приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



1-205/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Москва 28 марта 2011 года

Головинский районный суд г.Москвы в лице председательствующего, судьи Яковлева И.А.

с участием государственного обвинителя, ст.помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Гайдук Г.С.,

Подсудимого Кудасова А.Б.,

Его защитника, адвоката Очерет В.А.,

При секретаре Лошаковой С.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке постановления приговора, без судебного разбирательства дело по обвинению Кудасова А.Б., <данные изъяты>, в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудасов А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а именно:

01.02.2011 года по адресу: <адрес> в целях последующего сбыта он незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по САО г.Москвы № наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,21 грамма (первоначально, согласно справки об исследовании ЭКЦ УВД по САО г.Москвы № массой 0,22 грамма), после чего, реализуя свой преступный умысел, в 18 часов 05 мин. 01.02.2011 года по адресу: <адрес> в автомобиле № он не законно, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.98 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей он сбыл указанное наркотическое средство А., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» и изъявшему в ходе этого оперативно-розыскного мероприятия вышеуказанное наркотическое средство, в связи с чем двести свой преступный умысел до конца Кудасов А.Б. по не зависящим от него обстоятельствам не смог и был задержан сотрудниками милиции.

Он же, Кудасов А.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

01.02.2011 года по адресу: <адрес> у неустановленного следствием лица он незаконно, в нарушение ст.ст.5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.98 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по САО г.Москвы № наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,5 грамма (первоначально, согласно справки об исследовании ЭКЦ УВД по САО г.Москвы № массой 0,51 грамма), в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в носке на левой ноге до 18.05 часов 01.02.2011 года, когда, находясь по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, и в период времени с 18.15 часов до 18.30 часов 01.02.2011 года данное наркотическое средство у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Кудасов А.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании он свое ходатайство подтвердил и заявил, что по предъявленному обвинению он виновным признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением, просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также он заявил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитник данное ходатайство поддержал, а государственный обвинитель против ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не возражала. В связи с этим суд счел возможным постановление приговора в отношении Кудасова А.Б. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая обстоятельство, что предъявленное ему обвинение, с которым он согласился, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд соглашается с квалификацией его действий при предъявлении ему обвинения как покушения на незаконный сбыт наркотического средства, а также и как незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и суд квалифицирует первое из совершенных им преступлений по ч.30 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, а второе преступление – по ст.228 ч.1 УК РФ.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы, на иждивении имеет бабку, которая нуждается в его уходе, а также его искреннее раскаяние в содеянном. Однако, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и считает, что его исправление и восстановление социальной справедливости без его изоляции от общества не возможны. При этом суд считает, что перечисленные смягчающие обстоятельства оснований для применения к подсудимому положений ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудасова А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1УК РФ - в виде лишения свободы сроком четыре года;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде штрафа в размере 20000 рублей.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить ему путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с штрафом в размере 20000 рублей, который исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ему оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания ему исчислять с момента его задержания – с 01.02.2011 года.

Вещественные доказательства:

– наркотическое средство общей массой 0,69 гр., являющееся смесью, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> передать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве и УНИЧТОЖИТЬ;

– денежные средства – 2 купюры достоинством 1000 и 500 рублей, хранящиеся там же – возвратить их владельцу по принадлежности;

– мобильный телефон Самсунг С310, изъятый у Кудасова А.Б. – возвратить ему или его представителю по доверенности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора, с правом осужденного в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать в течение этого же срока о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием и указать об этом в своей жалобе или отдельном заявлении, с правом возражать против кассационного представления гос. обвинителя.

Судья