приговор по ч.1 ст.161, п.`а` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-800/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 декабря 2010 года г.Москва

Судья Головинского районного суда г.Москвы Винедиктова Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Прохорова Р.А.,

защитника – адвоката Назаровой Т.П., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Подсудимого Прохорова С.А.,

Защитника-адвоката Таубкиной Г.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

С участием потерпевшей Р.,

при секретаре Тарасовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Прохорова Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Прохорова С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прохоров Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он, 10 мая 2010 года примерно в 03 часа 30 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подбежал сзади к Т. и открыто похитил висевшую на левом плече последнего сумку стоимостью 6000 рублей, в которой находились мобильный телефон «Сименс С75» стоимостью 1500 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой, губка для обуви стоимостью 50 рублей, и не представляющие материальной ценности паспорт Т., приписное свидетельство на имя Т., полис обязательного медицинского страхования на имя Т., полис добровольного медицинского страхования на имя Т., полис обязательного пенсионного страхования на имя Т., пропуск в Московский авиационный институт на имя Т., пропуск в ОАО «Камов» на имя Т., банковская кредитная карточка Сбербанка России, банковская карточка Сбербанка России, ключи от квартиры в количестве 3-х штук, визитные карточки в количестве 20 штук, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Т. материальный ущерб на общую сумму 7550 рублей,

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он, 11 июля 2010 года примерно в 09 часов 50 минут, находясь <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, подбежал сзади к Р. и, сорвав с шеи, открыто похитил золотую цепочку стоимостью 7500 рублей, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей, с золотым кулоном стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Прохоров Р.А. и Прохоров С.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Они, 23 июля 2010 года, находясь в <адрес>, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества в <адрес>, после чего реализуя свой преступный умысел, примерно в 20 часов 00 минут, Прохоров Р.А. совместно с соучастником Прохоровым С.А. прибыли <адрес>, где Прохоров Р.А. согласно отведенной роли, подошел к несовершеннолетнему М. и под предлогом осуществления звонка потребовал передать ему, Прохорову Р.А., и его соучастнику Прохорову С.А. принадлежащий Э. мобильный телефон «Нокиа N 70», в то время как его соучастник Прохоров С.А., согласно отведенной роли, находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника об опасности. После того, как М. передал Прохорову Р.А. и его соучастнику Прохорову С.А. мобильный телефон, они, Прохоров Р.А., и Прохоров С.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, при этом, не реагируя на неоднократные требования М. вернуть похищенный мобильный телефон «Нокиа N 70» стоимостью 10990 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой, тем самым причинив совместными действиями Э. материальный ущерб в сумме 10990 рублей, а несовершеннолетнему М. моральный вред,

Подсудимые Прохоров Р.А. и Прохоров С.А. согласились с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны потерпевших и государственного обвинителя удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Прохорова Р.А. по преступлениям в отношении Т. и Р. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Прохорову Р.А. суд учитывает данные о его личности, он вину признал и в содеянном раскаялся, обратился к органам следствия с явкой с повинной, ранее не судим, но с учетом характера и степени общественной опасности преступлений и конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для назначения иного, более мягкого наказания, без штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Прохорову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся, ранее не судим, и с учетом его роли и степени участия в совершении преступления, суд приходит к выводу о возможности назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, без штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т. удовлетворить частично в сумме стоимости похищенного имущества 7550 рублей, взыскав денежные средства с подсудимого Прохорова Р.А., отказав потерпевшему Т. в удовлетворении исковых требований в размере 1000 рублей, как не основанные на нормах действующего законодательства.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Р. удовлетворить в полном объеме в размере 15000 рублей, взыскав денежные средства с подсудимого Прохорова Р.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прохорова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению в отношении Т.) лишение свободы сроком на 2 года;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению в отношении Р.) лишение свободы сроком на 2 года;

- по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ лишение свободы сроком на 2 года;

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения, окончательно назначить Прохорову Р.А. наказание виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Прохорову Р.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Прохорову Р.А. исчислять с 30 июля 2010 года.

Взыскать с Прохорова Р.А. в пользу Т. денежные средства в размере 7550 рублей, удовлетворив исковые требования потерпевшего частично.

Взыскать с Прохорова Р.А. в пользу Р. денежные средства в размере 15000 рублей, удовлетворив исковые требования в полном объеме.

Прохорова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Прохорову С.А.

наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Прохорова С.А. в течение испытательного срока не менять место жительство без разрешения органа исполнения наказания, в месячный срок трудоустроиться.

Меру процессуального пресечения Прохорову С.А. в виде заключения под стражей отменить, освободив Прохорова С.А. из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного наказания Прохорову С.А. зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 30 июля по 03 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства – гарантийный талон, детализация о входящих и исходящих телефонных соединениях (л.д. 106-107,164), хранящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий