приговор по ч.3 ст.30 п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-52/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 января 2011 года г.Москва

Судья Головинского районного суда г.Москвы Винедиктова Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Соловьевой Г.В.,

подсудимого Камбур И.И.,

защитника – адвоката Назаровой Т.П., представившей удостоверение №, ордер №,

с участием потерпевшего М.,

при секретаре Тарасовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Камбур И.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Камбур И.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, Камбур И.И. 25 ноября 2010 года примерно в 00 час.15 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес> с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее неизвестному М. и из корыстных побуждений, умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, желая подавить волю последнего к сопротивлению, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья М., внезапно нанес удар кулаком в нижнюю челюсть потерпевшего, причинив М. физическую боль, при этом он, Камбур И.И., пытался открыто похитить денежные средства у потерпевшего, сопровождая свои незаконные действия требованиями о передаче ему денег, находившихся при М. в сумме ста рублей, но последний оказал активное сопротивление, и в результате чего он, Камбур И.И., не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день примерно в 00 час.20 мин. на месте преступления по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Камбур И.И. согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявления такого ходатайства, которое судом при отсутствии возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Камбур И.И. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Камбур И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, а также данные о его личности. Подсудимый Камбур И.И. вину признал и в содеянном раскаялся, ранее не судим, по делу отсутствует материальный ущерб, но с учетом конкретных обстоятельства дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, штрафа и ограничения свободы, в также оснований для применения к нему положений ст.64 и п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, и назначает общий режим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Камбур И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Камбур И.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Камбур И.И. исчислять с 25 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий