. возможно осуществлять без его изоляции от общества. Полагая несоразмерным содеянному и данным о личности подсудимого назначение Репину Г.В. наказания в виде штрафа, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Репина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч.2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы Репину Г.В. в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Репина Г.В. в период испытательного срока обо всех переменах постоянного и фактического места жительства уведомлять орган, ведающий исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Репину Г.В. оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: компакт-диск- хранить при деле; две купюры достоинством по 100 долларов каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московского СО на ВВТ МСУ на транспорте СК при прокуратуре РФ, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: