приговор по ч.2 ст.291 УК РФ



1-258/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Москва 14 апреля 2011 года

Головинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дроздовой О.В., с участием государственного обвинителя Аванесова Э.А., подсудимого Сулайманова Ю.Г., защитника Порошина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Келаскиной К.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СУЛАЙМАНОВА Ю.Г., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сулайманов Ю.Г. совершил покушение на дачу взятки лично должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия, а именно: так, Сулайманов Ю.Г. 26 февраля 2011 г., примерно в 06.15 ч., прибыв рейсом № <адрес>, имея в своем багаже подлежащие обязательному письменному декларированию товары в виде текстильных изделий, проследовал через «зеленый канал» таможенного оформления и контроля, тем самым в конклюдентной форме заявив таможенному органу об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. При проведении рентгеноскопии двух мест багажа, предъявленных Сулаймановым Ю.Г. к таможенному контролю, таможенным инспектором <адрес> выявлено большое количество однородных предметов, являющихся товарной партией, которые были изъяты и помещены на склад временного хранения <адрес>. По результатам проведенной в рамках таможенного контроля таможенной товароведческой экспертизы установлено, что рыночная стоимость изъятых у него 164 предметов женской одежды, по состоянию на 26.02.2011 г. составила 250.650 руб. 00 коп. Таким образом, Сулайманов Ю.Г. подлежал привлечению к административной ответственности за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, в связи с чем 16 марта 2011 г. отделом специальных таможенных процедур <адрес> в отношении Сулайманова Ю.Г. было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении № о проведении административного расследования по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, однако, свой преступный умысел Сулайманов Ю.Г. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками УСБ ФТС России и ОБЭП <адрес>.

Подсудимый Сулайманов Ю.Г., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Сулайманов Ю.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. При этом суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Сулайманова Ю.Г., который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами смягчающими его ответственность, и считает, что исправление Сулайманова Ю.Г. возможно в условиях не связанных с его изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СУЛАЙМАНОВА Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сулайманову Ю.Г. наказание в виде лишения свободы в исполнение не приводить, а считать его условным, установив испытательный срок в течение одного года шести месяцев.

Обязать Сулайманова Ю.Г. в период испытательного срока проходить обязательную периодическую регистрацию один раз в три месяца по месту фактического проживания.

Меру пресечения Сулайманову Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: дело об административном правонарушении в отношении Сулайманова Ю.Г., хранящееся в <адрес> – оставить там же по принадлежности; 3 диска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить; денежные средства в размере 500 долларов США, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: