приговор по ч.3 ст.30, п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-105/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 14 февраля 2011 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,

подсудимого Теплова В.В.,

защитника- адвоката Назаровой Т.П., предоставившего удостоверение № 5607 и ордер № 83/1,

при секретаре Королевой А.А.,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Теплова В.В., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Теплов В.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на хищение чужого имущества у граждан, 20 ноября 2010 года, примерно в 07 часов 15 минут, находясь в вагоне электропоезда на станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, во исполнение преступного умысла, подошел к спящему на сидении в указанном вагоне Б., и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, проник правой рукой в левый наружный карман куртки, надетой на Б., таким образом, находившейся при потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон торговой марки «Samsung» модели GT-В7722, стоимостью 13950 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для потерпевшего материальной ценности, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления он был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Теплов В.В. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего Б., заявил добровольное и осознанное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Теплов В.В. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Теплов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Теплова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении подсудимому Теплову В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности виновного, который <данные изъяты>. При определении размера и вида наказания суд учитывает также отсутствие по делу реально причиненного ущерба, поскольку похищенное было изъято и возвращено законному владельцу. Наличие <данные изъяты>, суд не может признать обстоятельством, смягчающим его наказание, в связи с отсутствием сведений об <данные изъяты>. Принимая во внимание, что Теплов В.В. <данные изъяты>, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Теплова В.В. следует осуществлять только в условиях, связанных с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст.73,64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к Теплову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Отбывание наказания Теплову В.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Теплова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Теплову В.В. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей, – с 20 ноября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Теплову В.В. оставить без изменения, – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung» модели GT-В7722, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», выданный на ответственное хранение потерпевшему Б.., - передать в его распоряжение; видеодиск Verbatim DVD-R 4.7 GB 16 х120 min, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Тепловым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.

Председательствующий: