приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ



Дело № 1-113/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 17 февраля 2011 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Гайдук Г.С.,

подсудимого Парахина Ю.В.,

защитника – адвоката Сайфутдиновой В.Н., представившей удостоверение № 11074 и ордер № 98/1,

при секретаре Давыдовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Парахина Ю.В., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Парахин Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, он (Парахин Ю.В.) в неустановленное следствием время, но не позднее 18 ноября 2010 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, в целях дальнейшего сбыта, незаконно приобрел вещество, являющееся согласно справки об исследовании ЭКЦ УВД по САО г. Москвы № 2760 от 19 ноября 2010 года и заключению эксперта ЭКЦ УВД по САО г. Москвы № 7600 от 26 ноября 2010 года наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,34 гр. Указанное наркотическое средство он (Парахин Ю.В.), незаконно хранил при себе до 18 ноября 2010 года, когда примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, за денежное вознаграждение в суме 1000 рублей, совершил действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства гр. Ш., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом он (Парахин Ю.В.) передал указанное наркотическое средство Ш., а последний, в свою очередь, передал ему (Парахину Ю.В.) деньги в сумме 1000 рублей. После чего он (Парахин Ю.В.) был задержан сотрудниками 6 ОРЧ по линии ОУР УВД по САО г. Москвы, а сбытое им (Парахиным Ю.В.) наркотическое средство добровольно выдано Ш. и таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Парахин Ю.В. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил добровольное и осознанное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Парахин Ю.В. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Парахин Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Парахина Ю.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому Парахину Ю.В. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который <данные изъяты>, что суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание. При определении размера и вида наказания суд также учитывает и тот факт, что Парахин Ю.В. совершил неоконченное преступление, которое было пресечено на стадии покушения, что существенно снижает степень его общественной опасности. Принимая во внимание изложенное, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного Парахина Ю.В., который ранее <данные изъяты> суд приходит к убеждению, что исправление Парахина Ю.В. следует осуществлять только в условиях, связанных с лишением свободы. Вместе с тем, учитывая наличие по делу обстоятельств, признанных судом смягчающими наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парахина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 2 (Два) года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Савеловского районного суда г.Москвы от 20 ноября 2007 года в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить Парахину Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Парахину Ю.В. изменить, Парахина Ю.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Парахину Ю.В. исчислять с 17 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,32 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы на основании квитанции № 0031761 от 25.01.2011 года, - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по САО г.Москвы, - выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Парахиным Ю.В. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: