приговор по ч.3 ст.30, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-117/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 16 февраля 2011 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Агеевой М.И.,

подсудимых Прохорова И.А., Баева А.А.,

защитников – адвоката Сайфутдиновой В.Н., представившей удостоверение № 11074 и ордер № 99/1, адвоката Гоголевой Л.В., представившей удостоверение № 1038 и ордер № 1/2,

при секретаре Давыдовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Прохорова И.А., <данные изъяты>;

Баева А.А., <данные изъяты>;

УСТАНОВИ Л:

Прохоров И.А. и Баев А.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так они, 30 ноября 2010 года, примерно в 17 часов 50 минут, находясь в помещении торгового центра <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно распределению ролей, в то время как Прохоров И.А., оставшись около прилавка с безалкогольными напитками, стал наблюдать за окружающей обстановкой, Баев А.А., воспользовавшись тем, что их действиями никто не наблюдает, с целью дальнейшего хищения, взял из находящейся у Прохорова И.А. торговой корзинки, одну бутылку рома «Бакарди Супериор ром» емкостью 0,5 литра, стоимостью без учета НДС 477 рублей 26 копеек, и спрятал ее к себе во внутренний карман куртки одетой на нем. После чего, Баев А.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как Прохоров И.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью дальнейшего хищения взял из находящейся при нем торговой корзинки одну бутылку виски « Джемесон», емкостью 0,7 литра, стоимостью без учета НДС 751 рубль 25 копеек и спрятал ее за пояс брюк одетых на нем. После чего, действуя согласно заранее распределенным ролям, Баев А.А. направился на выход из торгового зала, предназначенный для клиентов, не сделавших покупок, где был задержан сотрудниками охраны магазина и доставлен в комнату охраны. После этого, Прохоров И.А., не зная, что его соучастник Баев А.А. задержан, продолжая их совместный преступный умысел, с целью уточнения обстановки, посредством мобильной связи, связался с соучастником Баевым А.А. и, получив от последнего информацию, что ему удалось похитить товар и он ожидает на улице, примерно в 18 часов 00 минут с целью хищения находящегося при нем товара, направился на выход из торгового зала магазина, где пройдя через выход, предназначенный для клиентов, не сделавших покупок, и не оплатив похищенный им товар, был также задержан сотрудниками охраны магазина. Тем самым Баев А.А. и Прохоров И.А. пытались причинить <данные изъяты> незначительный материальный ущерб на общую сумму 1228 рублей 51 копейку, однако преступление до конца не довели по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимые Прохоров И.А. и Баев А.А. при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего С., заявили добровольное и осознанное согласие с предъявленным им обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые Прохоров И.А. и Баев А.А. осознают. Обвинение, с которым согласились подсудимые Прохоров И.А. и Баев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Прохорова И.А. и Баева А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Прохорову И.А. и Баеву А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данные о личности виновных и обстоятельства дела. Прохоров И.А. и Баев А.А. <данные изъяты>, Баев А.А. <данные изъяты>. При определении размера и вида наказания суд учитывает также отсутствие по делу реально причиненного ущерба, поскольку похищенное было изъято и возвращено законному владельцу. Обстоятельств, отягчающих наказание Прохорова И.А. и Баева А.А., судом не установлено. Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление Прохорова И.А. и Баева А.А. возможно осуществлять без изоляции от общества, назначив им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохорова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей, который обратить в доход государства.

Признать Баева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей, который обратить в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Прохорову И.А. и Баеву А.А. по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

Вещественные доказательства: бутылку емкостью 0,7 литра «Виски Джемесон», бутылку емкостью 0,5 литра «Бакарди супериор Ром», выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего С., - передать в распоряжение законного владельца; сим-карту «Мегафон» № 89701026837324947, абонентский номер №, сим-карту «Мегафон» № 89701026837324945, абонентский номер №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Левобережный г.Москвы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самими осужденными либо иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: