приговор по ч.1 ст241 УК РФ



№ 1- 89 \11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Москва 7 февраля 2011 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Аринкиной Н.Л,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Неумойчева В.Н.,

подсудимой Малофейкиной Е.А.,

защитника-адвоката Бикмурзина Д.Ш., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матусевич Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малофейкиной Е.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Малофейкина Е.А. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно: она, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами в отдельной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, используя ее в качестве притона для занятия проституцией, с целью извлечения дохода от занятия проституцией другими лицами, примерно с декабря месяца 2010 года, организовала занятие проституцией гражданок Т. и П., которые под ее руководством стали оказывать сексуальные услуги в виде классического секса, не основанные на личной симпатии и влечении, клиентам-мужчинам за денежное вознаграждение, определила перечень сексуальных услуг, оказываемых в данном притоне вышеуказанными девушками-проститутками и их стоимость, которая составляла 2500 (две тысячи пятьсот) рублей за один час оказания сексуальных услуг. Выполняя функции «администратора» притона, она (Малофейкина Е.А.) следила за порядком и поведением девушек-проституток в вышеуказанной квартире, отвечала на звонки рекламных телефонов, находящихся в квартире, на которые звонили клиенты, обговаривала в ходе телефонного разговора с клиентами стоимость и виды оказания сексуальных услуг девушками-проститутками, встречала клиентов в квартире, приглашала девушек-проституток на «показ» к клиентам, вела записи прихода клиентов и учет рабочего времени девушек-проституток, концентрировала у себя денежные средства, поступающие от оказания сексуальных услуг девушками-проститутками клиентам притона, осуществляла производство денежных расчетов с девушками - проститутками Т. и П., которые в данной квартире оказывали сексуальные услуги клиентам, не основанные на личной симпатии, за денежное вознаграждение, тем самым, создавала материально-бытовые условия для функционирования данного притона для занятия проституцией, который функционировал примерно с 30 октября 2010 года и девушки-проститутки, в том числе вышеуказанные, оказывали платные сексуальные услуги неустановленному числу мужчин -клиентов, вплоть до 04 января 2011 года, когда, примерно в 19 часов 00 минут в данный притон обратился оперуполномоченный Х., выступавший в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка интимных услуг проституток», которым были выбраны две девушки-проститутки Т. и П., с которыми он, по предварительной договоренности, выразил желание воспользоваться услугами сексуального характера в виде классического секса. После чего, Х. передал девушке-проститутке Т. денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, в качестве предоплаты за один час оказания ему сексуальных услуг двумя выбранными девушками, в результате чего её (Малофейкиной Е.А.) преступная деятельность была пресечена, так как Х. было объявлено о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка интимных услуг проституток».

Подсудимая Малофейкина Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, с которым согласилась подсудимая Малофейкина Е.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Малофейкиной Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 241 УК РФ, как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, исключив из обвинения квалифицирующий признак содержания притонов для занятия проституцией. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что все действия Малофейкиной Е.А. охватываются признаком совершения деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, и полагает, что для исключения излишне вмененного квалифицирующего признака исследования доказательств не требуется, поскольку в описании преступного деяния, совершенного Малофейкиной Е.А., не указаны действия подпадающие по понятие содержания притона (владение или аренда помещения, снабжение его оборудованием, охрана, несение расходов по его содержанию).

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, но вместе с тем учитывает и данные о личности Малофейкиной Е.А., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и работы, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание, и считает, что исправление Малофейкиной Е.А. возможно осуществлять без ее изоляции от общества. Наказание в виде штрафа суд считает несоразмерным содеянному и считает возможным назначить Малофейкиной Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Малофейкину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы Малофейкиной Е.А. в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Малофейкину Е.А. в период испытательного срока обо всех переменах постоянного и фактического места жительства уведомлять орган, ведающий исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Малофейкиной Е.А. оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: микро видеокассету ТДК, микро аудиокассету ТДК, - хранить при деле ; 5000 рублей, выданные на хранение оперуполномоченному <адрес>,- оставить в <адрес>; тетрадь, два блокнота, упаковку презервативов, 6 презервативов, флакон с раствором «Мирамистин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по САО г. Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: