приговор по ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ



1-56\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Москва 31 января 2011 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Аринкиной Н.Л,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Чекана М.,

защитника-адвоката Куликова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матусевич Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чекана №, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чекан М. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, а именно: Он, имея умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием их от таможенного контроля, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, 23.08.2010 года, примерно в 13 час 00 мин., находясь на территории <адрес>, при неустановленных следствием точных обстоятельствах, умышленно и незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица вещество в виде таблеток, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, общей массой не менее 9,60 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которые спрятал в правый наружный карман куртки, надетой нём, и хранил при себе в целях последующего личного употребления. Затем он- Чекан М., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное перемещение через таможенную границу РФ указанного наркотического средства, на маршрутном такси доехал до <адрес>, где примерно в 16 час. 30 мин. 23.08. 2010 года пере­сек таможенную границу <адрес>, не составляя при этом таможенную декларацию и не уведомляя таможенную границу о запрещенных к обороту веществах, тем самым сокрыв вышеуказанное наркотическое средство, находившееся у него в кармане куртки, от таможенного контроля. Затем Чекан М, действуя в целях продолжения исполнения своего преступного умысла, направленного незаконное перемещение через таможенную границу РФ указанного наркотического средства, на маршрутном такси доехал до <адрес>, где примерно в 19 час. 00 мин. приобрел железнодорожный билет на поезд, следующим рейсом со станции <адрес>, после чего он, в нарушение Постановления Правительства РФ от 03.08.1996 года №930 «Об утверждении номенклатуры наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, на которые распространяется порядок ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации, утвержденный становлением Правительства РФ от 16 марта 1996 года № 278, а также квот на ввоз (вывоз) наркотических средств», 24.08.2010 года, примерно в 07 час. 30 мин., пересек таможенную границу Российской Федерации через таможенный пост <адрес>, не составляя при этом таможенную декларацию и не уведомляя таможенную границу о запрещенных к обороту веществах, тем самым сокрыв вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, общей массой не менее 9,60 гр., находившееся у него в кармане куртки, от таможенного контроля. После этого, 07.09.2010 года примерно в 13 час. 00 мин. Чекан М. прибыл <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД <адрес> где вещество в виде 30 таблеток общей массой 9,60 гр., которое согласно заключению эксперта № является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, было у него обнаружено и изъято.

Чекан М. так же совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

он, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, 23.08.2010 года, примерно в 13 час 00 мин., находясь на территории <адрес> при неустановленных след­ствием обстоятельствах, в целях личного употребления, умышленно и незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта вещество в виде таблеток, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав ко­торой входит хлорфенилпиперазин, общей массой не менее 9,60 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое хранил при себе и 24.08.2010 года незакон­но привёз на территорию г. Москвы, где так же хранил при себе, а затем осуществил его перевозку <адрес>, где 07 сентября 2010 года примерно в 13 час. 00 мин. был за­держан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД <адрес>, где вышеуказанное вещество в виде 30 таблеток являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит хлорфенилпиперазин, общей массой 9,60 гр., что является особо крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Чекан М. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чекан М. , подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Чекана М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозку без сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание Чеканом М. вины и его раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении 3-х малолетних детей, положительную характеристику подсудимого с места его жительства, а так же то, что Чекан М. впервые привлекается к уголовной ответственности, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание, но вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и считает, что целям назначения наказания - восстановлению социальной справедливости и исправлению Чекана М., будет отвечать наказание, только связанное с реальным лишением свободы. Достаточных оснований для применения к подсудимому положений ч. 2 ст. 188 УК РФ.

Поскольку Чекан М. осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений и ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п.»Б» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания он должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

По делу достоверно установлено, что фактически Чекан М. был задержан 7 сентября 2010 года, а не 8 сентября 2010 года, когда в отношении него был составлен протокол о задержании. Суд считает, что срок отбывания наказания Чекану М. должен быть исчислен именно с 7 сентября 2010 года

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Чекана М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание :

-по ч. 2 ст. 188 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на три года;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Чекану М. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы,

с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чекану М. оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Чекану М. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей, со дня фактического задержания - с 07 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: миграционную карту на имя Чекана М.- хранить при деле; паспорт № – возвратить Чекану М., наркотическое средство- смесь в состав которой входит хлорфенилпиперазин, остаточной массой 7,98 гр., хранящейся <адрес>,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: