приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-73/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года г.Москва

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего Винедиктовой Л.М., с участием государственного обвинителя помощника Московского прокурора за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В.,

подсудимого Зятькова А.В.,

защитника – адвоката Ким В.Г., представившей удостоверение № 2175 и ордер № 5 от 15.01.2011 года,

при секретаре Тарасовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зятькова А.В., <данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л :

Зятьков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, он 29 октября 2010 года около 06 час.30 мин., находясь на автобусной остановке в микрорайоне <адрес> нашел вещество массой 3.6 грамма, которое согласно заключению эксперта № 10288 от 01.12.2010 года является наркотическим средством – героин, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Зятьков А.В. незаконно хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки одетой на нем, после чего проследовал с указанным наркотическим средством общественным транспортом в <адрес>, где 29 октября 2010 года в 07 час.10 мин. в ходе личного досмотра наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ЛУВД в аэропорту Шереметьево.

Подсудимый Зятьков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключившего из обвинения квалифицирующий признак «незаконная перевозка», что для исключения излишне вмененного квалифицирующего признака «незаконная перевозка» исследования доказательств не требуется, и квалифицирует действия Зятькова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зятьков А.В. вину признал и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, Зятьков А.В. совершил преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что ранее назначенное наказание не оказало должного воспитательного значения на подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что ему должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, не усматривая оснований для назначения иной, более мягкой меры наказания, без штрафа, с учетом материального положения подсудимого. Учитывая, что Зятьков А.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, суд на основании ст.70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в силу которых Зятькову А.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗЯТЬКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лобненского городского суда Московской области от 23 апреля 2010 года, окончательно назначив ЗЯТЬКОВУ А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зятькову А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Зятькову А.В. исчислять с 29 октября 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой 3,57 г и инсулиновый шприц, хранящееся в камере хранения ЛУВД в аэропорту Шереметьево – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий