приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



№ 1- 75 \11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Г. Москва. 18 января 2011 года.

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аринкиной Н. Л.,

с участием государственного обвинителя- помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Гайдук Г.В.,

подсудимого Трошкина А.В.,

защитника-адвоката Леоновой Н.В, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Матусевич Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трошкина А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Трошкин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

Он, незаконно владея без цели сбыта веществом, являющимся согласно справки об исследовании № и заключению эксперта № психотропным веществом- амфетамином, массой 7,30 гр., что составляет особо крупный размер, незаконно хранил указанное психотропное вещество в особо крупном размере при себе до 26 октября 2010 года, когда примерно в 00 часов 30 минут, находясь по адресу : <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия « наблюдение» был задержан сотрудниками <адрес>, которые в ходе личного досмотра Трошкина А.В. изъяли из незаконного оборота психотропное вещество амфетамин массой 7,30 гр., что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Трошкин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, на предусмотренной законом стадии и после консультации с адвокатом заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, было удовлетворено.

Суд пришел к выводу, что обвинение в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, с которым согласился Трошкин А.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обоснованно.

Действия Трошкина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, исключив из обвинения Трошкина А.В. квалифицирующий признак и указание на незаконное приобретение психотропных веществ, поскольку органом предварительного следствия не были установлены обстоятельства приобретения амфетамина, т.е. обстоятельства, подлежащие доказываю по делу. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения Трошкина А.В.в части незаконного приобретения психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, но вместе с тем, суд учитывает и данные о личности Трошкина А.В., который признался и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы, а так же учитывает состояние здоровья подсудимого, признавая перечисленные обстоятельства, смягчающими наказание Трошкина А.В., и считает, что в данном случае целям назначения наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, будет отвечать только наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а исправление Трошкина А.В. возможно без его изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из наличия у Трошкина А.В. тяжкого заболевания, суд так же считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Трошкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы Трошкину А.В. в исполнение не приводить, считать его условным, с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Трошкина А.В. в период испытательного срока обо всех переменах постоянного и фактического места жительства уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, и не появляться в общественных местах в состоянии наркотического опьянения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Трошкину А.В. оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: психотропное веществом амфетамин, остаточной массой 7,28 гр., фрагмент пластиковой карты со следами амфетамина, трубку из фрагментов стекла и электронные весы, фрагменты фольги, хранящиеся в камере хранения наркотиков <адрес>, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: