приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ



1-189/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Москва 25 марта 2011 года

Головинский районный суд г.Москвы в лице председательствующего, судьи Яковлева И.А.

С участием помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Кошкина Д.М.,

Подсудимого Фролова Д.Д.,

Его защитника, адвоката Таубкиной Г.В.,

При секретаре Лошаковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора, без судебного разбирательства дело по обвинению Фролова Д.Д., <данные изъяты>, в преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов Д.Д. совершил покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества, а именно:

28.02.2011 года, примерно в 19 час. 30 мин., находясь в помещении магазина <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества любым способом, он подошел к торговым полкам, взял с них две упаковки женского шампуня стоимостью 238 рублей 56 коп. каждая, две упаковки мужского шампуня стоимостью 238 рублей 56 коп. каждая, после чего убрал вышеуказанные товары в рукава одетой на нем куртки, и после того как сотрудник магазина заметил его действия, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, своих действий он не прекратил, а с целью доведения своего умысла на хищение чужого имущества до конца, не обращая внимания требования сотрудника магазина вернуть похищенное, попытался скрыться с места совершения преступления и причинить ЗАО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 954 руб.24 коп., однако, довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Фролова Д.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в ходе судебного заседания он свое ходатайство подтвердил, виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства он заявил добровольно, проконсультировавшись со своим защитником, понимая характер и последствия своего заявления. Его защитник данное ходатайство поддержала, а потерпевшая Р., сообщившая суду о том, что против особого порядка рассмотрения дела она не возражает, и гос.обвинитель не возражали. В связи с этим суд счел возможным постановить приговор по делу без судебного разбирательства.

В связи с тем, что предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд квалифицирует его действия как покушение на грабеж, то есть, на открытое хищение чужого имущества по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года).

Назначая ему наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающего его наказание обстоятельств суд учитывает его искренне раскаяние в содеянном, Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Однако, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно. При этом суд учитывает, что ранее он был судим за корыстное преступление к лишению свободы, вновь совершил корыстное преступление средней тяжести и суд считает, что наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фролова Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА месяца с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения ему оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания ему исчислять с 28.02.2011 года

Вещественные доказательства – две упаковки женского шампуня, две упаковки мужского шампуня, хранящиеся в камере хранения ОД ОВД <адрес> возвратить в ЗАО <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с правом осужденного ходатайствовать в течение того же срока о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием и заявить об этом в кассационной жалобе или отдельном заявлении, возражать против кассационных жалобы потерпевшей и представления гос. обвинителя.

Судья