приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-807/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 25 ноября 2010 года

Головинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Арнаута Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Агеевой М.И.,

подсудимого Ларионова Н.Я.,

защитника – адвоката Зеленского Д.И.,

представившего удостоверение № и ордер № от 09.11.2010 г.,

потерпевшей П..,

при секретаре Матусевич Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ларионова Н.Я., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларионов Н.Я., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:

он, 01.08.2010 г., примерно в 03 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшей ссоры с сожительницей Пе. по причине её позднего возвращения домой, и нахождении в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, и желая их наступления, нанес Пе. несколько ударов правой рукой по её туловищу, в результате чего причинил последней телесные повреждения в виде закрытой травмы живота: разрыв тонкой кишки, крупноочаговые кровоизлияния брыжейки тонкой кишки, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью Пе., которая скончалась 04.08.2010 года, примерно в 04 часа 50 минут, по вышеуказанному адресу от закрытой травмы живота с разрывом тонкой кишки, осложнившейся разлитым фибриозно-гнойным перитонитом.

Ларионов Н.Я. вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся, пояснив, что проживал совестно с Пе. в квартире по адресу: <адрес>. В ходе конфликтов, которые возникали между ними из-за злоупотребления Пе. спиртных напитков, он наносил ей побои. Ночью 01 августа 2010, примерно в 03 часа 00 минут домой пришла Пе. находившаяся в состоянии алкогольного опьянения и стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он рассердился на Пе. и ударил её несколько раз кулаком по туловищу, в левый бок. От ударов Пе. отлетела к стенке. После этого конфликт был исчерпан, и они легли спать. 04 августа 2010 года, примерно в 02 часа 30 минут, он проснулся и заметил, отсутствие Пе., после чего, пройдя в ванную комнату, обнаружил Пе., лежащую между ванной и унитазом, на левом боку. Он поднял её и начал делать ей массаж сердца, после чего вызвал скорую помощь.

Вина Ларионова Н.Я. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается:

- показаниями потерпевшей П., согласно которым в 2008 году ее дочь Пе. переехала проживать к мужчине по имени Н. в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. С дочерью общалась в основном по телефону, но иногда дочь приезжала к ней домой и рассказывала, что Н. ее избивает. Она предлагала дочери остаться проживать с ней, но дочь утверждала, что конфликты имеют временный характер и отношения у них наладились. 04.08.2010 г., примерно в 06 часов 30 минут, на домашний телефон ей позвонили, женщина, которая пояснила, что является сотрудником милиции, и сообщила, что её дочь Пе. умерла. Также потерпевшая пояснила, что ее муж незадолго до смерти дочери видел у Пе. синяки и ссадины;

- показаниями свидетеля М., согласно которым она является двоюродной сестрой Пе. и часто созванивалась с ней по телефону. От Пе. она узнала, что та проживает с мужчиной по имени Н., с которым возникают конфликтные ситуации, в ходе которых Н. избивает ее;

- оглашенными показаниями свидетеля Ч., из которых следует, что Пе. является его <данные изъяты>. Ему известно, что примерно два, два с половиной года назад Пе. переехала жить к Н.. Через некоторое время от Пе. он стал узнавать, что Н. её избивает. Н. периодически выпивал, и в связи с эти беспричинно избивал её. О Н. Пе. рассказывала, что тот служил в ВДВ, и у него имеются жена и ребёнок в <адрес>. 04.08.2010 г. от сотрудника уголовного розыска он узнал, что Пе. умерла (л.д. 59-64);

- оглашенными показаниями свидетеля К., из которых следует, что с 03 по 04 августа 2010 года она находилась на суточном дежурстве в составе СОГ. Примерно в 06 часов 00 минут 04.08.2010 от оперативного дежурного поступила информация, о том, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп молодой девушки, наряд скорой медицинской помощи констатировал смерть и уехал с адреса. В связи с этим она, совместно с двумя сотрудниками службы ППСМ УВД по САО г. Москвы, проследовали по указанному адресу. Возле первого подъезда <адрес>, они заметили мужчину, который пояснил, что ожидает милицию. Данный мужчина представился Ларионовым Н.Я. и пояснил, что его сожительница умерла, после чего провел в квартиру. В квартире, в коридоре возле входной двери на полу, был обнаружен труп Пе., который был накрыт простыней. Личность Пе. установлена не была, так как не было документа, удостоверяющего ее личность. Вся квартира была захламлена, и очень грязна. При визуальном осмотре трупа Пе., на ее одежде, повреждений, а также пятен вещества бурого цвета обнаружено не было (л.д.72-74);

- протоколом осмотра трупа Пе. в квартире <адрес>. Смерть наступила 04. августа 2010 года в 04 час. 50 мин. (л.д.11-12);

- телеграммой из 10 судебного морга, согласно которой при вскрытии трупа Пе. обнаружена закрытая травма живота (л.д.13);

- актом судебно-медицинского исследования и заключением эксперта, из выводов которых следует, что закрытая травма живота образовалась не менее чем за одни сутки, но не более чем за четверо-пятеро суток до наступления смерти от одного сильного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью и квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью (л.д.16-21, 79-85);

- протоколом осмотра места происшествия от 02 сентября 2010 года, в ходе которого была осмотрена квартира <адрес> (л.д.22-29);

- протоколом явки с повинной от 02 сентября 2010 года, в ходе которой Ларионов Н.Я. признался в том, что 01 августа 2010 года, примерно в 03 час., он, находясь в квартире <адрес>, нанес Пе. несколько ударов кулаком в левый бок (л.д.43-44);

- протоколом проверки показаний на месте от 02.09.2010 г., в ходе которого обвиняемый Ларионов Н.Я. пояснил, что 01 августа 2010 года, примерно в 03 час., он, находясь в квартире <адрес>, нанес Пе. несколько ударов кулаком в левый бок. Далее Ларионов Н.Я. на статисте показал, как он наносил удары рукой в область левого бока Пе. Всё вышеизложенное было зафиксировано на цифровую видеокамеру (л.д. 122-126);

Действия Ларионова Н.Я. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При этом судом установлено, что причинение Ларионовым Н.Я. телесных повреждений Пе. 01 августа 2010 года в виде закрытой травмы живота, находится в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшей. Вместе с этим, суд считает необходимым уточнить, что преступление Ларионовым Н.Я. было совершено 01 августа 2010 года, поскольку именно такое число было установлено как при проведении предварительного расследования, так и ходе судебного следствия и подтверждено показаниями самого подсудимого, протоколом явки с повинной, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой закрытая травма живота образовалась не менее чем за одни сутки, но не более чем за четверо-пятеро суток до наступления смерти.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Ларионов Н.Я. в период инкриминируемых ему деяний хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В настоящее время по своему психическому состоянию Ларионов Н.Я. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для уголовного дела и давать показания. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.93-94). У суда нет оснований не доверять данной экспертизе, а поэтому в отношении инкриминируемого деяния Ларионов Н.Я. является вменяемым.

При назначении подсудимому Ларионову Н.Я. наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, признавая эти обстоятельства, смягчающими наказание Ларионова Н.Я. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление виновного возможно только в условиях связанных с его изоляцией от общества. Достаточных оснований для применения к Ларионову Н.Я. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, и считает, наказание не связанное с лишением свободы, несоразмерным содеянному. Исходя из данных о личности Ларионова Н.Я., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ларионова Н.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ларионову Н.Я. в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Ларионову Н.Я. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей со 02 сентября 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий