приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-94/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года г.Москва

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего Винедиктовой Л.М., с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Соловьевой Г.В.,

подсудимого Семенова С.В.,

защитника – адвоката Сайфутдиновой В.Н., представившей удостоверение № 11074 и ордер № 65/1 от 04.02.2011 года,

при секретаре Тарасовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова С.В., <данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л :

Семенов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он 14 октября 2010 года примерно в 12 час.00 мин., точное место дознанием не установлено, умышленно и незаконно, приобрел без цели сбыта у неустановленного лица пакет с веществом, которое согласно заключению эксперта № 6858 от 19 октября 2010 года является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин массой 0,40 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421), является крупным размером; после чего, зная, что данное вещество является наркотьическим средством, незаконно хранил его при себе с целью личного употребления, но примерно в 19 час.00 мин. 14 октября 2010 года был задержан сотрудниками милиции ОВД по Войковскому району г.Москвы по адресу: <адрес>, и доставлен в дежурную часть ОВД по Войковскому району г.Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в 19 час.20 мин. 14 октября 2010 года вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Семенов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны обвинения было удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Семенова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также на условия жизни его семьи.

Подсудимый Семенов С.В. вину признал и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, с назначением штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей, обратив его в доход государства.

Меру процессуального пресечения Семенову С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь массой 0,375 гр, содержащая метамфетамин, хранящееся в ИЦ ГУВД г.Москвы, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий